GuruAnimale.com

Пресноводные раки и их жизнь в аквариумах

Содержание статьи

Раки, которых содержат в аквариумах, являются пресноводными видами. Сегодня встречаются цветные формы аквариумных раков, выведенные искусственно.

На территории бывших стран СССР живет 8 видов раков. Аквариумисты чаще всего разводят широкопалых и узкопалых раков.

Существуют экзотические виды пресноводных раков, которых можно содержать в домашних условиях.

Это представители из Австралии, Океании и Кубы, такие как, например, флоридский красный рак и голубой кубинский рак.

Параметры воды для содержания раков в аквариуме

Многим видам раков не подходит слабокислая вода, поэтому не стоит экспериментировать. В зависимости от вида температура содержания колеблется в широких пределах, от 4 до 30 градусов, но чаще всего раков в аквариумах содержат при температуре 22-26 градусов.

Вода у рака в аквариуме должна быть комнатной температуры. Однако не всем видам комфортно в таких условиях.
Вода у рака в аквариуме должна быть комнатной температуры. Однако не всем видам комфортно в таких условиях.

При замене воды рекомендуется использовать кондиционеры. Содержание в воде аммиака, кислорода, нитратов, нитритов и аммония должны соответствовать норме. Поэтому в воде должен иметься фильтр, лучше всего канистрового типа. Рекомендуется использовать наполнители из цеолита и активированного угля, которые меняют раз в месяц. Воду необходимо аэрировать.

Для содержания некоторых видов раков потребуются специальные приспособления для охлаждения воды. Например, отечественным широкопалым ракам не подходит температура выше 20 градусов. Охлаждать ее можно при помощи специального аквариумного холодильника.

Оформление аквариума с раками

Раки чаще всего уничтожают мягкие растения, поэтому аквариум с раками оформляют жесткими видами растений или искусственными кустами.

Аквариум должен быть наполнен искусственными цветами, растениями, камнями, корягами и оборудован местами для укрытий.
Аквариум должен быть наполнен искусственными цветами, растениями, камнями, корягами и оборудован местами для укрытий.

Обязательно должны быть убежища, поскольку раки не относятся к стайным существам, и они могут нападать на своих более слабых сородичей, особенно на тех, которые толь что перелиняли. Поэтому в аквариуме должны иметься гроты, коряги, цветочные горшки, камни.

Если создается общий аквариум, то рыбки должны быть крупными и не агрессивными, но способными постоять за себя. Вместе с раками нельзя держать скатов, тетраодонов и араван, поскольку эти рыбы разнообразят свою диету раковым мясом. Медлительные донные виды также категорически не подходят, так как в этом случае уже раки будут нападать на рыб. Водные черепахи и раки не уживаются в одном аквариуме.




Аквариум, в котором живут раки, плотно закрывают. Следует учесть, что рак может легко сдвинуть крышку или стекло, выбраться из аквариума, и отправиться гулять. Чаще всего раки сбегают при плохом качестве воды и недостатке кислорода. Сбежавший рак забьется в укромном месте, в котором тихо погибнет.

presnovodnye raki i ih zhizn v akvariumah animal reader.ru-001

Кормление раков

Раки с удовольствием едят мотылей, трубочников, дождевых червей, филе нежирной морской рыбы, нежирное мясо, лягушек и улиток. При кормлении раков улитками следует знать, что им нельзя давать прудовиков и прочих отечественных моллюсков, поскольку они переносят различные болезни.

Из растительных кормов ракам подходят водные мягкие растения, например, элодея и ряска. Также им дают отварной рис, промытый геркулес и растительные таблетки для сомов. Раки не отказываются и от тонущих гранул комбинированных кормов.

Разновидности пресноводных аквариумных раков

Широкопалый рак

Данный вид раков является холодолюбивым. Родиной широкопалых раков является Центральная и Западная Европа. Эти раки живут в озерах и реках с твердым грунтом.

 Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в местах их обитания водоемы должны быть экологически чистыми.
Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в местах их обитания водоемы должны быть экологически чистыми.

Длина тела самцов доходит до 15 сантиметров, а максимальная масса составляет 350 граммов, длина тела самок варьируется от 12 до 15 сантиметров, а вес не превышает 200 граммов. Самцы имеют более крупную «шейку» и клешни. Максимальная продолжительность жизни широкопалых раков – 15-20 лет.

Вода для содержания этого вида должна быть чистой, с нейтральным рН, средней жесткости. Уровень кислорода не должен опускаться ниже 3-4 мг/л. Температура выше 24 градусов для них губительна, оптимальной является температура 18-20 градусов. Широкопалых раков содержат в аквариумах от 100 л, с качественной фильтрацией, аэрацией и большим количеством убежищ. Половая зрелость наступает в 3 года. Через месяц после спаривания одна самка приносит около 200 икринок. Но в аквариумах они не размножаются.

Тонкопалый рак

Тонкопалые раки не роют нор. Их укрытиями служат камни, растения и искусственные сооружения.
Тонкопалые раки не роют нор. Их укрытиями служат камни, растения и искусственные сооружения.

Этот вид раков более теплолюбивый. Тонкопалые раки живут в бассейнах Каспийского, Черного, Азовского морей, кроме того они обитают в водоемах Западной Сибири. Для жизни им подходят и проточные и стоячие водоемы, также они могут жить в солоноватой воде.

Эти раки не роют нор, а находят укрытия среди растений и камней. Оптимальная температура для тонкопалых раков – 22-25 градусов, а максимальная 32 градуса. Они живут в довольно кислой воде рН 4.6-4.7.

Тонкопалые раки проявляют активность круглосуточно, поэтому за ними интересно наблюдать в аквариумах. А аквариумах этот вид, как и предыдущей, не размножается.

Голубой кубинский рак

Этот вид первым попал из тропиков к российским аквариумистам. Длина тела без клешней у кубинских голубых раков доходит до 12 сантиметров. Хотя в название присутствует «голубой», этот цвет не является видовым, и окрас кубинских раков может быть различным, все зависит от цвета родителей, условий содержания и корма.

Для 2-4 кубинских раков подойдет аквариум на 50 литров. Необходима фильтрация и аэрация воды, температура должна быть 20-27 градусов. Часто этих раков содержат вместе с крупными рыбами.

Взрослеют кубинские раки в 7-12 месяцев. Если имеются в аквариуме особи разного пола, то со временем появляется самка с икрой. Сначала икра черная, потом она зеленеет. Если нет самцов, то самки откладывают неоплодотворенную икру светло-розового цвета, но из нее не получается потомства. Одна самка может принести 200 и более икринок. Развитие икры продолжается около 3-х недель.

Эти раки очень популярны, поскольку они не агрессивны, не прихотливы и способны размножаться в неволе.
Эти раки очень популярны, поскольку они не агрессивны, не прихотливы и способны размножаться в неволе.

Красный флоридский рак

Хотя по названию кажется, что родиной этих раков является Флорида, на самом деле они из Луизианы. Места обитания флоридских раков: реки, болота, пруды, озера и заливные луга. В периоды засухи раки роют глубокие норки.

Этот вид не слишком требователен к качеству воды. Максимальные размеры тела доходят до 12 сантиметров. Окрас тела красный, с различными оттенками. Но также встречаются черные, белые, синие и оранжевые флоридские раки. На клешнях у них имеются шипы красного цвета.

Данный вид комфортно себя чувствует при температуре 5-30 градусов. Хотя у флоридских раков южное происхождение, они даже переносят европейские зимы.

Для пары особей подойдет аквариум, объемом 100 литров. Эти раки чаще всего не трогают рыб. В неволе они разводятся великолепно и могут размножаться на протяжении круглого года. Самка откладывает до 200 яиц.

Эти раки выдерживают большой диапазон температур: от 5 до 30 градусов.
Эти раки выдерживают большой диапазон температур: от 5 до 30 градусов.

Австралийские раки хераксы

В последнее время всё популярнее становятся раки из Новой Гинеи и Австралии. Русскому уху название этих раков слышно как херакс. Большинство видов этих раков еще не описаны. Среди хераксов имеются огромные виды, которые в длину могут достигать 40 сантиметров и весить около 3-х килограммов. Но имеются и мелкие виды, которые подходят для небольших аквариумов.

Условия содержании австралийских раков схожи с вышеописанными. Для них подходит аквариум 150 на 150 сантиметров. Для мелких видов подойдут аквариумы и объемом 20 литров. Австралийские раки хорошо переносят высокую температуру.

Они довольно миролюбивы, имеют яркий окрас, к рыбам, как правило, безразличны. Но они любят копать в грунте норы и выдирать растения.

Голубые кубинские раки имеют яркий окрас и миролюбивый характер.
Голубые кубинские раки имеют яркий окрас и миролюбивый характер.

Самки приносят до 60 икринок. Икра развивается 1-1,5 месяца. Длина тела новорожденных рачков составляет примерно 8 миллиметров. С самкой они остаются на протяжении 2-х недель, пока не дорастут до 12 миллиметров.

Если хераксам грозит опасность, они притворяются мертвыми, поджимают лапки и лежат какое-то время на дне неподвижно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пресноводные раки и их жизнь в аквариумах