GuruAnimale.com

Рыбозмеи – странные существа, похожие на рыб и змей

Содержание статьи

Рыбозмеи относятся к отряду безногих, семейству земноводных. Распространены они в Азии, Таиланде, Индии, Китае и Малайзии.

Взрослые особи обитают на берегах рек, в земле, закапываясь на глубину около полуметра, а в воде они моментально погибают. Питаются дождевыми червями, слепозмейками и щитохвостыми змеями.

Описание рыбозмей

Длина тела рыбозмей достигает 50 сантиметров. На коже располагаются незаметные костные чешуйки округлой формы. Между глазами и ноздрями есть конические щупальца.

У рыбозмей, в отличие от многих безногих амфибий, имеется очень небольшой хвост. На нижней челюсти располагается ряда зубов. Отличительной чертой рыбозмеев являются две группы челюстных мышц, называемых аддукторами, благодаря чему они отличаются от близкого семейства Rhinatrematidae, из Южной Америке.

Рыбозмей (Ichthyophiidae).
Рыбозмей (Ichthyophiidae).

Размножение рыбозмей




Рыбозмеи откладывают яйца в выкопанные у самой воды норы, в кладке бывает около 20-30 яиц. В норах яйца защищены от высыхания и повреждений. Самка сворачивается вокруг яиц и обильно смазывает их кожными выделениями. Внутри яиц у личинок образуется 3 пары наружных жабр перистой формы. Когда личинки вылупляются, они мигрируют в воду, где растут и развиваются.

Цейлонская червяга

Данный вид обитает на Цейлоне, полуострове Индокитай, полуострове Индостан и Больших Зондских островах. В длину цейлонская червяга достигает 38 сантиметров. Окрас тела темно-бурый или сине-черный, а по бокам имеются широкие полосы желтого цвета, тянущиеся от головы к хвосту.

Цейлонский рыбозмей (Ichthyophis glutinosus).
Цейлонский рыбозмей (Ichthyophis glutinosus).

Голова у головастиков напоминает голову рыбы. Наружных жабр не имеется, вмессто них крупные жаберные щели. Хвост сжат по бокам гораздо сильнее, чем у взрослых червяг, а сверху и снизу хвоста имеется кожистый гребень. Кожные складки сначала не заметны, а проявляются они лишь с возрастом.

Взрослые цейлонские червяги живут по берегам ручьев, под слоем дерна, где поедают небольших змей.

Если взрослая цейлонская червяга упадет в воду, она утонет. Когда червяга ползает, она ощупывает грунт щупальцами. Тело покрыто слизью, которое обладает ядовитыми свойствами.

Тело рыбозмея покрыто ядовитым скользким веществом.
Тело рыбозмея покрыто ядовитым скользким веществом.

У цейлонских червяг не рождаются живые малыши, как у некоторых видов червяг, она откладывают более десятка яиц, достигающих в длину 9 миллиметров и имеющих массу 0,23 грамма. Самки откладывают яйца в углубления, которые делают у воды.

Мать заботится о яйцах, свиваясь вокруг них клубком, таким образом, она поддерживает в яйцах необходимую влажность. Если самка бросит кладку, яйца высохнут и погибнут. Яйца впитывают воду из тела матери, поэтому в конце насиживания их масса увеличивается в 4 раза.

Самки рыбозмеев откладывают яйца в специально сделанные норы у самой воды и сворачиваются вокруг кладки, чтобы смазать их выделениями кожи для предотвращения высыхания яиц.
Самки рыбозмеев откладывают яйца в специально сделанные норы у самой воды и сворачиваются вокруг кладки, чтобы смазать их выделениями кожи для предотвращения высыхания яиц.

Длина зародышей цейлонских червяг составляет 4 сантиметра. Уже в яйце они сильно двигаются. С каждой стороны тела у них имеются по 3 жабры красно-кровяного цвета. У них заметны зачатки задних конечностей, имеющих вид конусообразных возвышений. Имеется короткий хвост, окруженный гребнем. У зародышей очень крупные глаза, а в последствие они становятся маленькими и еле заметными.

Еще в яйце у зародышей пропадают наружные жабры. Когда личинки выходят на свет, они отправляются в ближайший ручей. Длина тела головастика цейлонской червяги доходит до 17-ти сантиметров. По временам головастики поднимаются на поверхность воды и дышат кислородом, так как они имеют легкие. На коже у головастика имеется большое количество органов чувств, кроме того, кожа пронизана сосудами, сообщающимися с водой. После превращения червяги становятся похожи на саламандр.

Взрослые особи рыбозмеев обитают по берегам рек, в земле на глубине до полуметра, при попадании в воду быстро погибают.
Взрослые особи рыбозмеев обитают по берегам рек, в земле на глубине до полуметра, при попадании в воду быстро погибают.

Виды рыбозмей:

Помимо цейлонских червяг к роду рыбозмей относятся также:
• Широкополосый рыбозмей. Эти рыбозмеи живут в Таиланде и Малайзии. местами их обитания являются тропические влажные леса, сады, плантации и хорошо орошаемые сельскохозяйственные земли. Они обитают в водоемах с пресной водой, а также в нижнем слое лесной подстилки. Взрослые широкополосые рыбозмеи ведут подземный образ жизни. Они откладывают яйца на берегу в ямках, а их развитие происходит в воде-
• Рыбозмей Менона обитает в Западных Гатах (Индия). Этот вид встречается на высоте около 50 метров. Длина тела рыбозмея Метона составляет 207—245 миллиметров. Они ведут подземный образ жизни, отдавая предпочтение влажной почве, богатой перегноем. Самки откладывают яйца недалеко от воды, а личинки растут в воде;

После вылупления, личинки рыбозмеев долгое время растут и развиваются в воде.
После вылупления, личинки рыбозмеев долгое время растут и развиваются в воде.

• Китайский рыбозмей обитает в Китае: провинциях Ганьсу, Юньнань и Гуандун-
• Бомбейский рыбозмей живет в Северо-Западных Гатах в Индии-
• Индийский рыбозмей обитает в Юго-Западных Гатах-
• Желтополосый рыбозмей встречается в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Мьянме и Таиланде. Впервые этот вид был обнаружен на острове Ко Тао в Сиамском заливе-
• Рыбозмей Тэйлора является эндемиком острова Шри-Ланка-
• Трехцветный рыбозмей живет в индийском штате Керала-
• Сиамский рыбозмей родом из Таиланда: провинций Транг и Накхон Си Тхаммарат, также встречается в Малайзии-
• Коричневый рыбозмей встречается в центральной и южной части острова Шри-Ланка.

Это далеко не все виды рыбозмеев, также к семейству относятся: рыбозмей Альфреда, бентамский рыбозмей, рыбозмей Хамфри, биллитонский рыбозмей, филиппинский рыбозмей, черный рыбозмей, гималайский рыбозмей, рыбозмей Хусейна, белогорлый рыбозмей, керальская червяга, червяга Уммена, остроязычная червяга, красная червяга и так далее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбозмеи – странные существа, похожие на рыб и змей