GuruAnimale.com

Сухопутный краб отшельник – краб, который может утонуть в воде

Содержание статьи

Сухопутный краб отшельник — наземный краб, который, долгое время находясь в воде, может утонуть. Обитает в Карибском море, он также распространен в Венесуэле, на Багамах, Белизе, Индии, Флориде, Виргинских островах. Этих крабов также называют древесными крабами, тропическими наземными крабами отшельниками и карибскими крабами отшельниками.

Описание сухопутного краба отшельника

Выделяют 7 разновидностей тропических наземных крабов отшельников. Эти крабы в длину достигают около 3-х сантиметров, вес взрослой особи доходит до 110 грамм.

Форма тела цилиндрическая, вытянутая. Тело покрыто небольшими волосками. Переднюю часть тела защищает жесткий панцирь, а брюшная часть значительно мягче.

Сухопутные крабы отшельники имеют 5 пар ног. Первая пара представляет собой клешни. С помощью правой клешни краб ест, а левая используется для защиты, например, он может во время опасности закрыть ей вход в нору. У большинства крабов клешни фиолетового цвета, но также они бывают лимонными, коричневыми или красными. Вторая и третья пара ног краба предназначается для ходьбы. Последние две пары ног очень маленькие, они иногда не высовываются из раковины.

Дышат карибские крабы отшельники при помощи жабр. Имеется 2 пары выдвигающихся усиков: длинные усики используются для осязания, а короткие выполняют функцию обоняния. Зрение у сухопутных крабов отшельников хорошее.

Полусухопутный краб отшельник (Coenobita clypeatus).
Полусухопутный краб отшельник (Coenobita clypeatus).

Когда краб находится вне раковины, то можно определить его пол: у самца на последней паре ног имеются волоски, а на брюшной полости не имеется придатков.

Образ жизни сухопутных крабов отшельников




Древесные крабы – социальные животные, живущие многочисленными группами. Они ведут ночной образ жизни, пик активности у них наблюдается в 20 часов. Сухопутные крабы отшельники не любят высокую температуру и солнце, поэтому днем прячутся в небольших норах, под камнями, бревнами, листьями и тому подобное.

Эти крабы постоянно прячутся где-то под бревнами, камешками или ветками.
Эти крабы постоянно прячутся где-то под бревнами, камешками или ветками.

Сухопутные крабы отшельники живут на песчаных берегах карибских островов, на расстоянии от воды 1,8-3,5 километра. Они встречаются среди прибрежных растений. Болот и мест с густой растительностью они избегают. Крабы отшельники отдают предпочтение воде слабой солености.

Если тропический наземный краб будет долго находиться в воде, он утонет. Взрослые особи линяют каждые 12-18 месяцев, а у молодых линька происходит несколько раз в год. После линьки краб выбирает новую, более крупную раковину.

При температуре ниже 20-ти градусов активность сухопутных крабов отшельников снижается, а при температуре ниже 18-ти градусов они впадают в спячку. Эти крабы могут издавать различные звуки: щебетание, треск, карканье.

Тропические наземные крабы отшельники питаются ночью. Они являются всеядными падальщиками. Также в их рацион входят плоды кактусов и даже свежий помет лошадей и коров. В неволе продолжительность их жизни может достигать 11 лет.

Сухопутные крабы отшельники впадают в спячку.
Сухопутные крабы отшельники впадают в спячку.

Размножение сухопутных крабов отшельников

Сезон размножения у древесных крабов приходится на август-октябрь. Чтобы спариться, самцам и самкам приходится покидать свои раковины. Молодые самки откладывают 800-1200 икринок, а взрослые самки — 40-50000 яиц. Окрас только что отложенных яиц красно-коричневый, в течение месяца они становятся синими или серыми.

Спустя 3 недели после спаривания, самка отправляется на мелководье, яйца у нее находятся на 5-ой ноге, она собирает их и перекладывает на влажные камни. Икринки смываются волнами в воду.

У личинок сухопутных крабов отшельников наблюдается несколько стадий развития: зое, затем глаукотоэ, после молодой краб. Во время метаморфоза личинка оседает на дно, а потом вылезает на сушу.

 В процессе развития крабы проходят несколько стадий.
В процессе развития крабы проходят несколько стадий.

Зое тонкая и длинная, ее размер доходит до 3-х миллиметров. Она имеет 2 крупных глаза. На этой стадии личинка питается планктоном. Зое совершает 3-4 линьки, во время которых растет.

Спустя 4-5 линек личинка переходит в стадию глаукотоэ. На этой стадии у нее появляются очень маленькие усики, глаза располагаются на стебельках, а первые лапы преобразуются в клешни. Глаукотоэ внешне напоминает взрослого краба. Эта стадия продолжается около месяца, по окончании которого личинка дорастает до 5-ти миллиметров.

Перед последней стадией молодые крабы начинают подыскивать раковину. Если краб выходит из моря без раковины, он, как правило, гибнет.

На суше молодые крабы проявляют активность преимущественно по ночам, а днем они скрываются в различных трещинах и щелях.

Рекомендации по содержанию крабов отшельников

Этих крабов содержат в террариумах горизонтального типа. Грунт частично заливают водой, но уровень воды должен быть очень низким, так как сухопутные крабы отшельники легко тонут.

Половая зрелость у древесных крабов наступает на 2-ом году жизни.
Половая зрелость у древесных крабов наступает на 2-ом году жизни.

В террариуме должно иметься достаточное количество домиков-раковин, чтобы краб мог подобрать себе жилье подходящего размера после очередной линьки. Помимо этого, рекомендуется разместить куски древесины, кораллов, веток и искусственные растения.

В качестве субстрата используется промытый песок, кокосовая стружка и некрупный гравий. Субстрат по мере загрязнения требуется промывать. Можно содержать древесных крабов группами, так им даже будет веселей. Крабы должны еженедельно купаться. Температуру в террариуме поддерживают на уровне 23-28 градусов, а влажность — в районе 50-70%.

Кормить сухопутных крабов отшельников очень просто, поскольку они всеядны, проще всего использовать специализированные корма для рыб.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухопутный краб отшельник – краб, который может утонуть в воде