GuruAnimale.com

Аквариумные раки: содержание

Аквариумные раки содержание

В предыдущей статье мы говорили о корнях одомашненных членистоногих, рассмотрели особенности их внешности и пробежались по наиболее популярным видам аквариумных раков. Итак, продолжим повествование. Речь сейчас пойдет о том, как создать для них наиболее благоприятные условия существования и избежать многих болезней и прочих неприятностей.

СОДЕРЖАНИЕ

Совместимость раков с рыбами

Сразу скажем, что соседство это часто приносит одни проблемы. Есть, конечно, случаи, когда раки хорошо сосуществуют с рыбами. Но еще больше ситуаций, когда одна или другая сторона страдает в результате такого тандема. Например:

  1. Сомы – это конкуренты членистоногих за пищу и укрытия. Столкновения на этой почве неизбежны.
  2. Небольшие рыбы, наподобие неонов, гуппи и т.п. могут быть раками элементарно съедены.
  3. Крупные рыбы с длинными хвостами и плавниками (золотые, скалярии т.п.) могут лишиться своего богатства.
  4. При соседстве с крупными, но агрессивными рыбами вроде цихлид, раки обречены на голод и стресс, а в конечном итоге на гибель.
Таким образом, если вы не готовы рисковать и экспериментировать, держите раков отдельно.

Как создать условия в аквариуме?

От места покупки до места проживания членистоногих транспортируют в черном непрозрачном пакете. Адаптация происходит быстро. Нужно учесть, что разница температур в пакете и в искусственном водоеме не должна быть более трех градусов. Оптимальными для раков условиями считаются следующие:

Аквариумные раки содержаниеАквариум. Минимальный объем емкости должен быть не менее 15 литров на 6-ти сантиметровую особь. Однако, учитывая, что тесное жилище провоцирует раков на агрессию, лучше брать посудину как можно просторнее. Сверху обязательно установить крышку с небольшими отверстиями, так как при перенаселении, грязной или бедной кислородом воде раки попытаются выбраться из аквариума. Если есть возможность, то самый лучший вариант – это оборудовать акватеррариум.

Вода должна быть чистая, богатая кислородом, с температурой в диапазоне 17-21 градусов и жесткостью 8-12. Для увеличения жесткости в грунт можно положить мрамор или известняк. Фильтр лучше установить внутренний, чтобы пресечь попытки побега по проводам. Раки любят прятать остатки пищи, которые потом загнивают и портят воду. В связи с этим необходима регулярная подмена 50% воды.

Грунт лучше выбирать крупный. Раки роют норы, и в мелком грунте не укоренится ни одно растение.

Растительность. Водоросли лучше подбирать с крепкими корнями, крупными листьями и прочными стеблями. Перед посадкой их следует подержать в карантине.




Оформление. В качестве декораций можно использовать различные камни, коряги, шланги, половинки керамических цветочных горшков, гроты и т. д. Из них раки строят себе убежища и поднимаются по ним на поверхность воды.


Чем кормить раков?

Делать это лучше в вечерние часы, так как днем раки прячутся. Если членистоногие соседствуют с рыбами, у последних к вечеру снижается активность, и они не утащат корм у носителей клешней из-под носа.

Несмотря на то, что аквариумные членистоногие всеядны, некоторые рекомендации по питанию для них есть.

Более восьмидесяти процентов ежедневного рациона раков должна составлять растительная пища.
Можно давать элодею, крапиву, кувшинку, рдест, водоросли, морковку, кабачки, шпинат, петрушку. Для разнообразия дают различных моллюсков, насекомых, червей, головастиков, замороженный мотыль, корма для донных рыб.

В качестве деликатесов иногда можно угостить кусочками рыбы или нежирного мяса. Мясо может быть сырым, вареным или в виде фарша собственного кручения без магазинных добавок. Интересно, что раки предпочитают его в слегка протухшем состоянии. Белковую пищу дают не чаще раза в неделю, так как замечено, что она повышает агрессивность.

Выпускаются и специальные корма для раков и креветок, которые тоже можно использовать (например, таких торговых марок, как Dennerle, Tetra, MOSURA, Genchem серия Biomax). Они укрепляют иммунитет, поддерживают яркость окраски питомцев. Имеются в гранулах, пластинках, палочках.

Что касается частоты приемов пищи, то тут нет единства взглядов. В одних источниках рекомендуют самок кормить раз в три дня, самцов – раз в два дня. В других советуют для обоих полов питание раз в сутки. Поэтому тут смотрите сами на поведение своих любимцев и методом проб и ошибок подберете свой идеальный график. 

Во время линьки или при размножении раков количество приемов пищи увеличивают.
Молодые особи охотно берут готовый корм для мальков, артемию, резаный трубочник. Кроме того, они еще поедают органические продукты распада, очищая таким образом аквариум. Для улучшения пищеварения и профилактики от паразитов дают высушенную листву дуба, ольхи и бука.

Размножение раков

Аквариумные раки содержаниеПериод спаривания у взрослых особей начинается после завершения линьки. У самок в это время происходит выделение феромонов, которые привлекают противоположный пол, и самцы отправляются на поиски. Очень интересно наблюдать, как образовавшаяся пара танцует, порой несколько часов, касаясь друг друга усиками. После этого самку рекомендуется отсадить в отдельную емкость, где через 20 дней она отложит яйца.

Переселение необходимо, так как повышенное беспокойство и тревожность заставляют ее защищать свое потомство и проявлять агрессию ко всему окружающему. Яйца прикрепляются клейкой массой под брюшком, и самка так и передвигается с ними. Потомство пугливо и длительное время предпочитает держаться за туловище матери. Питаться рачки сами начинают только после первой линьки. Укрытия для молодняка – это обязательное условие, чтобы уцелеть, спрятавшись от обидчиков (в том числе и взрослых раков). После второй линьки потомство приобретает достаточную самостоятельность, и самку снова отселяют.

Заболевания раков

Их много, но здесь рассмотрим только наиболее распространенные.

Epistylis

Эта болезнь очень часто встречается у аквариумных членистоногих. Причиной являются плохие условия в аквариуме. На хитиновых покровах поселяются простейшие микроорганизмы, в результате чего рак выглядит покрытым пеной коричневого или серовато-белого цвета. Если этот налет распространится на жабры, то животное не сможет дышать и погибнет. Для выздоровления необходимо привести в порядок воду и количество обитателей в аквариуме. На время болезни животное отсаживают на карантин.

Паразиты

Досаждать ракам могут микроскопические плоские черви Temnocephalan, попадающие к ним чрез улиток, пиявки Branchiobdella и зеленые водоросли, живущие на жабрах. Избавиться от них можно при помощи регулярных солевых ванн и сокращения численности вредных соседей.

Видео: Аквариумный рак - Флоридский (Калифорнийский)

Панцирная болезнь

Распознать ее возможно лишь в период линьки. Если панцирь рака не затвердевает более суток, то это она и есть. Причины: недостаточная жесткость воды, некачественное питание и, как результат, нехватка кальция. Методы лечения очевидны: создать правильные условия для жизни и сбалансировать питание. В профилактических целях можно использовать капли с йодом для морского аквариума, которые продаются в зоомагазинах. Их капают половину дозы.

Чума

Аквариумные раки содержаниеЭто инфекционное заболевание, протекающее в острой форме. Вызывает его гриб Aphanomices astaci. Заболевание заразно и способно загубить всех обитателей аквариума. Поражаются ходильные ноги, панцирь и нервная система. Если рак заразился, то у него на хвосте появляются белые, бурые или красные пятна, а на панцире – черные. В начале болезни появляется дезориентация при ходьбе, меняется образ жизни на дневной. В конце – вялое поведение, судороги и гибель животного. Лечения как такового нет. Есть лишь рекомендации подержать вновь приобретенного питомца на карантине в воде при 30 градусах с добавлением хлорида магния или малахитового зеленого.

Видео: Рак мраморный Procambarus sp. декоративный аквариумный

Ржаво-пятнистая болезнь

Также носит инфекционную природу. Возбудители – грибы семейства Mucedinaceae. На теле рака появляются пятна (оранжевые, коричневые, черные), затем панцирь в этих местах размягчается и начинается отмирание ткани с образованием язв. Конечным итогом будет гибель животного. Лечения нет. Как и в предыдущем случае рекомендован карантин нового рака с добавлением в воду листьев дуба, бука, миндаля.

Фарфоровая болезнь

Она поражает конечности, живот и ротовой аппарат. Рака парализует, и он погибает. Лечения нет. Больных особей изолируют.

Микоз

Споры могут попасть в аквариум с непокупным и плохо обработанным грунтом и растениями. Грибами поражаются покровы, жабры, кровеносные сосуды и сердце. На брюхе и жабрах можно увидеть коричневые пятна. Сниженный иммунитет, травмы, неблагоприятные условия – все это относит раков в группу риска.

Таким образом, раков может подстерегать немало опасностей. Но в основном это следствия плохого ухода. А ответственного хозяина они будут долго радовать своим необычным видом и интересным поведением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные раки: содержание