GuruAnimale.com

Тайны тихого океана – краб йети

Содержание статьи

В некоторых случая необычные находки могут озадачить многих ученых. Очередной загадкой для зоологов в 2006 году стало обнаруженное в районе Коста-Рики мохнатое создание. По своему сложению – это однозначно был краб, а вот «одежка», находящаяся на клешнях, делало его пушным зверьком. Его забавный вид заставил ученых, и назвать его шуточно – краб – йети.

Внешний вид

Найденный краб был определен к семейству белых слепых крабов. Его строение оказалось нескольким необычным. Если его собратья крабы имеют привычную стандартную анатомию, то есть пять пар ходильных ног, то у глубоководных крабов пятая пара преобразовалась в своеобразные придатки, находящиеся возле рта. По своему внешнему виду, они напоминают этакие «крюки», при помощи которых, накопленная добыча извлекается из клешней и отправляется в рот.

Краб Йети (лат. Kiwa hirsuta)
Краб Йети (лат. Kiwa hirsuta)

Если изначально покрытие клешней посчитали «мехом», то при более детальном и тщательном изучении, это оказалась не шерсть, а длинные густорастущие щетинки. Длина тела найденного краба составляла 15 см, и он был абсолютно слепым, да и зачем ему зрение на глубине 2 км в кромешной тьме?

Среда обитания




Пока, глубоководные крабы были обнаружены только в Тихом океане.

Краб йети на дне Тихого океана.
Краб йети на дне Тихого океана.

Образ жизни

Местом для проживания крабом выбирается такая глубина океана, куда не проникает солнечный свет. Кроме этого они стараются поселиться недалеко от источников, вырабатывающих токсичные газы.

Крабы йети размахивают клешнями.
Крабы йети размахивают клешнями.

Беспрерывно и ритмично, они размахивают своими пушистыми клешнями то вправо, то влево. Как предполагают ученые, это совсем не танцы, а способ собрать в свои клешни бактерии, которые тоже предпочитают селиться с источниками сероводорода, так необходимые для их жизнедеятельности.

Питание краба

Не только загадочный внешний вид поставил в тупик многих зоологов, но, как оказалось, мнения о том, чем питается этот краб до сих пор остаются неоднозначными.

Пушистые клешни являются не только украшением краба, но и его «столовой». Щетинки краба служат в некотором роде фильтрами, очищая воду.

В них скапливается большое количество разных бактерий, таким образом, краб йети не только добывает пропитание, но и спасается от ядовитого сероводорода.

Строение краба йети.
Строение краба йети.

Другие светила зоологии считают, что одними бактериями сыт не будешь, ведь габариты краба довольно приличные. Поэтому выдвигались предположения о том, что краб йети питается останками погибших морских животных. Кто из ученых прав, покажет время.

Краб йети и человек

Краб йети в близком фокусе подводной фотокамеры.
Краб йети в близком фокусе подводной фотокамеры.

Каким бы размером не был этот привлекательный краб, в пищу человека он абсолютно не пригоден, так как каждая частичка его организма насквозь пропитана сероводородом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тайны тихого океана – краб йети