GuruAnimale.com

Речной рак. Ракообразные.

Содержание статьи

Каждый раз, встречаясь с речным раком, мало кто знает о том, что этот представитель ведет свою историю еще с древних времен, когда начали формираваться многие ракообразные. Речной рак — ровесник многих динозавров.

Это ракообразное появилось и сформировалось как отдельный вид еще в эпоху юрского периода, а это примерно 130 млн. лет тому назад. За этот отрезок времени внешний вид речного рака практически не изменился и напротив, а его популяция активно растет и расселяется практически во всех водоемах Европы.

Речной, или пресноводный рак встал в оборонительную позу
Речной, или пресноводный рак встал в оборонительную позу

Вообще, надо заметить, что название речной рак не совсем верное, и данного представителя правильнее бы было называть рак пресноводный, так как селиться он и обитает исключительно в пресной воде.

Как выглядит речной рак?

Как и все ракообразные, речной рак обладает внешним скелетом, который представляет собой жесткий хитиновый покров.

Что касается окраски, то она может варьировать, в зависимости от возраста самого ракообразного и от условий его обитания. Но наиболее часто встречается сочетание зеленых, коричневых и бурых цветов.




Головогрудь, брюшко и клешни – вот собственно и все строение речного рака, который дышит при помощи жаберных щелей.

В среднем раки живут от 6 до 8 лет.

Пресноводные раки любят чистую воду, с небольшим движением. Их называют индикаторами загрязнения. Там, где воду не совсем чистая они жить не будут
Пресноводные раки любят чистую воду, с небольшим движением. Их называют индикаторами загрязнения. Там, где воду не совсем чистая они жить не будут

Где живет речной рак?

«Где раки зимуют» все только догадываются, а вот обитают они естественно в водоемах, притом исключительно с пресной водой. Глубина водоема должна составлять не менее 3-х метров, желательно, что бы на его дне были впадины до 5 — 6-ти метров, а самая любимая температура воды для речных раков это от 16 до 22 градусов тепла.

Особенности поведения речных раков

Речной рак ведет ночной образ жизни. Днем же предпочитает спать или просто отдыхать, забившись в углубления на дне водоема, коряги или просто в донный мусор и ил.

Многие из них строят для своего проживания норы, которые как правило располагают у прибрежной почвы, со стороння водоема. При этом глубина норы иногда достигает 40 см.

Раки под водой селятся в небольших норках рядом с берегом
Раки под водой селятся в небольших норках рядом с берегом

Раки действительно передвигаются необычным образом – пятятся назад. Но они способны в случае опасности плавать, причем довольно быстро, используя для этого свой хвостовой плавник, который способен совершать мощные взмахи, собственно и обеспечивая этим передвижение в воде.

В отношениях всегда доминирует рак-самец, и чем внушительнее у него размеры, тем больше у него шансов установить контроль над территорией.

Самый крупный из пресноводных раков тасманский
Самый крупный из пресноводных раков тасманский

Так же интересным является тот факт, что в период, когда популяция речного рака в одном водоеме резко возрастает, то начинают набирать обороты случаи каннибализма. Вероятно, это один из способов поддерживать численность на одном уровне, тем самым предотвращая нехватку пищи и голод.

Чем питается речной рак

Что касается питания раков, то основу их рациона составляют водные растения и всевозможные пресноводные мелкие жители, которые достаются им на ужин уже в виде падали.

Что касается размножения, то оно наступает только после достижения самцами трехлетнего возраста, а самками и того старше – четырехлетнего.

Самцы у раков немного крупнее самочек
Самцы у раков немного крупнее самочек

Активный период размножения речного рака это сентябрь – октябрь. Именно в это время самка вынашивает оплодотворенные самцом яйца, из которых по истечении двух недель появляются маленькие рачки, численность которых может колебаться от 200 до 330 штук, однако выживет из них и достигнет половозрелости меньше половины. Большая же часть станет добычей пресноводной рыбы.

Вот так вот самка вынашивает на себе кладку икры
Вот так вот самка вынашивает на себе кладку икры
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Речной рак. Ракообразные.