GuruAnimale.com

Равношипый краб. Описание, фото

Содержание статьи

Что за животное равношипый краб? Знаете ли вы, как он выглядит, где живет? Давайте взглянем на фото, возможно, вы уже знакомы с равношипым крабом… 

Разнообразие тихоокеанских крабов просто поражает. Здесь можно встретить этих животных на любой вкус и цвет: синие, красные, мраморные… Помимо длинноногого краба-паука, мохнатого краба-йети и прочих необычных существ, в водах самого большого океана на Земле обитает краб, под названием равношипый.

Два равношипых краба (Lithodes aequispinus).
Два равношипых краба (Lithodes aequispinus).

Внешний вид равношипого краба

Панцирь у него окрашен в золотисто-желтый оттенок. Иногда присутствуют пятна светлого тона. Масса взрослых мужских особей равношипого краба достигает 7 килограммов, самки имеют вес около трех килограммов. В длину животные достигают от 18,5 до 26 сантиметров. Название животное получило из-за расположения шипов на своем сердцевидном панцире: все выросты на теле имеют приблизительно одинаковую длину.

Места обитания равношипого краба и образ жизни

Равношипый краб получил свое название благодаря внешности.
Равношипый краб получил свое название благодаря внешности.



Равношипые крабы обитают, как уже было сказано, в водах Тихого океана. Глубина их комфортного проживания составляет от 57 до 1150 метров. В основном, эти представители ракообразных проживают на глубине до 500 метров. Что касается температуры вод, то для полноценного существования и размножения этих крабов требуются положительные значения, хотя и очень низкие: до +2,5 градусов по Цельсию.

По образу жизни этот представитель крабов – оседлое животное. Он не совершает миграций, поскольку температура в его местах обитания практически всегда держится в одних и тех же пределах.

Равношипые крабы обитают в Тихом океане.
Равношипые крабы обитают в Тихом океане.

Питание равношипых крабов состоит из водных организмов, таких как: двустворчатые моллюски, офиуры, десятиногие ракообразные, морские ежи, многощетинковые черви, морские губки и гидроиды. Но чем старше становится равношипый краб, тем все более и более разнообразным становится его «меню».

Немного о размножении равношипого краба

Размножение равношипого краба происходит на глубине от 250 до 350 метров от поверхности воды. Брачный сезон приходится на весенние месяцы. Самка равношипого краба откладывает икру, имеющую оранжевый цвет. Число икринок в одной кладке колеблется от 2,5 до 25,5 тысяч штук. Появившаяся на свет молодь равношипого краба держится на глубинах до 420 метров, образуя порой скопления, состоящие из тысяч особей.

О паразитах, приводящих к бесплодию крабов

Мясо крабов - настоящий деликатес.
Мясо крабов — настоящий деликатес.

Есть одна большая проблема, связанная с численностью равношипых крабов: это паразит по имени саккулина. Этот вид раков ведет паразитирующий образ жизни и не где-то, а именно на теле равношипого краба. Чем опасно такое соседство? Тем, что самцы и самки краба становятся бесплодными. Своей жизнедеятельностью саккулины угнетают нормальную половую функцию равношипых крабов, тем самым обрекая их на невозможность продолжения рода. В 2002 году, по наблюдению зоологов, доля зараженных крабов в районе Камчатки составила 35%! Если так будет продолжаться и дальше, то численности равношипых крабов грозит серьезный урон.

Промысловая ценность

Этот вид крабов пользуется большой популярностью, поэтому добывают его в промышленных масштабах. Крабовое мясо ценится в кулинарии разных стран, как диетическое и богатое ценными для организма веществами. Блюда из крабового мяса очень вкусны и дорогостоящи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Равношипый краб. Описание, фото