GuruAnimale.com

Виды аквариумных раков

Виды аквариумных раков

Раки стали полноправными жителями аквариума не так давно. Ранее они воспринимались скорее как редкая экзотика. Эти членистоногие привлекают как начинающих любителей аквариума, так и заводчиков с опытом в этом деле. Яркая окраска, крупные размеры, спокойный характер, интересное поведение, простой уход – вот основные их достоинства. Помимо этого, раки являются еще и санитарами аквариума. Как и в случае с другими обитателями, прежде чем их заводить, нужно ознакомиться с особенностями содержания, которые мы постараемся осветить в этой и следующей статьях.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Раки в природе
  • 2 Внешний вид и характер раков
  • 3 Линька раков
  • 4 Виды раков
  • 4.1 Красноклешневый австралийский рак (Cherax quadricarinatus)
  • 4.2 Зебровый рак (Cherax papuanus)
  • 4.3 Голубой рак (Cherax tenuimanus)
  • 4.4 Красный американский болотный рак (Procambarus clarkii)
  • 4.5 Синий флоридский рак (Procambarus alleni)
  • 4.6 Оранжевый карликовый (мексиканский желтый) рак (Cambarellus patzcuarensis)
  • 4.7 Мраморный рак (Marble crayfish, Procambarus sp)

Раки в природе

Дикие обладатели панциря и клешней способны выжить в любых водоемах: пресных и соленых, больших и маленьких. Пресноводные раки представлены несколькими семействами, но наиболее интересными являются два из них: Parastacidae и Cambaridae.

Первые являются обитателями Южного полушария. Мадагаскар, Новая Гвинея, Австралия, Тасмания, отдельные районы Южной Америки (западное и восточное побережье), Фиджи – вот некоторые из мест, которые они облюбовали. Из семейства парастацидовых в аквариуме чаще всего селят раков из рода Cherax. Они имеют яркую окраску и довольно хорошо переносят жизнь в неволе.

Вторые встречаются в Северном полушарии, где населяют различные водоемы (от больших рек до маленьких прудиков). Для домашнего содержания выбирают раков из рода Cambarellus и Paracambarus. Все их представители также отличаются богатством расцветки и служат бесспорным украшением аквариума.

Внешний вид и характер раков

Виды аквариумных раковОсобые приметы этих водных питомцев – это панцирь и клешни. Хитиновая оболочка покрывает тело полностью и защищает его. Природная окраска темно-зеленая. На голове располагаются усы, при помощи которых рак осязает. Во рту есть белые зубы круглой формы. Ими рак перетирает пищу. Клешни позволяют ему передвигаться, защищаться и ловить еду. Хвост сегментирован, на конце имеет хитиновую округлость. Средняя длина тела около 13 см. Природные особи крупнее аквариумных. Есть рак гигант (тасманийский) длиной 50 см и весом 5 кг.

Несмотря на спокойный характер, раки любят одиночество и довольно ревностно относятся к своему жилищу, даже вступают в драку, защищая его. Если аквариум не оборудовать достаточным количеством укрытий, то они будут рыть норы, используя ноги и хвост.


Линька раков

Как и прочие членистоногие, это необычное животное способно линять, то есть периодически сбрасывать твердый покров в виде хитиново-кальциевого панциря. Эта конструкция защищает тело, но она же препятствует росту. Молодые особи линяют до 8, а взрослые до 2 раз в год. Процесс может длиться от нескольких минут до нескольких суток. В это время животное не ест и прячется, пока новый покров не затвердеет.

Данная процедура создает раку ряд проблем. Иногда он не может перелинять и погибает. Также без защитной оболочки он очень уязвим, и может стать обедом даже для более мелких организмов.

Если владелец аквариума увидит пустой рачий панцирь, то убирать его не стоит, так как он будет съеден бывшим носителем. Эта оболочка содержит большое количество кальция и помогает быстрее восстановить новый покров.

Виды раков




Речных членистоногих содержать в аквариуме не рекомендуется по ряду причин: здесь слишком теплая вода для него, живет он мало, а содержать с рыбами и растениями его вовсе не получится (съест и повыдергивает). Однако есть немало видов именно аквариумных раков. Рассмотрим основные из них.

Красноклешневый австралийский рак (Cherax quadricarinatus)

Виды аквариумных раковВ природе их можно встретить в Австралии и Новой Гвинее. Ирригационные каналы, мелкие реки, ручьи, пруды – практически рай для них. К условиям обитания нетребовательны.

Самые крупные их них могут иметь панцирь длиной до 20 см и вес до полкилограмма, однако достичь таких параметров в аквариуме для них нереально. Фон тела ярко-синий с желтыми крапинками. Между сегментами стыки могут быть окрашены в оранжевый, розовый, красный или голубой цвета. У самцов мощные клешни. После полового созревания на их внешней стороне появляется выступ, окрашенный вишнево-красным. За эту особенность рак и получил свое название.

Идеальные аквариумные условия таковы:

  • объем для пары 150 л;
  • жесткая воды с температурой 20-24 градусов;
  • толстый слой грунта;
  • много убежищ (коряги, горшки, трубки и прочее).
  • Кормят австралийца овощами, листьями дуба или бука, сухпайком. Иногда можно угостить улиткой, дождевым червем или заморозкой для хищных рыб.

    Зебровый рак (Cherax papuanus)

    Виды аквариумных раковПриродный ареал обитания – Новая Гвинея. Имеет небольшие размеры. Даже на воле не вырастает более 15 см. Окрас полностью подтверждается названием. Это дружелюбные и миролюбивые существа. Удивительно, но они уживаются даже с мелкими рыбешками и креветками. Однако о красивом ландшафте и посадках в аквариуме можно забыть – все перекопает и выдернет с корнем. Активен по ночам, днем ведет скрытный образ жизни.

    Условия содержания схожи с предыдущими раками. Единственное, что к этому хочется добавить – рацион можно дополнить кусочками фруктов и овощей, папуанусы это любят.

    Голубой рак (Cherax tenuimanus)

    Его родиной считается юг Австралии. Станет идеальным питомцем для ценителей больших аквариумов объемом от 400 л. Вода в них должна быть не холоднее 15, и не теплее 24 градусов. Длина этого членистоногого может достигать 40 см, а вес — трех кило. Самыми ценными считаются экземпляры с небесно-голубой окраской тела. Днем они активны, поэтому наблюдению ничто не будет препятствовать.

    Красный американский болотный рак (Procambarus clarkii)

    В природе проживает в болотах юго-востока США и севера Мексики. Удивительная нетребовательность к среде, легкая адаптация к новым местам и высокая плодовитость привели к тому, что эти некрупные (до 15 см) членистоногие захватили многие водоемы, вытеснив из них местных обитателей.

    Виды аквариумных раковОкрашен может быть разнообразно, чаще всего в лилово-черный цвет с маленькими красными пятнами. Встречаются также розовые, голубые, оранжевые и красные особи.

    К жизни в аквариуме привыкает очень быстро. Для пары раков понадобится 200-литровая емкость. Уход за ним не вызовет трудностей даже у новичков. Идеальная температура воды находится в диапазоне 20-25 градусов, но красный американский болотный рак может перенести единичные колебания ее от 5 до 35°С. 

    Единственное – нельзя двух самцов содержать вместе, так как один из них обязательно погибнет в драке.

    Предпочтение отдают животной пище. Можно давать червей, трубочника, мотыля, заморозку для хищников-рыб. Для разнообразия добавляют горошек, листья деревьев и сухой корм.

    Синий флоридский рак (Procambarus alleni)

    Понятно из названия, что в природе он живет в прудах, озерах, болотах Флориды. Натуральный окрас – невзрачный коричневый, а яркий синий колер выведен селекционно. Длина панциря не превышает 10 см, а значит для пары таких раков будет достаточно 100-литровой посудины. Оптимальная температура воды 18-28 градусов, жесткость — 6,5-8. Требуется еженедельная подмена половины объема воды. Самцы между собой не уживаются. Неплохое соседство может получиться с крупными спокойными рыбами.

    Оранжевый карликовый (мексиканский желтый) рак (Cambarellus patzcuarensis)

    Эти членистоногие не вырастают длиннее пяти сантиметров. Окраска опять же выведена селекционным способом. Карлики, пожалуй, единственные, кто не уничтожают живые растения. Даже наоборот, семидесятилитровый аквариум с обилием коряг и водных растений – это идеальный для них вариант обустройства места жительства.

    Мраморный рак (Marble crayfish, Procambarus sp)

    Виды аквариумных раковКрасив, неприхотлив, узор панциря похож на мраморную поверхность на черном, коричневом или зеленом фоне. Рисунок у молодых бледный, но с возрастом темнеет. Интересная особенность этого вида в том, что во время линьки панцирь сходит вместе с клешнями и усиками.

    Широкопалый и тонкопалый раки распространены в России. Основное отличие между ними в размере клешней и в том, что первые роют норы, а вторые нет. Длина тела у обоих не более 15-ти см. В аквариуме их содержать несложно. Наблюдать за ними интересно, так как активны они практически круглосуточно. Единственный недостаток – не размножаются в неволе.

    Как мы видим, существует немало разновидностей аквариумных раков. И если вы решитесь завести этих удивительных существ в своем домашнем водоеме, то останется лишь выбрать членистоногого по душе. О совместимости, кормлении, размножении и условиях содержания раков читайте в следующей статье.

    В этом видео ученики эколого-биологического центра рассказывают о собственном опыте разведения флоридского рака:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Виды аквариумных раков