GuruAnimale.com

Аксолотль: содержание водного дракона

аксолотль содержание

Как установили учёные, аксолотль — это личинка мексиканских амбистомовых. В семействе хвостатых амфибий насчитывают 4 рода и 28 разновидностей. Это тихоокеанская, кротовидная, тигровая, мраморная и другие амбистомы. Северная и Центральная Америка являются для них практически основным местом обитания.

СОДЕРЖАНИЕ

Общая информация

Наиболее распространённая из этого семейства тигровая амбистома. Взрослая особь чаще обитает на берегах водоёмов, рек и прудов, так как вода необходима ей для размножения. Но может жить в лесах, пустынях, на лугах и даже в городах. Дневное время предпочитает проводить в норах грызунов, под камнями или корягами. Поиск пищи происходит в темноте. Питается моллюсками и различными червями.

Размножение начинается ранней весной или в последние месяцы зимы, в зависимости от климата. Захватывая клоакой сперматофоры, отложенные самцами, рептилия занимается откладыванием икряных мешков, в которых до 200-500 яиц диаметром 1,9-2,6 мм.

Амбистома в течение сезона способна откладывать от 100 до 1000 яиц. Инкубационный период обычно длится не более 1 месяца. Далее личинки развиваются в воде, от 75 до 120 дней. После достижения 8 см она покидает водоём. Изначальный её размер после вылупления из яйца — 1,3-1,7 см.

Внешность аксолотля

аксолотль содержаниеВнешне амфибия напоминает тритона, обычно серого с вкраплениями или белого, или чёрного цвета. Аксолотль — обладатель округлого, удлинённого тела, четырёх лап и хвоста. Своё название водный дракон получил за счёт наличия жабр на своей голове.

Длина его достигает 30 см, а масса – более 300 грамм. Продолжительность жизни в неволе порядка 10-15 лет.




Особенность аксолотля не только в его экзотическом внешнем виде и удивительной регенерации всех конечностей, но и в возможности размножаться, не становясь взрослой особью (при правильном содержании в домашних условиях).

Чтобы оставаться в личиночной стадии, водному дракону нельзя менять климат на более сухой и прохладный, а также не следует снижать уровень воды в аквариуме.

Земноводный способен дышать обычным воздухом, поэтому он периодически всплывает на поверхность из-за нехватки кислорода в воде.


Содержание водного дракона

Для пары особей будет вполне достаточно 40-литрового аквариума. Вода не должна быть слишком жёсткой, а её температура превышать 22°C, в идеале 18-20 °С. Рептилии плохо переносят перепады температуры, поэтому аквариумы не располагают вблизи батарей и других тепловых приборов.

Емкости с водяными драконами оборудуют фильтрами, а дно засыпают гравием или песком.

Аквариумные растения можно выбрать ковровые, такие как анубисы, эхинодорусы, криптокорины, или разместить в специальных горшках. Можно также взять плавающие виды, например, перистолистник, кабомбу, элодею, или находящиеся на поверхности – риччию, сальвинию и пистию.

Если в аквариуме содержится несколько рептилий, необходимо распределить их по одинаковым размерам, в противном случае крупные способны навредить маленьким – они могут откусить конечности.

Следует отнестись с вниманием ко всем предметам аквариума, чтобы амфибии не повредили кожу, она у них очень тонкая.

Питание аксолотля

Не рекомендуется держать рыбок вместе с драконом – последний является хищником и способен запросто их проглотить. Питание амфибий может содержать как специализированные корма, так и мотылей, дождевых червей, личинок, трубочников, улиток и других насекомых.

В рацион также можно включить мясо и рыбу, раз в месяц следует давать витамины. Взрослым аксолотлям достаточно питаться 2-3 раза в неделю, молодняк кормят ежедневно.

Размножение: личинка амбистомы

аксолотль личинка амбистомыВ природе с падением температуры воды, которое происходит в зимнее и весеннее время года, у водных драконов наступает период нереста. В аквариумных условиях они способны размножаться круглый год, когда понижение температуры воды происходит искусственным образом.

Перед разведением рекомендуется рассадить самцов и самок на несколько недель. Для того чтобы вырастить новые личинки, икра собирается в отдельную ёмкость с постоянной продувкой кислородом. Развитие икринок происходит в течение 14 дней при комнатной температуре воды.

Треть жидкости в аквариуме нуждается в ежедневной замене. Первое время вылупившиеся личинки питаются мелкими беспозвоночными. Далее им необходима живородка, дафния и циклопы, а спустя некоторое время они поедают трубочника. Размеры личинок с одного нереста могут отличаться, поэтому целесообразней рассадить их по размерам, чтобы более крупные не съели малышей.

Рептилии способны контактировать с человеком, могут брать корм прямо с рук. Первое время они, правда, могут укусить, но это не представляет никакой опасности, так как человеческая кожа достаточно толстая, чтобы питомец сумел нанести вред. Эти существа малоподвижные, они способны часами лежать на дне. Но такая особенность не мешает аквариумистам проявлять к ним интерес.

Видео телекомпании Тивиком о личинке амбистомы аксолотль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аксолотль: содержание водного дракона