GuruAnimale.com

Отрядамфибии безногие / gymnophiona

Видео: Червяги - малоизученные животные (рассказывает зоолог Николай Поярков)

Кэтому отряду относится всего 165 видов, объединяемыхв 33 рода и 4 семейства напоминающих по внешнемувиду крупных червей или змей.
Поверхность их удлиненного, червеобразного теларазделена кольцевыми перехватами, число которыхможет достигать 400. Кожа голая, богатая железами,обильно смачивающими поверхность едкой слизью. Парныхконечностей и их поясов нет- хвоста также нет, иклоака открывается почти на самом конце тела. Всечервяги, за исключением немногих представителейдвух родов (Typhlonectes, Dermophis), живущих вводе, ведут подземный образ жизни, прокладывая ходыво влажной тропической почве.

Амфибиибезнигие




В связи с роющим образом жизни червяги утратили конечности,тело их удлинилось, левое легкое вытянулось в длинныймешок, а правое очень укоротилось (как у змей)- вытянулисьи стали узкими лентами почки. Безногие потеряли барабаннуюперепонку и среднее ухо (как и змеи)- глаза их скрытыпод кожей или даже под костями. Но как приспособлениек подземной жизни у них сильно развито обоняние и осязание.На голове червяг есть маленькое щупальце, помещающеесяв специальной кожной ямке. Внутри ямки открывается протокглазной железы, которую раньше ошибочно считали ядовитой.Червяги постоянно высовывают щупальце из ямки, как ящерицыязык - это их орган осязания и обоняния. Очевидно, в связис подземным существованием у червяг развилось и внутреннееоплодотворение- клоака у самцов, имеющая специальную мускулатуру,может выворачиваться и служит копулятивным органом. Нарядус этими специализированными признаками червяги обладаютрядом примитивных черт организации, которые сближают ихс древними панцирными земноводными. К числу таких признаковотносятся скрытые под кожей костные чешуйки - остаткичешуи древних земноводных, чрезвычайно сильно развитыепокровные кости черепа, сочленение слуховой косточки сквадратной, неполная перегородка между предсердиями, лишенныйпродольного клапана артериальный конус, двояковогнутыепозвонки, хорошо развитая хорда, короткие нижние ребра,примитивный подъязычный аппарат. Наряду с этим, у червягсильно развит передний мозг, который массивнее, чем увсех других современных земноводных.

Видео: Video for children. BUGS. FROG AMPHIBIANS INSECTS SPIDERS TADPOLE Salamanders and DRAGONS

Длячервяг характерно также срастание лицевой части черепас черепной коробкой. При развитии у них закладывается7 пар жаберных щелей, а не 6, как у других земноводных.У зародыша функционируют наружные жабры в форме ветвистыхпучков (Ichthyophis, Hypogeophis) либо в форме пластинок(Typhlonectes, Siphonops). Многочисленные мелкие, загнутыеназад зубы сидят в два ряда: наружный - на предчелюстнойи челюстной костях и внутренний - на нёбной и сошнике-один или два ряда зубов есть на нижней челюсти. Червягимедленно передвигаются в земле путем змееобразных изгибанийтела. Кормятся они червями и другими почвенными беспозвоночными.Некоторые поселяются в термитниках и муравейниках и питаютсяобитателями этих построек. Большинство червяг откладываетяйца во влажную почву. Из немногих крупных, богатых желткомяиц (до 2-3 десятков) вылупляются хорошо развитые личинки,которые вскоре здесь же превращаются во взрослое животноеили после кратковременного развития в воде метаморфизируюти переходят к жизни на земле. Многие червяги оберегаюткладки яиц, иногда и личинок, обвиваясь вокруг них. Обильныевыделения кожных желез взрослых предохраняют яйца и личинокот высыхания. Большинство взрослых червяг не способножить в воде и, попав в неё тонет. Только немногие червягиTyphlonectes и Dermophis всю проводят в воде. Водные видыживородящи- их эмбрионы развиваются из 5-8 крупных яиц.Распостранены червяги в тропическом поясе Америки, Африкии Азии- их нет в Австралии и на Мадагаскаре. Копаемыебезногие неизвестны. Они произошли от тонкопозвонковыхземно-каменноугольного периода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отрядамфибии безногие / gymnophiona