GuruAnimale.com

Радужный краб. Содержание членистоногого в аквариуме

Содержание статьи

Еще не так давно в аквариумах содержали только мангровых крабов, но время идет и количество видов крабов, на которых можно любоваться в аквариумах, увеличивается. Одним из самых красивых видов является радужный краб.

Радужные крабы — самые эффектные, поскольку они имеют многоцветный окрас. Их еще называют индиго, крабами-патриотами, наземными и трехцветными крабами.

Акватеррариум для крабов

Создать условия в неводе для жизни этих красивых крабов не просто, поскольку больше времени они проводят на суше, а не в воде. В обычном аквариуме, без участков суши, крабы существовать не могут.

Поэтому их содержат не в аквариумах, а акватеррариумах. Его можно сделать из аквариума, заполнив емкость не полностью, а на сантиметров 10-15, при этом из воды должны торчать различные камни.

Помимо того в природе размеры радужных крабов довольно большие – диаметр может доходить до 16 сантиметров, поэтому они нуждаются в просторных акватеррариумах. Для одной особи площадь должна быть 50 на 40 сантиметров.

Радужный краб (Сardisoma armatum).
Радужный краб (Сardisoma armatum).

Радужные крабы конкурируют друг с другом. Кормить несколько крабов в тесном пространстве будет сложно, поскольку они будут отбирать друг у друга пищу.

В качестве грунта рекомендуется использовать коралловую крошку и цеолит, но также подойдет смесь гранитного гравия с туфовой крошкой. Частички грунта не должны быть меньше 3-5 миллиметров. Если грунта не будет, то акватеррариум понадобится снабдить хорошей системой биофильтрации.




Подсаливать воду для содержания радужных крабов или нет? Часто их содержат успешно в пресной воде, но она не должна быть кислой, рН должен быть 7.2-7.5, при этом вода должна быть довольно жесткой — не менее GH 10. Высокая минерализация помогает крабам адаптироваться. Но в первое время воду рекомендуется, все же, подсаливать, желательно пользоваться настоящей морской солью. На 1 литр добавляют 2-5 граммов соли. Соленая вода снижает действие нитритов и аммиака, которые для крабов губительны. Со временем количество соли снижают и оснащают акватеррариум растениями.
Оптимальная температура воды при содержании радужных крабов – 25-26 градусов.

Радужные крабы очень чувствительны к перепадам температур в акватеррариуме.
Радужные крабы очень чувствительны к перепадам температур в акватеррариуме.

Часто в интернете встречаются советы по обустройству в акватеррариуме настоящего песчаного берега, в котором крабы смогут рыть норы, что они делают в природе. Но на деле часто оказывается, что песчаный берег приносит немало проблем. Кроме того, создать его совсем не просто. Понадобится система промывки дренажа, в противном случае песок моментально наполнится экскрементами, поэтому песчаный берег принесет лишь вред.

Но для чего же радужные крабы копают норы? Это им необходимо в том случае, если они находятся вдали от водоема, чтобы имелась возможность время от времени смачивать жабры и дышать. Именно поэтому норы у крабов глубокие, они доходят до грунтовых вод. В искусственных условиях содержания краба этой необходимости нет, так как вода всегда под боком, и крабы проводят в ней столько времени, сколько нужно.

Кроме того радужные крабы роют норы в песке, чтобы создать укрытие с влажными микроклиматом.

Радужные крабы - любители рыть норки в песке.
Радужные крабы — любители рыть норки в песке.

В акватеррариуме создают множество всяких укрытий для крабов, как подводных, так и наземных, чтобы они могли прятаться, и были менее агрессивны друг к другу.

Хорошим вариантом укрытий в акватеррариуме станут разнообразные пещерки, гроты, керамические трубки, пластиковые коряги, цветочные горшки и тому подобное.

Растения в акватеррариумме с радужным крабом

Растения эффективно выводят нитраты из воды, но крабы обожают свежую зелень. Проще всего сразу посадить большое количество растений. Предпочтение следует отдавать плавающим на поверхности растениям, поскольку всё посаженное в грунт, крабы быстро вырывают. В качестве растений можно использовать роголистник, элодею, пузырчатку, папоротник, наяс, ряску, японский мох.

Акватеррариум для содержания краба должен быть наполнен разнообразными растениями.
Акватеррариум для содержания краба должен быть наполнен разнообразными растениями.

Кормление радужных крабов

Сохранить растительность можно, если постоянно кормить питомцев шпинатом, салатом, ошпаренной крапивой, листьями одуванчика. Также необходимо давать бананы, груши, яблоки, апельсины, тыкву, морковь, зеленый горошек. Кроме того радужных крабов кормят кормами для рыб, хорошо подходят при этом таблетки и гранулы.

Также в рационе должны присутствовать сверчки, мотыль, мучные черви, говяжья и куриная печень, мясо кальмаров, рыба, мидии, таблетки глицерофосфата кальция. Разнообразный рацион с повышенным содержанием кальция, поможет крабам без проблем линять.

Какое количество живой пищи должно быть в рационе радужных крабов? Она не должна быть больше половины массы тела краба. Большое количество животной пищи может сильно загрязнить воду соединениями азота, которые губительны для крабов.

Благодаря разнообразию рациона с повышенным содержанием кальция, крабы без проблем переносят процесс линьки.
Благодаря разнообразию рациона с повышенным содержанием кальция, крабы без проблем переносят процесс линьки.

Почему радужные крабы часто погибают при содержании в неволе?

Тело крабов заключено в жесткий панцирь. Расти крабы могут только в небольшие промежутки времени, когда они сбрасывают старый хитиновый покров. Пока новый панцирь еще не затвердел, происходит рост.

Линька для крабов — самое серьезное испытание. В природе данный процесс регулируется на гормональном уровне. На начало линьки оказывает влияние характер питания, температура воды, интенсивность освещения. В этот период краб не должен испытывать недостатка витаминов. Тем более не должно иметься признаков отравления продуктами жизнедеятельности, которые могут скапливаться в воде акватеррариума.

Линяют крабы только в воде. И далеко не все аквариумисты обеспечивают своим питомцам все необходимые условия для линьки.

Чаще всего радужные крабы погибают в неволе именно в процессе линьки. Новички приобретают разноцветных, практически игрушечных малышей, даже не задумываясь над ответственностью их содержания. Природные условия в доме сымитировать очень сложно, именно поэтому более одной линьки часто радужные крабы не переносят.

Как видно, содержать радужных крабов совсем не просто, это настоящая работа, требующая ответственности.
Как видно, содержать радужных крабов совсем не просто, это настоящая работа, требующая ответственности.

Интересно, что во время линьки сбрасывается не только старый покров, но и задние и передние части кишечника. Сложно себе представить, как можно выбраться из собственного желудка, но крабы умудряются это сделать.

Данные о том, насколько часто должны проходить линьки у радужных крабов, немногочисленны. Известно лишь, что молодые особи линяют гораздо чаще взрослых крабов.

Еще одна частая причина гибели радужных крабов – перегрев или, напротив, сильное переохлаждение тела. Гибель у радужных крабов от температурного шока может наступить не сразу, а через несколько дней.

При сильном перегреве у краба начинается линька, но при этом организм к этому процессу совершенно не готов. Поэтому не стоит размещать камни слишком близко к источнику тепла, на которых так любят погреться крабы. Если дотронутся до камня, он должен быть немного теплым. Ели камень горячий, его опускают ниже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Радужный краб. Содержание членистоногого в аквариуме