GuruAnimale.com

Красный мангровый краб: его жизнь в домашних условиях

Содержание статьи

Красный мангровый краб – это самый дешевый в продаже вид крабов, который подходит для содержания в неволе.

В природе имеется около 150 разновидностей красных мангровых крабов, которые различить могут лишь профессиональные биологи. Но все эти разновидности подходят для содержания в аквариумах, причем в схожих условиях.

Как обустроить акватеррариум для мангрового краба

Красных мангровых крабов содержат в акватеррариумах – это аквариумы с участками суши. Обязательно необходим именно аквареррариум, ведь крабы не живут в воде, в нее они погружаются при необходимости, но при этом большую часть времени проводят именно на суше.

Мангровые крабы обожают в природе греться на солнце, поэтому нужно сделать в жилище груду камней, на которые будут попадать лучи от лампочки.




Но камни не должны слишком нагреваться или у краба случится перегрев тела. Камни должны быть слегка теплыми, тогда крабы будут выбираться на них из воды и греться. При малейшей опасности краб сразу ныряет в воду.

Красный мангровый краб (Aratus moeshi).
Красный мангровый краб (Aratus moeshi).

Необходимо обеспечить крабам чистую, слабощелочную минерализованную воду. Температура воды должна быть около 25-26 градусов. И в воде, и на суше должно быть достаточное количество укрытий. Влажность в жилище краба должна быть довольно высокая — не менее 80%. Кроме того, необходимо обеспечить воздухообмен.

При содержании мангровых крабов стоит учесть, что они очень любят сбегать. Они великолепно лазают по шлангам от компрессоров, по шнурам и оборудованию. Они даже могут передвигаться по грязному стыку стекол. Именно поэтому акватеррариумы обязательно накрывают стеклом. Для мангровых крабов размеры акватеррариума не должны быть слишком большими – площадка дна должна быть около 35 на 30 сантиметров.

Содержание мангровых крабов группами и парами

При покупке мангрового краба, не стоит думать, что одному крабу будет скучно, наоборот, в одиночестве крабы чувствуют себя более комфортно. Крабы проявляют территориальность, и изо всех сил защищают участок, на котором кормятся.

Одному в акватеррариуме мангровому крабику будет намного комфортнее, чем с соседями.
Одному в акватеррариуме мангровому крабику будет намного комфортнее, чем с соседями.

Если в одном акватеррариуме живет несколько мангровых крабов, то необходимо сделать достаточное количество укрытий, и наземных, и подводных. Каждой особи отводится около 1000 квадратных сантиметров.

При совместном содержании самца и самки, часто удается добиться успеха. Пару выбрать не сложно. Для этого краба берут в руки и рассматривают брюшко. У самок брюшко узкое, а у самцов широкое. Помимо этого, окраска у самцов более яркая, а размер крупнее.

Размножение мангровых крабов

У самок широкое брюшко не просто так – под ним самки вынашивают икру. Когда икра практически разилась, самка отправляется к воде и сбрасывает личинок в соленую воду. Икринки очень мелкие, но их невероятно много – около 3000-4000 тысяч.

Пресная вода никак не подходит для содержания красных мангровых крабов.
Пресная вода никак не подходит для содержания красных мангровых крабов.

Из икринок спустя 6-8 недель появляются многочисленные личинки. Они проходят несколько стадий развития, в результате из них получаются крошечные крабики. В природе они забираются в прибрежные лужи и ведут себя также, как и взрослые особи. Поэтому мангровых крабов нельзя назвать пресноводными, ведь их личинки растут в морской воде, а взрослые особи могут жить в слегка подсоленной воде, соленость воды должен составлять 2-5%.

Кормление мангровых крабов

Первое время крабы, еще не отошедшие от лишений и бед, которые им приходится переживать у поставщиков, будут с жадностью набрасываться на еду и пытаться съесть больше, чем они могут. При этом они будут устраивать между собой драки. Но со временем они станут вести себя куда более спокойнее.

Каменистое дно добавит красоты аквариуму и комфорта его жителю - крабу.
Каменистое дно добавит красоты аквариуму и комфорта его жителю — крабу.

Даже если крабы дерутся между собой, перекармливать их нельзя. Рацион питания должен быть разнообразным и состоять из животной пищи и растений.

Мангровых крабов кормят: рыбой, кальмарами, куриной и говяжьей печенью, мотылем, насекомыми, зеленым горошком, морковью, бананами, яблоками, грушами листьями салата, шпинатом, ошпаренной крапивой. Разнообразный и сбалансированный рацион крабов – зоолог их здоровья и беспроблемных линек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красный мангровый краб: его жизнь в домашних условиях