GuruAnimale.com

Как манящие крабы обманывают друг друга

Самцы манящих крабов, если соперников вокруг мало, вместо сражений предпочитают пугать противника своим гипертрофированным оружием — и тогда размер клешней перестаёт соответствовать реальной силе краба.

Видео: Крабики-вампиры пурпурные (Geosesarma bicolor) в АкваИнтерио

Колония манящих крабов

Колония манящих крабов (фото rmtw).

Видео: ЯПОНСКИЙ ДРУГ - Секрет Китайской Обуви - ПОДБОРКА ВИДЕО ПРИКОЛОВ




Если человеку удалось обвести кого-то вокруг пальца, то он, скорее всего, попробует сделать это снова. Если же его поймали на мошенничестве, то в следующий раз он трижды подумает, прежде чем решиться на тот же трюк. Точно так же, по мнению зоологов из Квинслендского университета (Австралия), обстоят дела в животном мире. Исследователи изучали манящих крабов, известных тем, что одна клешня у них намного больше другой. Эти крабы живут на морских побережьях, порой большими колониями, где им нередко приходится вступать в прямую борьбу за ресурсы. Огромная клешня служит самцам для привлечения самки и выяснения отношений с соперниками.

Видео: Док.фильм "Касаясь пустоты" 2003г

Когда крабам приходится жить большой группой, они частенько дерутся друг с другом, и в этом случае преимущество, очевидно, у тех, чья клешня сильнее и больше. Если же колония малочисленна, есть шанс не тратить время и силы на схватку. Зоологи обнаружили, что в мало населённых крабами местах размер клешни далеко не всегда соответствует её силе. Иными словами, крабы предпочитают обманывать друг друга, пугая соперника непомерно большой клешнёй — в то время как, дойди дело до реальной схватки, ещё неизвестно, чья бы взяла.

Результаты исследований учёные опубликовали в журнале Functional Ecology.

Если окрест свободная территория, соперник с большой вероятностью ретируется. А вот если вокруг одни соседи и свободного места просто так не найти, столкновение неизбежно закончится дракой. В этом случае надувательство не пройдёт и наиболее выгодной будет стратегия, когда размер оружия соответствует его мощности. В природе часто бывает так, что столкновение между самцами заканчивается лишь демонстрацией силы, и тогда выигрывает тот, у кого громче рык или пышнее хвост. Но если речь заходит о реальном оружии вроде оленьих рогов, обману места не находится. Тем удивительней было обнаружить, что манящие крабы пугают друг друга несоразмерным оружием, которым пользуются отнюдь не в демонстрационных целях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как манящие крабы обманывают друг друга