GuruAnimale.com

Кольчатые черви: фото, описание и образ жизни

Содержание статьи

Кольчатые черви – беспозвоночные животные, среди которых ученые выделяют примерно 12 тысяч видов малощетинковых, многощетинковых червей, мизостомид и пиявок. 

Описание кольчатых червей

Длина тела разных видов кольчатых червей варьируются от нескольких миллиметров до 6-ти метров. Тело кольчатого червя имеет билатеральную симметрию. Оно разделяется на область хвоста, головы и среднюю часть, которые состоят из многочисленных повторяющихся сегментов. Все сегменты тела отделены перегородками. В каждом из них содержится полный набор органов.

Кольчатые черви (Annelidа).
Кольчатые черви (Annelidа).

Рот находится в первом сегменте. Тело кольчатого червя заполнено жидкостью, благодаря которой образуется гидростатическое давление и придается форма телу. Наружный слой образован двумя слоями мышц. Волокна одного слоя располагаются в продольном направлении, а во втором слое они работают по круговой схеме. Передвижение осуществляется благодаря действию мышц, расположенных по всему телу.

Мышцы кольчатых червей могут работать таким образом, что части тела могут то удлиняться, то становится толстыми.

Образ жизни кольчатых червей

Кольчатые черви распространены по всему миру. В основном они обитают в земле и воде, но некоторые виды кольчатых червей кровососущие. Среди кольчатых червей имеются хищники, фильтраторы и падальщики. Самое большое экологическое значение имеют аннелиды, которые перерабатывают почву. К аннелидам относятся не только малощетинковые черви, но и пиявки. На 1 квадратный метр почвы может приходиться 50-500 червей.




Наиболее многообразны морские формы кольчатых червей. Они живут во всех широтах Мирового океана и могут встречаться на разных глубинах, вплоть до 10 километров. Они имеют высокую плотность поселения: на 1 квадратный метр приходится около 500-600 морских кольчатых червей. Кольчатые черви очень важны в морской экосистеме.

Кольчатые черви - раздельнополые животные, некоторые являются гермафродитами.
Кольчатые черви — раздельнополые животные, некоторые являются гермафродитами.

Размножение кольчатых червей

Многие виды кольчатых червей размножаются бесполым путем, но имеются виды, размножающиеся половым путем. Большая часть видов развивается из личинок.

Для полихет и олигохет характерна способность к регенерации, поэтому они размножаются вегетативным способом. У некоторых видов, к примеру, у аулофорусов, при наличии достаточного количества пищи, на сегментах тела образуются дополнительные ротовые отверстия, по которым со временем происходит отделение и образование новых особей – дочерних клонов.

Питание кольчатых червей

Рацион кольчатых червей в основном состоит из разлагающейся растительности. Но исключением являются пиявки, которые паразитируют на других животных. У пиявок имеется по паре присосок, по одной с каждого конца тела. С помощью них пиявки присасываются к животному или человеку и пьют его кровь. Чтобы кровь не свертывалась во время питания, пиявки выпускают антикоагулянты. А некоторые виду пиявок способны глотать целиком мелких беспозвоночных.

Мизостомиды видоизмененный класс кольчатых червей.
Мизостомиды видоизмененный класс кольчатых червей.

Классификация кольчатых червей

Кольчатых червей считают близкими сородичами членистоногих. Они имеют общие черты: сегментированное тело и строение нервной системы. Самое большое сходство с членистоногими имеют многощетинковые черви. У них также развиты боковые придатки – параподии, которые считаются зачатками ног.

По типу дробления и строению личинок кольчатые черви имеют сходство с моллюсками и сипункулидами.

Считается, что ближайшими сородичами кольчатых червей являются плеченогие, немертины и форониды, моллюски — более дальние родственники, а самые дальние сородичи – плоские черви.

В разных классификациях выделяют разное количество классов кольчатых червей. Но традиционно их подразделяют на 3 класса: малощетинковые, многощетинковые и пиявки. Также существует другая систематика:
• Многощетинковые черви – этот класс является самым многочисленным, и он состоит преимущественно из морских форм-
• Мизостомиды-
• Поясковые черви с характерным пояском на теле.

Эволюция кольчатых червей

Имеется несколько версий о происхождении кольчатых червей. Как правило, считается, что они произошли от низших плоских червей. Определенные черты свидетельствуют, что кольчатые черви имеют общее сходство с низшими червями.

Трубчатый многощетинковый морской червь, обитающий в известковой раковине, которая, способна закрываться в случае опасности.
Трубчатый многощетинковый морской червь, обитающий в известковой раковине, которая, способна закрываться в случае опасности.

Предполагается, что первыми произошли многощетинковые черви, а от них образовались пресноводные и наземные формы – малощетинковые черви и пиявки.

Найдено немного ископаемых останков кольчатых червей с периода среднего кембрия. К кембрийским ископаемым относится вид Canadia. У этих червей не имелось челюстей, но позже у некоторых многощетинковых сформировался челюстной хитиновый аппарат, о чем свидетельствуют найденные останки сколекодонты. Челюстной аппарат имеет вид искривленных, зазубренных пластид длиной 0,3-3 миллиметра.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кольчатые черви: фото, описание и образ жизни