GuruAnimale.com

Пальмовый вор, или кокосовый краб: что это за существо?

Содержание статьи

Такие животные, как кокосовый краб – редкость в нашей природе. Другое название этого создания – пальмовый вор. Почему его так назвали?

Этих представителей высших раков можно встретить на островах, расположенных в акватории Тихого и Индийского океанов, в зоне тропиков.

Пальмовый вор, или кокосовый краб (Birgus latro).
Пальмовый вор, или кокосовый краб (Birgus latro).

Свое название «пальмовый вор» краб получил за привычку тащить к себе в нору все, что видит – эдакий «Плюшкин» среди животных.

Внешность у этого «клешнелапого» создания отнюдь не привлекательная: он очень большой и даже страшный! И все-таки, давайте разглядим его повнимательнее…

Внешний вид кокосового краба

Животное вырастает очень даже приличных размеров: длина тела пальмового вора может достигать 35 сантиметров, а вес – около 4 килограммов.

Birgus_latroПередняя пара ног преобразована в клешни.
Передняя пара ног преобразована в клешни.



Две передние ноги снабжены клешнями и выполняют защитную и хватательную функции. С помощью такого приспособления животное может с легкостью раскалывать скорлупу орехов, например, кокосовых.

Этот представитель ракообразных обладает еще одной удивительной способностью: у него есть легкие, поэтому он приспосабливается к жизни на суше и может долгое время обходиться без воды. Но, нужно заметить, когда этот «краб» становится взрослым, ему вода вовсе и не нужна, поэтому жабры у него перестают функционировать.

Как живет пальмовый вор в дикой природе, и чем он питается?

Эти крабы дышат при помощи легких.
Эти крабы дышат при помощи легких.

У этих животных прекрасно развито обоняние, запах еды кокосовый краб может почуять за несколько километров!

Основная жизнедеятельность у пальмового вора приходится на темное время суток. Именно ночью они выходят за поиском пищи. В дневное время эти раки прячутся в своем укрытии. Оно представляет собой нору, устланную волокнами с поверхности скорлупы кокосового ореха.

У пальмового вора отмечается отличная способность лазания по деревьям, особенно по пальмам. Их можно найти на стволе дерева на высоте шесть метров!

Кокосовые крабы - отличные древолазы.
Кокосовые крабы — отличные древолазы.

Характер у пальмовых воров не очень дружелюбный, что делает их изгоями. Но им не особенно то и нужно всеобщее внимание!

Питание этих животных состоит из мякоти кокосов, за это их и назвали кокосовыми крабами. Когда краб находится в подростковом возрасте, он живет в воде и питается мелкими ракообразными и органическими веществами, которые находит в грунте.

Размножение пальмового вора

Брачный сезон у этих животных наступает в июле и заканчивается в сентябре. Оплодотворенная самка откладывает яйца и до созревания носит их у себя на брюхе. Потом оставляет их в воде.

Личинки около 30 дней находятся в свободном плавании, а затем начинают искать себе убежище, в роли которого, чаще всего выступает скорлупа ореха или раковина моллюска.

Мясо пальмового вора - редчайший деликатес.
Мясо пальмового вора — редчайший деликатес.

В домике раки живут, пока у них не появляется собственный панцирь. Но и на этом процесс взросления не заканчивается. Далее происходит линька. Тело кокосового краба немного видоизменяется и вот. Наконец, он становится полностью похож на взрослого представителя пальмового вора.

Промысловая ценность

В кулинарии эти раки – большая редкость, ведь на них установлен запрет на вылов. Считается, что мясо пальмового вора – сильный афродизиак.

Пальмовый краб – уникальное и удивительное создание, пусть и не очень красивое. Поэтому люди должны обязательно принять меры, чтобы популяция этих животных сохранилась как можно дольше на нашей планете!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пальмовый вор, или кокосовый краб: что это за существо?