GuruAnimale.com

Аквариумные крабы: описание видов и основы содержания

аквариумные крабы описание

Часто, увидев в магазине такое интересное создание, как аквариумный краб, человек может приобрести его, совершенно не задумываясь о том, сколько ухода он потребует и как сложно создать необходимые условия для его жизни в неволе. В основном такие покупки погибают через 2-3 месяца. Поэтому нужно серьёзно изучить вопрос содержания краба, если так захотелось подселить этого интересного соседа.

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумные крабы

Крабы, безусловно, очень интересные и колоритные питомцы. Однако, решив поселить таких жителей в свой аквариум, следует прежде разобраться в их предпочтениях. Самым неотъемлемым качеством этого членистоногого является неуживчивый характер. Причём относится это не только к большинству видов рыб или красноухим черепахам.

Аквариумные крабы также не переносят и своих сородичей. Можете не сомневаться, что поселив двух самцов в один аквариум, вы неизбежно станете виновником постоянных битв за территорию или внимание самки. Результатом таких поединков могут стать даже оторванные конечности, которые, впрочем, потом отрастают.

Оптимальным вариантом для новичка станет заселение на территорию маленького жилища самца и самки. Впоследствии, значительно расширив место обитания, можно подселять других жителей. Главное, чтобы им хватало места и не приходилось отстаивать свой кусочек суши.

аквариумные крабы описаниеСтрого говоря, крабам нужен не совсем аквариум, а скорее акватеррариум. Добиться этого можно переоборудованием первого. В сущности, всем видам крабов требуется примерно 30% суши, остальное приходится на долю воды.

Также необходима мощная система фильтрации, так как членистоногие очень чувствительны к загрязнениям окружающей среды. Желательна установка внешнего фильтра.

Грунт в воде необязателен, но возможен. Частички грунта должны быть примерно 3-5 мм.




Озеленение жилища — процедура слишком сложная ввиду любви краба к зелени. Скорее всего, все насаждения будут выкопаны и съедены. Ещё стоит добавить, что если особей несколько, то им обязательно понадобятся укрытия друг от друга. Это могут быть любые элементы декора.

Желательно иметь крышку для акватеррариума, потому что эти создания удивительно резво убегают, и искать их потом приходится по всей квартире. Правда, здесь есть одна хитрость: нужно поставить на пол миску с водой — беглец непременно рано или поздно возле неё объявится.

Также в этом пункте стоит отметить, что крабы не размножаются в неволе.

Что касается процесса линьки, то она происходит регулярно и именно в это время ваш питомец растёт. Выглядит это обычно не слишком приятно.

Касаемо кормления этих милых существ, важно помнить в первую очередь, что доля животной пищи должна составлять не более 30% от общего рациона. Самое главное и любимое блюдо — зелень. На втором месте овощи, их можно просто обдавать кипятком и давать. Далее следуют фрукты. Из животных белков предпочтительно куриное филе, печень, моллюски, мидии и кальмары. Эти правила одинаковы для всех видов.

Аквариумные крабы пресноводные

аквариумные крабыМногие ошибочно называют всех аквариумных крабов пресноводными, но это не является правдой. К таким видам относятся только те, которые обитают в реках.

Отличительная их черта в том, что самки вынашивают немного икринок, из которых вылупляются почти взрослые малыши, какое-то время продолжающие жить с матерью. Такие виды встречаются даже на территории России.

Особенности содержания заключаются в температуре воды не выше 22°C. Важно поддержание высокой жёсткости воды и большого содержания карбоната кальция. Также стоит заметить, что это самый агрессивный вид и не стоит содержать много особей вместе.


Крабы радужные

Этот вид самый крупный и красивый. Для их содержания требуется просторное жилище примерно 50х40 см на каждого. Вода таким красавцам необходима с показателем рН не менее 7.2-7.5 и GH до 10. Чем выше будет минерализация, тем лучше.

Для этой цели можно использовать, к примеру, морскую соль. Такая среда поможет нейтрализовать воздействие вредных примесей на чувствительного морского жителя и должным образом поддержать баланс, свойственный природе, в которой краб обитал прежде.

стрелкаСтатьи о других жителях домашнего акватеррариума:

Правила содержания аквариумных тритонов ищите здесь.

Очаровашка аксолотль, или водный дракон, на самом деле личинка амбистомы.

Крабы мангровые

Этот вид крабов наиболее дешёвый из всех представленных и имеет самые маленькие размеры. У мангровых достаточно легко отличить самку от самца. Абдомен у самок значительно шире. Также самцы крупнее и имеют более яркий окрас.

Содержать их нужно так же, как и радужных, потому что они тоже являются морскими жителями. Единственное отличие в возможности покупки акватеррариума меньших размеров.

Заключение

Содержание крабов — очень кропотливое занятие, требующее вдумчивого отношения и тщательного изучения темы. В природе эти членистоногие могут жить до 7 лет, а в неволе при несоблюдении должных условий могут не протянуть и месяца. Поэтому перед покупкой необходимо задуматься, насколько велико желание иметь такого друга и чем именно оно вызвано.

О том как правильно содержать аквариумных крабов, смотрите на видео, предоставленное телеканалом «Карусель»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные крабы: описание видов и основы содержания