GuruAnimale.com

Австралийский гигантский дождевой червь

Каждому рыбаку хочется найти для рыбалки червя как можно большего размера, как бы удивился рыбак, если бы откопал из-под земли червя, длина тела которого составляет 3 метра.

Как ни странно, но такие гиганты живут в Австралии. Но рыбаки их не откапывают, поскольку численность гигантских австралийских червей итак незначительная, в связи с чем, они находятся под защитой государства.

Гигантский дождевой червь (Megascolides australis).
Гигантский дождевой червь (Megascolides australis).

Австралийские гигантские дождевые черви являются самыми крупными представителями беспозвоночных, живущих под землей, во всем мире.

Живут эти черви лишь в небольшой сельской местности штата Виктория – Гиппсленде, площадь которой составляет около 1000 квадратных метров. При этом встречаются черви в этой местности далеко не везде. Как и все дождевые черви, гигантские австралийские черви живут во влажной почве рядом с водоемами.

Гигантские австралийские черви обитают во влажной почве рядом с водоемами.
Гигантские австралийские черви обитают во влажной почве рядом с водоемами.



Ранее, когда по всему югу Гиппсленда росли эвкалиптовые леса, австралийскому гиганту было, где найти подходящие условия для жизни. Но леса вырубили и распахали земли под сельское хозяйство. В почве, которую постоянно перепахивают и засеивают семенами, червям таких больших размеров жить неудобно, поэтому все особи были вынуждены переселиться в оставшиеся небольшие участки леса.

Длина тела взрослого австралийского гигантского червя варьируется в пределах 2,5-3 метров, при этом толщина тела составляет около 3-х сантиметров. Весят особи в среднем 700 грамм. При таких размерах гигантского дождевого червя не сложно перепутать с худой змеей. Но если рассмотреть червя поближе, то можно увидеть четкие сегменты, характерные для всех червей. У австралийского дождевого гигантского червя имеется на теле более трехсот таких сегментов.

Длина тела взрослого гигантского червя варьируется в пределах 2,5-3 метров.
Длина тела взрослого гигантского червя варьируется в пределах 2,5-3 метров.

Эти черви показываются на поверхности земли очень редко, большую часть жизни они проводят в своих длинных туннелях под землей. Как правило, черви копают туннели при помощи передней части тела, но если земля слишком твердая, то червь заглатывает комья земли, пропускает ее сквозь тело и выкидывает на поверхность. За сутки один австралийский гигантский дождевой червь перерабатывает до 700 грамм почвы.

Яйца этих червей развиваются на протяжении всего года.
Яйца этих червей развиваются на протяжении всего года.

Примечательно, что эти черви ведут себя под землей довольно шумно, жужжат, булькают и чмокают. Такие звуки связаны с тем, что стенки тоннелей, в которых передвигаются черви, покрыты особым секретом, предназначенным для облегчения движения. Размножение у гигантских австралийских червей происходит весной и летом. Эти черви гермафродиты, но чтобы произошло оплодотворение, им требуется партнер. После спаривания каждый представитель пары откладывает яйца. Для этой цели австралийские черви предварительно сооружают коконы.

Коренные жители с большим почтением относятся к этим червям.
Коренные жители с большим почтением относятся к этим червям.

Яйца этих червей развиваются на протяжении всего года. Новорожденные черви отличаются от взрослых особей только размером, а внешний вид у них идентичный. Если сравнивать австралийских гигантских червей с обыкновенными дождевыми червями, то длина новорожденных довольно внушительная – 20 сантиметров. Но окончательных размеров молодняк достигает лишь к возрасту 5-ти лет, только в это время они могут приступить к размножению. В природе гигантские австралийские черви живут максимум 10 лет.

Коренные австралийцы с большим почтением относятся к этим гигантам, в честь этих необычных существ даже учрежден международный фестиваль «Кармаи», именно так называют представителей вида местные аборигены. Помимо этого в 1985 году был открыт стометровый аттракцион-музей австралийских гигантских дождевых червей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийский гигантский дождевой червь