GuruAnimale.com

Земноводные животные

Видео: The largest oceanarium in Moscow: fish, animals, birds, amphibians, reptiles and reptiles

Земноводные животные Земноводные - представители примитивной формы позвоночных . Произошли они около 370 млн. лет назад от существ, которые оставили водную среду. Их другое название – амфибия, переводится с греческого, как «живущий двойной жизнью». Земноводные являются холоднокровными животными. Их температура тела такая же, как в окружающей их среде, они не умеют согревать своё тело изнутри. Когда наступают холода, земноводные животные замирают, а когда тепло – они активны. Это материковые животные, которые рождаются в воде, а большую часть своей жизни проводят на земле.

Видео: Животные земноводные звук




Земноводные делятся на три группы: бесхвостые или лягушки- хвостатые, они же саламандровые- безногие земноводные или червяги. В дикой природе насчитывают более 3000 видов земноводных . Их можно встретить в местах с жарким и умеренным климатом. Длина земноводных животных не превышает метра, они все маленькие, за исключением гигантской саламандры (от 1 до 1,5 м), которая живет в Японии. Земноводные ведут одиночный образ жизни, маскируясь от хищников своей окраской. Многие могут выделять своими кожными железами ядовитые вещества, что так же служит защитой от врагов.

Икринки откладывают в воде, они ничем не защищены, т. е., нет никакой защитной оболочки, например как у птиц – скорлупы. Поэтому, чтобы не высохнуть и получить дальнейшее развитие выбрана водная среда. Позже рожденное потомство имеют жабры. Маленькие головастики сначала живут в воде и питаются растительной пищей. В процессе роста, жабры перерастают в легкие, вырастают ноги и можно выбираться на сушу. Тонкая кожа земноводных способна дышать. Жевать не умеют, глотают пищу целиком. У лягушек и жаб нет хвоста, зато есть прыгучие задние лапы. Тело у бесхвостых земноводных короткое. Питаются насекомыми . К хвостатым земноводным относятся саламандры и тритоны, которые похожи на ящериц. Их кожа без чешуи и абсолютно гладкая. Питаются червями и членистоногими. У безногих земноводных, как уже понятно из названия, нет ног. Они обитают под землей, но некоторые умеют плавать. На голой коже есть скрытые чешуйки, напоминающие рыбью чешую. Пищу находят на ощупь, или пользуются обонянием. Питаются личинками насекомых и червями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Земноводные животные