GuruAnimale.com

Амбистомы: их разновидности и образ жизни

Содержание статьи

В центральной и северной Америке обитают необычные земноводные, которых называют амбистомами, они являются представителями отряда хвостатых, семейства амбистомовых.

В англоязычных странах амбистом называют кротовыми саламандрами. Эти земноводные являются эндемиками Северной Америки: они живут от Канады до Мексики и Аляски.

Амбистомы получили известность благодаря личиночной стадии, которая называется аксолотль. Выделяют около 20-ти вдов амбистом. Самым крупным представителем семейства является тихоокеанская гигантская амбистома. А тигровые амбистомы – это широко распространенные животные, в соединенных штатах их часто содержат в качестве домашних питомцев.

Особенности внешнего вида амбистом

Взрослые амбистомы имеют широкие головы с мелкими глазками. Туловище коренастое и плотное с хорошо выраженными бороздками, ноги тонкие, сечение хвоста округлое.

Кожа гладкая. На глазах имеются подвижные веки. Многие виды амбистом имеют эффектную окраску с пятнами разной формы и цвета. Тела амбистом могут украшать яркие крапинки или широкие насыщенные полосы.

Амбистомовые - это семейство земноводных животных, которые называются также кротовыми саламандрами, и являются эндемиками Северной Америки.
Амбистомовые — это семейство земноводных животных, которые называются также кротовыми саламандрами, и являются эндемиками Северной Америки.

Образ жизни амбистом

Взрослые особи ведут наземный образ жизни, они большую часть времени проводят под опавшими листьями или в норах. Норы они могут рыть сами или занимать чужие жилища. Северные виды амбистом в норах зимуют. Амбистомы живут поодиночке. Рацион их питания состоит из различных беспозвоночных.

К воде взрослые амбистомы возвращаются лишь в период размножения, причем они выбирают те водоемы, в которых сами выросли. Брачный период чаще всего приходится на весну, но некоторые виды размножаются осенью, к примеру, мраморные амбистомы.

Все виды амбистом являются яйцекладущими. Несколько десятков или несколько сотен яиц заключены в отдельные мешочки. Самки откладывают яйца в медленнотекущую или стоячую воду.

Личинки амбистом – аксолотли ведут водный образ жизни. По внешнему виду они напоминают взрослых особей, но у них имеется по 4 пары наружных жабр и по 4 пары жаберных щелей. На жабрах находятся алые лепестки, поскольку они состоят из капилляров. Глаза у личинок не выпученные, без век, рыбьи.

Личинок амбистом называют асколотлями, они развиваются только в воде.
Личинок амбистом называют асколотлями, они развиваются только в воде.



Личинка растет и подвергается метаморфозу: исчезают плавники, складки и жабры, на глазах появляются веки, развиваются легкие и появляется типичная окраска. Но некоторые аксолотли вырастают до размеров взрослых особей, не подвергаясь метаморфозу.

Тихоокеанская гигантская амбистома

Данный вид распространен в прибрежных лесах Калифорнии и Колумбии. Это крупные амфибии, достигающие в длину до 30-ти сантиметров. Выглядят тихоокеанские амбистомы неуклюже из-за своих больших размеров, но они могут умело лазать по деревьям, и активно охотятся не только на беспозвоночных, но и на своих сородичей, змей, лягушек и небольших грызунов.

При испуге гигантская тихоокеанская амбистома издает громкий звук, который похож на лай. Самки этого вида амбистом откладывают яйца не в воду, а в норы грызунов или трещины земли.

Гигантские тихоокеанские амбистомы достигают 30 см в длину, являясь довольно крупными амфибиями.
Гигантские тихоокеанские амбистомы достигают 30 см в длину, являясь довольно крупными амфибиями.

Олимпийская амбистома

Данный вид обитает в Северной Америке: от Калифорнии до Вашингтона. Олимпийская амбистома – небольшая рептилия, в длину достигающая около 10-ти сантиметров. Это проворное животное со стройным телосложением.

Олимпийские амбистомы обитают по берегам ручьев, прячась от опасности между камнями. Так как эти амфибии живут во влажных прохладных местах, их легкие недоразвиты, дыхание осуществляется главным образом за счет кожи и слизистой рта.

Олимпийские амбистомы обитают вблизи ручьев, от опасности прячутся под камнями.
Олимпийские амбистомы обитают вблизи ручьев, от опасности прячутся под камнями.

Тигровая амбистома

Эти амбистомы живут в Северной Америке от Канады до Мексики. В длину тигровая амбистома достигает 28 сантиметров, при этом половину данной длины составляет хвост.

Местами их обитания являются хвойные и листопадные леса, поля, луга, пустыни, полупустыни и даже горы. Днем они скрываются в норах грызунов, кормятся по ночам.

Тигровые амбистомы, как и большинство представителей данного семейства, ведут ночной образ жизни.
Тигровые амбистомы, как и большинство представителей данного семейства, ведут ночной образ жизни.

Горная амбистома

Обитают горные амбистомы на юге Мексиканской Долины. Они живут в горах, на высоте до 4 тысяч метров.

Горные амбистомы имеют небольшие размеры – в длину они достигают 11,5 сантиметров, а длина хвоста составляет 5 сантиметров.

Кротовидная амбистома

Кротовидная амбистома встречается вдоль южно-атлантического побережья: от Луизианы и Северной Каролины до Оклахомы, Северного Иллинойса, Техаса и Арканзаса.

Молодые личинки сохраняют способность к регенерации и могут восстанавливать утраченные конечности.
Молодые личинки сохраняют способность к регенерации и могут восстанавливать утраченные конечности.

Длина тела кротовидной амбистомы составляет 8,5-9,5 сантиметров. Представители данного вида примечательны тем, что помимо сезона размножения они постоянно роются в земле, из-за чего вид и получил свое название. Самки откладывают икру во временные водоемы, образующиеся в сосновом лесу.

Амбистома Тейлора

Данный вид является эндемиком кратерного озера Лагуна Альчичика, которое располагается высоко в горах и находится в мексиканском штате Веракрус, — это крайне соленое озеро, температура воды в нем составляет 18-21 градус. Длина тела амбистомы Тейлора составляет 15-20 сантиметров.

популяции и виды амбистом первоначально были обнаружены в гористых районах США и на Центральном плато в Мексике.
популяции и виды амбистом первоначально были обнаружены в гористых районах США и на Центральном плато в Мексике.

Пятнистоголубая амбистома

Данный вид распространен на побережье Северной Америке от провинции Квебек в Канаде до штата Нью-Джерси. Местами обитания пятнистоголубой амбистомы являются болотистые и влажные леса. В длину эти амбистомы достигают 8-14 сантиметров.

Серебристая амбистома

Эта амбистома является широко распространенной в США: Массачусетсе, Огайо, Нью-Джерси и Мичигане.

В процессе метаморфоза исчезают жабры и плавниковые складки, животное линяет, кожа начинает приобретать типичную для взрослых окраску.
В процессе метаморфоза исчезают жабры и плавниковые складки, животное линяет, кожа начинает приобретать типичную для взрослых окраску.

Серебристая амбистома обитает в лиственных лесах, где держится водоемов и небольших речек. Это среднего размера земноводные с длиной тела 12-20 сантиметров.

Длиннопалая амбистома

Длиннопалая амбистома живет от Северной Калифорнии до Аляски, от Западной Монтаны до Айдахо. Не поднимается на высоту более 2800 метров. Держится в хвойных и умеренно тропических лесах, а также встречается на равнинах и альпийских лугах. Это довольно небольшая амбистома, достигающая в длину 4,1-8,9 сантиметров.

Длиннопалая амбистома предпочитает хвойные леса и альпийские луга.
Длиннопалая амбистома предпочитает хвойные леса и альпийские луга.

Мраморная амбистома

Данный вид живет в Северной Америке: от Великих озер до Флориды. Мраморные амбистомы встречаются в различных местах обитания: смешанных, лиственных лесах, в прибрежных равнинах, предгорьях, высокотравных прериях, лесных поймах и на горных склонах на высоте не более 700 м. Они более терпимо относятся к сухим местам обитания в сравнении с другими видами.

В длину мраморные амбистомы достигают 9-12 сантиметров. Большую часть жизни они прячутся под камнями, бревнами, опавшей листвой, в норах и дуплах. В засушливый сезон особи этого вида зарываются глубоко в землю, где пережидают неблагоприятное время.

Мраморная амбистома размножается не в воде, а на суше. Размножение происходит 1 раз в год. Самка откладывает икру на дне высохшей канавы или водоема и охраняет ее, пока водоем не наполнится водой.

Мраморная амбистома (Ambystoma opacum).
Мраморная амбистома (Ambystoma opacum).

Если этого не происходит, то развитие личинок останавливается до весны, и на протяжении всего этого времени самка ухаживает за кладкой, переворачивая икру и охраняя ее.

Короткоголовая амбистома

Данный вид обитает от Миссури до Огайо. Средние размеры короткоголовой амбистомы – около 17,7 сантиметров.

Короткоголовые амбистомы отдают предпочтение влажным местам обитания, они встречаются в поймах рек, в сельскохозяйственных угодьях, на лугах и прериях, а иногда взрослые особи попадаются на скалистых склонах. За год одна самка может дать 300-700 икринок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амбистомы: их разновидности и образ жизни