GuruAnimale.com

Виды аквариумных крабов

ingapore freshwater crab.

Аквариумные крабы – популярные обитатели домашних аквариумов. Многие виды крабов не рекомендуется содержать с рыбками и другими ракообразными. Крабы обитают преимущественно в соленой воде океанов, морей. Есть и пресноводные виды, которые можно разводить у себя дома.

Содержание краба возможно как в одиночестве, так и в паре. Но следует помнить, что они – территориальные животные, не всегда признают соседство. Несколько крабиков могут конкурировать за пищу, власть или самку. В баталиях они лишаются конечностей, вырастающих после линьки.

В неволе крабы редко размножаются. Чтобы узнать, где самец, а где самка, переверните животное вверх брюшком и рассмотрите абдомен. Самки имеют широкий абдомен, у самцов он узкий. Мужские особи обладают ярким окрасом, в отличие от самок, и сами они крупнее. Продолжительность жизни в неволе 3-4 года.

Vampire crab.
Fiddler crabs.

Видовое разнообразие

Пресноводные крабы делятся на виды, чаще всего они являются представителями рода Декапода, семейства Potamonidae, которое начисляет более 100 видов. Они встречаются в умеренных и тропических широтах.

В Черном море водится пресноводный краб Potamon Potamonis (Голландский). Прекрасно чувствует себя в воде с низким уровнем рН и жесткости. Как и все земноводные членистоногие, обитает частично в воде и на суше. В аквариумных условиях рекомендуется содержать его в пресной воде.

В естественной среде обитает всего лишь 2 вида крабов, приживающихся в пресной и соленой воде. Это пресноводные Эриохейр и Хелицэ. Они к нам попали из дальневосточных стран, и относятся к семейству Грапсиды. Могут переселяться из моря в реки, содержать их можно и в домашних акватеррариумах. Им необходима чистая и насыщенная кислородом вода, в других условиях они гибнут.

В тропических аквариумах часто содержат краба с особенным названием – «вампир». Родина его – Малайзия и Таиланд. Окрас тела пурпурно-фиолетовый, глаза красные, скорее всего, получил название из-за внешнего вида. Вампир ведет сухопутный образ жизни, в аквариуме может жить с группой сородичей. Краб вампир питается торфом и белковой подкормкой.




Посмотрите как выглядит краб «вампир».

В питомниках любителей часто можно увидеть мелкого краба Сезармиды, который родом из влажных тропических лесов. Обитает в мангровых зарослях, где обилие песчаного и илистого грунта. Питается мелкими ракообразными и насекомыми.

Красноклешневый краб – выходец из полуострова Индокитай. На 4-сантиметровом теле заметны выпученные глаза, тело красное, овальное и уплощенное по бокам. Рекомендуется поселять в резервуары с корягами, ветками и камнями. Не ест растения, но часто выкапывает из грунта.

Красноклешневый краб.

Тайский микрокраб Limnopilos niyanetri – водится в пресноводных реках Таиланда. Тело размером всего 1 сантиметр. Панцирь светло-серый, клешни коричневого цвета. Легко адаптируется в аквариуме.

Тайский микрокраб.

Новозеландский краб-паук Amarinus lacustris – с коричневым или темно-зеленым окрасом тела длиной 2 см. Любит акватеррериумы с обильной растительностью, множеством коряг, веток и лабиринтовых тоннелей. Ведет ночной образ жизни, сам по себе мирный и медлительный.

Как содержать домашних крабов

Содержание панцирных приемлемо в аквариуме объемом от 50 литров с высотой воды 10-15 см. Тропические крабы, обитающие в пресной воде, привыкли к постоянному движению. Желательно, чтобы в резервуаре было много входов и выходов. Например, «вампир» любит, когда на дне домика есть мох сфагнум для удобства. Многие ракообразные нуждаются в чистой воде, без примесей тяжелых металлов, аммиака и нитратов. В резервуаре должно быть медленное течение. Параметры воды для питомника: температура 24-26 градусов в воде и 25-28 на суше, кислотность воды 7.0-7.5 рН, жесткость – 10-20о в среднем.

Для каждого вида краба следует подбирать индивидуальные декорации и вид грунтового покрытия. Одни членистоногие предпочитаются песок, другие – илистое дно. Тропические представители, как вампир и красноклешневый могут жить в тонком слое песка. Камни и коряги, жестколистные растения должны присутствовать, поскольку крабики привыкли брать из них пищу.

Посмотрите как обустроен аквариум для крабов Geosesarma sp. Vampire и Red Devil.

Совместимость с рыбками возможна, но нужно экспериментировать. Больше подойдут активные виды рыб, к примеру, цихлиды и тетры. И вряд ли уживутся с донными рыбками.

Кормление

Крабы не привыкли брать еду с грунта, её лучше выкладывать на другую поверхность аквариума. Поедание пищи выглядит забавно: обеими клешнями краб засовывает еду в рот. Рацион разнообразный, как растительная, так и живая подкормка, морепродукты.

Кормить можно овощами (кроме картофеля). Едят фрукты, куриное филе, мидии, креветки, кальмары. Любят зелень: листья салата, листья одуванчика, крапиву, предварительно обработанные кипятком. Желательно добавлять обогащенный кальцием корм для нормального роста панциря. Накопив в нем достаточно полезных веществ, пресноводный краб линяет и сбрасывает старый панцирь.

Red claw crab.
Членистоногие в аквариуме.

Разведение в аквариуме

Благоприятное содержание в чистой воде и обогащенное полезными веществами кормление не гарантирует появление потомства. Это связанно с тем, что крабы – территориальные животные, склонны к конфликтам. Могут ущипнуть за палец даже хозяина.

В природной среде членистоногие размножаются три летних месяца, когда погода становится теплой и комфортной. Икромечущие самки одновременно следят за старшим выводком, вынашивая новую икру. Мальки в первые месяцы жизни часто линяют. Размножаются в подготовленных укрытиях. В силу своего характера, в данный период они очень чувствительные и агрессивные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды аквариумных крабов