GuruAnimale.com

Червяги — отряд безногих земноводных

Содержание статьи

На нашей планете, среди многообразных земноводных существует интересный вид амфибий – червяги. Этот отряд безногих является самым малочисленным среди других представителей амфибий.

Особенности строения червяг

Эти земноводные по своему внешнему виду очень похожи на червей большого размера. Благодаря многочисленным кольцеобразным перехватам тела, сходство с червем только усиливается. Небольшая голова червяги плавно переходит в длинное туловище, которое не имеет ни хвоста, ни ног. Причем даже клоака у червяги располагается на заднем полюсе тела.

Размер этого земноводного очень редко превышает 45 см. Исключительным примером является червяга Томпсона, которая обитает в колумбийских горах. Длина ее туловища достигает 120 см.

Червяги (лат. Caeciliidae)
Червяги (лат. Caeciliidae)

Под кожей амфибий этого вида находятся скрытые чешуйки, доставшиеся им от их далеких панцирных предков.

На остатках хорды находятся позвонки как у рыб. Кстати, их количество очень велико – от 200 до 300 штук. Несмотря на примитивное строение сердца (единственное предсердие разделяет неполная перегородка и имеется всего один желудочек), строение переднего мозга, говорит о том, что червяги развиты намного лучше, чем другие амфибии.
Так как это земноводное большую часть своей жизни проводит под землей, глаза у червяг не развиты. Они скрытые под подкожным покровом или вросшие в кость, совершенно не функционируют.

Глаза у червяги отсутствуют.
Глаза у червяги отсутствуют.



Остротой слуха червяги так же похвастать не могут. У них нет слухового отверстия и барабанной перепонки, а внутреннее ухо совершенно ни как не связано с внешней средой. Червяги могут только улавливать громкий звук, имеющий частоту от 100 до 1500 герц. А вот обаяние у этих земноводных развито очень высоко.

Внешний вид

Окраска этих землекопов довольно скромная. Они бывают серого, коричневого либо черного цвета. Благодаря такому невзрачному окрасу, они прекрасно маскируются. Однако в природе встречаются экземпляры, имеющие ярко – желтый и голубой окрас.

Некоторые виды червяг имеют оригинальную окраску.
Некоторые виды червяг имеют оригинальную, маскировочную окраску.

Питание червяг

В рацион питания этих амфибий, ведущие роющий образ жизни, входят слепозмейки, дождевые черви, щиткохвостые змеи, почвенные насекомые и моллюски.

Питается червяга более мелкими собратьями по классу и насекомыми.
Питается червяга более мелкими собратьями по классу и насекомыми.

Для некоторых кольчатых червяг основная пища – это термиты и муравья.
Амфибии этого вида очень хорошо приспособлены для жизни в земле. При помощи маленькой прочно сбитой, плотной головы, животное с легкостью прокладывает себе путь.

Этому способствует и длинное тело с перехватами колец, а также обилие слизи. Причем слизь у многих амфибий является ядовитой. Выделяется она при помощи многочисленных кожных железок, которые сосредоточены в каждом кольце переднего отдела. Благодаря этой особенности, червяг не трогают змеи, бояться термиты и муравьи.

Область распространения

Червяги обитают в тропических зонах с влажным климатом. Это не только острова Тихого и Индийского океана, но и речные системы Колумбии, Амазонки и Ориноко. Их можно встретить и в Африке, Америке и Азии. Единственные зоны, где червяг нет – это Мадагаскар и Австралия.

Размножение

Процесс размножения амфибий изучен еще далеко не в полном объеме. Если в своем большинстве амфибии занимаются откладыванием довольно крупных яиц во влажную землю, то кольчатая червяга является живородящей.

Через 6 месяцев, а именно столько длится беременность у самки червяг, на свет рождаются маленькие червяги, количество которых может достигать до 7 особей. Тело детенышей не превышает 10 см, а внешне они маленькие копии своих родителей.

Детеныши червяг вылупившиеся из яиц.
Детеныши червяг вылупившиеся из яиц.

Едой для новорожденных становятся жаберные мешки, которые самка откусывает своим малышам. С самого первого дня рождения питание маленьких червяг является самостоятельным.

Червяги откладывающие яйца не менее удивительно заботятся о своем потомстве. Причем для размножения им не требуется наличия реки или озера, ведь увлажнением для яиц послужит собственная слизь червяги. Известно и то, что некоторые из них (всего четыре вида), скармливают детенышам собственную кожу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Червяги — отряд безногих земноводных