GuruAnimale.com

Морской паук – вовсе не паук, а краб

Содержание статьи

Морские пауки, они же крабы-пауки, они же мраморные крабы, обитают в Средиземном, Черном море и Атлантическом океане, рядом с побережьем Марокко и Франции. Они встречаются на Крымском полуострове и побережье Кавказа, на небольшой глубине с каменистым или скальным дном.

Морские пауки являются представителями семейства Grapsidae. Этих крабов называют «пауками» из-за их длинных, темных ног, а название «мраморные», они получили благодаря характерному рисунку на панцире.

Описание морского паука

Краб-паук небольшой и проворный, длина его тела достигает всего 38 миллиметров, а ширина – 43 миллиметра. Панцирь квадратный и плоский. Передней край, находящийся между глазами, особенно широкий и прямой, на каждой стороне имеется по 3 резких зубца. Верхняя часть панциря может обрастать мелкими ракообразными, называемыми балянусами, а также водорослями.

Скелет внешний, дыхание осуществляется при помощи жабр. На левой клешне имеются мелкие зубчики, которые плотно смыкаются между собой. Правая клешня крупнее левой, зубья загнуты, а между ними получается просвет. Внешне правая клешня напоминает щипцы. Мраморный краб относится к десятиногим ракообразным, имеет 10 длинных, сильных лап, покрыты волосками. Окрас панциря от коричнево-зеленоватого до коричнево-фиолетового. Панцирь украшает волнистый рисунок, напоминающий мраморный.

Мраморный краб (Pachygrapsus marmoratus).
Мраморный краб (Pachygrapsus marmoratus).

Образ жизни краба-паука

Морские пауки обитают в прибрежной зоне, они держатся у самого края воды и даже могут покидать воду на расстояние до 5 метров. Это единственный черноморский краб, способный выбегать из воды. В море они могут обитать на глубине до 10-ти метров.




Мраморные крабы хорошо переносят обсыхание и любят греться на камнях под солнцем. Крабы-пауки сами строят жилища. Краб выбирает камень и начинает залазить под него, выкидывая из-под камня песчинки песка клешнями, в получившейся нише краб скрывается. Накопив запасы, и хорошо отъевшись, морской паук скрывается в надежном убежище.

Морские пауки питаются остатками растений и животных, планктоном, моллюсками и полихетами. Они забираются на выступающие из воды камни и чистят их поверхность. При любой опасности краб мгновенно скрывается в любой расщелине, а если таковой не имеется, кидается в воду.

В ночное время он осторожно вылезает из старого панциря. Ночью они могут забираться на скалы, на высоту 3-5 м. Зарываться в песок не умеет, но отлично маскируется среди водорослей и мидий. Если краб теряет ногу или клешню, то потерянный орган восстанавливается спустя 2-3 линьки. Продолжительность жизни краба-паука составляет 3 года.

Мраморные крабы скрываются в щелях волнорезов, камнях, под пирсами и в прочих подобных местах.
Мраморные крабы скрываются в щелях волнорезов, камнях, под пирсами и в прочих подобных местах.

Размножение мраморных крабов

Сезон размножения у морских пауков протекает в июле-августе при температуре воды около 17 градусов.

Одна самка откладывает до 87 тысяч икринок. Инкубация продолжается 25 дней. Личинки крабов поедают планктон. Метаморфоз проходит в 4 стадии. Половое созревание у самок наступает в 2 года.

Популяция мраморных крабов

Как и прочих черноморских крабов, морских пауков используют для изготовления сувенирной продукции, но они не являются промысловыми видом.

Мраморный краб встречается на побережье Кавказа и Крымского полуострова на небольших глубинах со скальным или каменистым дном.
Мраморный краб встречается на побережье Кавказа и Крымского полуострова на небольших глубинах со скальным или каменистым дном.

Крабы-пауки внесены в Красную книгу Украины, так как за последнее время их численность резко уменьшилась. Эти крабы охраняются в природных заповедниках Карадагском и Мыс Мартьян.

Ближайшие сородичи крабов-пауков

Выделяют более 10 тысяч видов десятиногих крабов с пятью парами ног и выпученными стебельчатыми глазами. Например:
• Каменные крабы – самые крупные крабы на Черное море. Ширина панциря каменного краба составляет около 10 сантиметров. Они предпочитают жить поглубже, но могут встречаться рядом с берегом-
• Волосатый краб внешне напоминает каменного краба, но имеет более скоромные размеры, а его панцирь покрыт многочисленными желтоватыми щетинками-волосками. Живут они ближе к берегу, под камнями-
• Средиземноморские или травяные крабы имеют панцирь зеленого цвета, поэтому их называют «травяшками». Травяные крабы являются обитателями мелководья-
• Краб-водолюб или сиреневый краб. Он более медлительный и предпочитает жить исключительно на мелководье;

Мраморный краб охраняется в украинских природных заповедниках Мыс Мартьян и Карадагском.
Мраморный краб охраняется в украинских природных заповедниках Мыс Мартьян и Карадагском.

• Краб-плавунец – любитель закапываться в грунт. Его небольшие задние ноги имеют вид лопаток, с их помощью краб набрасывает на себя песок. Также эти ноги краб использует для плавания, краб-плавунец – единственный среди черноморских крабов, который умеет плавать-
• Голубой краб попал в Черное море из Средиземного в 60-х годах. Прибыл он в наши широты с балластными водами кораблей. Но вода Черного моря для молодых голубых крабов слишком холодная, поэтому они встречаются крайне редко-
• Краб-невидимка получил свое название за то, что заметить его в водорослях практически невозможно. Эти длинноногие у худощавые морские создания умеют прекрасно маскироваться-
• Краб-горошина, как правило, живет среди мидий, а иногда может даже забираться внутрь раковины. Разглядеть этого краба крайне сложно, так как взрослая особь имеет размер не более десятикопеечной монетки-
• Пресноводный краб – необычный крымский краб. Он отличается не размерами, а происхождением и образом жизни. Из названия понятно, что он обитает в пресной воде: в горных реках и прудах.

Пресноводные крабы не могут распространятся течением, поэтому по ночам им приходится путешествовать по суше. Таким пешеходным способом они некогда пересекли весь материк, считается, что они произошли в Юго-Восточной Азии.

К кормлению морские пауки не прихотливы.
К кормлению морские пауки не прихотливы.

Содержание мраморных крабов в аквариуме

Морские пауки не роют нор, они предпочитают скрываться под камнями, поэтому дно террариума засыпают галькой или песком, при этом на дне должны иметься разнообразные укрытия, например, коряги, камни, керамические изделия. Чтобы акватеррариум смотрелся более красиво, его можно оживить при помощи растений.

Краба-паука содержат в морском акватеррариуме. Если мраморного краба содержать в опресненной воде, то он вскоре погибает. Соотношение воды и суши в террариуме должно равняться 1:3. Глубина водоема должна составлять от 5 до 15 сантиметров.

Соленость вода должна держаться на уровне 17-33%. Вода должна быть жесткой. Температура воды, в которой живут мраморные крабы, не должна превышать 25 градусов. Раз в неделю воду следует подменивать на 25%. Приток свежей воды для крабов важен, также необходимо позаботиться о хорошей аэрации и фильтрации.

В условиях неволе они прекрасно питаются мотылем, трубочниками, мелко измельченными морепродуктами (креветками и рыбой), овощами и фруктами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской паук – вовсе не паук, а краб