GuruAnimale.com

Виды и содержание аквариумных раков

Аквариумные раки.

Раки (лат. Astacidea) это инфраряд десятиногих ракообразных (Decapoda). Пресноводных раков начисляется более 100 разновидностей, некоторые из них были культивированы в домашних аквариумах. Все аквариумные раки требуют особых условий содержания, при качественном уходе они проживут 2-5 лет и более.

Правила содержания в декоративном аквариуме

Содержание рачков возможно в небольших резервуарах с пресной, подготовленной водой. Если проводить регулярные подмены воды, то достаточно аквариума объёмом 40 литров на одну особь. Рачки могут прятать свой корм, поэтому установите в питомнике гроты или пещерки. Необходима фильтрация воды и сифонка дна, чтобы остатки корма не начали гнить. Периодически проверяйте все укрытия. Используйте внутренний фильтр для аквариума, по внешнему раки легко могут выбраться наружу.

Рак синий флоридский.

Содержание двух и более рачков потребует более просторного резервуара ёмкостью 80-100 литров. Дело в том, что 1-2 раза в год аквариумные раки линяют, и если один сородич попадётся на глаза другому, последнего съедят. Просторный аквариум с тайниками защитит всех от каннибализма.




Что такое линька? Как и все членистоногие, раки линяют. Их тело покрыто жёстким хитиновым покровом, который растет, и для роста нового, старый нужно сбрасывать. Если аквариумный рачок прячется чаще, значит, он готовится к процессу. После линьки он съест свой старый панцирь, поскольку в нём ещё много кальция для выращивания нового. Полностью покров возобновится через несколько дней. Молодые особи подвержены частой линьке, в отличие от зрелых.

Посмотрите на кормление кубинских раков.

В природной среде обитания (а раки встречаются почти на всех континентах), они едят в основном планктон и растительную пищу. Содержание в неволе предполагает подкормку специальными кормами для ракообразных, тонущими гранулами и таблетками. Можно давать овощи – шпинат, огурцы, кабачки, салат, остатки аквариумных растений. Также добавляйте в рацион белковую пищу, только 1 раз в неделю: филе рыбы и креветок, живые корма в замороженном виде. Кормление – 1 раз в день небольшими порциями. Все раки легко разводятся в неволе, но правила для каждого вида разные.

Размеры тела рачков также зависят от конкретного вида. Самый крупный пресноводный рак в мире – это тасманийский гигантский рак (50 см в длину, вес – 5 кг). Другие виды небольшие, достигают 12-20 см в длину.

Procambarus Alleni.
Голубой рак в аквариуме.

Возможно ли поселение в общем резервуаре?

Возможна ли совместимость раков с рыбками? Содержание с рыбами сложное, потому что либо рыбы, либо раки могут быть съедены. Панцирное животное своими клешнями может перекусить на две части таких небольших рыб, как гуппи, молли, неонов, коридорасов. Раки охотятся ночью, поэтому на утро можно не увидеть любимых питомцев. Видовой аквариум – оптимальное условие безопасности для всех.

Также ракообразные плохо уживаются с рыбами семейства Цихлиды. Это достаточно крупные рыбы, и легко могут разорвать рачка, во время линьки их привлекает старый панцирь. С креветками, своими дальними родственниками, раки тоже плохо живут – мелких могут запросто съесть.

Все виды раков едят, выкорчевывают растения. Поэтому не рекомендуется их содержать в аквариумах с густой растительностью. Только один вид – это мексиканский карликовый рак, игнорирует подводную флору. Раки – холоднолюбивые животные, на которых отрицательно влияет тёплая температура воды, поэтому в ёмкости с водой нужно регулировать параметры воды. Для каждой разновидности рака требуются определённые условия содержания.

Разновидности красивых аквариумных раков

  1. Ябби – размер тела может достигать 20 см в длину. Это агрессивный вид, который называют «разрушитель». Окрас тела голубой, в аквариуме живет 2-4 года. Природная среда обитания – Австралия, любит мутную воду и медленное течение, много зарослей. Допускается содержание при температуре 20-26оС, при изменении диапазона температур, может погибнуть. Самка ябби производит на свет 500-1000 маленьких рачков.
  2. Понаблюдайте за жизьню рака ябби в общем аквариуме.

  3. Рак синий флоридский (Procambarus Alleni) отличается коричневым окрасом панциря в природе, однако в результате селекции был получен красивый синий рак. Природная среда обитания коричневого – пресноводные водоемы с медленным течением на территории Флориды (США). Размер тела 8-10 см в длину. Самка может произвести 100-300 рачат, которые растут очень быстро.
  4. Австралийский краснопалый (красноклешневый) рак (лат. Cherax Quadricarinatus) – как и многие виды, вырастает размером 14-20 см в длину. Окрас панциря пёстрый: голубовато-зелёный с желтыми вкраплениями, на клешнях самцов есть ярко-красные полоски и наросты в виде шипов. В природе обитает в Австралии, на дне рек и озёр. Питается мелким планктоном и растениями. Размножение происходит с участием самки и самца. Самка рачка производит 500-1500 детенышей, которые инкубируются в икре полтора месяца.
  5. Австралийский краснопалый рак.Австралийский красноклешневый рак.

  6. Луизианский карликовый рачок (лат. Cambarellus Shufeldtii) на первый взгляд, внешность у него простая. Но если присмотреться, можно увидеть красноватый оттенок панциря, на котором виднеются горизонтальные черные полоски. У рака клешни небольшие, длинные и гладкой текстуры. Живет недолго: год или полтора, продолжительность жизни самцов дольше, чем у самок. Размеры вида: 3-4 см в длину, поэтому он довольно пугливый и застенчивый, не представляет опасности, если живет с небольшими рыбками в общем резервуаре. Природная среда обитания: штат Луизиана (США). За одно размножение самки приносят икру (30-40 шт.), вынашивая её 3 недели. Это может происходить дважды в год.
  7. Луизианский карликовый рачок.

  8. Голубой кубинский рак (лат. Procambarus Cubensis) – один из самых распространённых видов аквариумных раков. Природная среда обитания – Куба. Окрас панциря очень яркий – сине-голубой, длина тела 10 см. Выносливый вид, переносит изменения параметров водной среды. Однако он поедает водные растения, и его поведение с рыбами достаточно агрессивное.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды и содержание аквариумных раков