GuruAnimale.com

Тередо — корабельные черви

Содержание статьи

Корабельные черви или древоточцы, относящиеся к семейству моллюсков, в процессе эволюции претерпели такие изменения, что полностью утратили внешние сходства с двухстворчатыми моллюсками.

На самом деле корабельный червь Teredo не является червем, это моллюски. Моллюска стали именовать червем за длинное тело.

teredo animal reader.ru-004
Тередо (Teredinidae).

Небольшая раковина располагается на переднем конце тела и выполняет функцию сверла.

Строение корабельного червя

В связи с меняющимися условиями обитания поменялось и строение корабельного червя. Средой обитания тередо является древесина, деревянные суда, пристани, кокосовые орехи, попавшие на морское дно и корневища морских растений. Эти моллюски имеют совершенные приспособления для сверления в древесине ходов. Проделанный ход древоточец покрывает известковыми выделениями мантии, благодаря чему формируется защитная трубка. В задней части тела располагаются 2 тонких длинных сифона, которые служат для вдыхания и выдыхания. Эти сифоны могут значительно вытягиваться из хода, с их помощью моллюск связывается с внешней средой, в основном для питания и дыхания.




Наблюдая за тем, сколько пар сифонов торчит из отверстий в древесине, можно определить, сколько корабельных червей ведет здесь разрушительную работу. В задней части тела моллюска имеются не только сифоны, но и своеобразные хитиновые пластинки. Когда корабельный червь выставляет из отверстия сифоны, пластинки он втягивает внутрь. Если моллюску грозит опасность, она втягивает в себя сифоны, а отверстие закрывает при помощи хитиновых пластин. Со временем ход расширяется вглубь, а отверстие при этом так мало, что пластинки могут его легко закрыть.

Корабельные черви поедают древесину.
Корабельные черви поедают древесину.

Небольшая, но крепкая раковина, имеется лишь в передней части моллюска. У взрослой особи раковина составляет примерно 1/40 часть всей длины тела. Спереди, между широко расставленными раковинами, находится небольшая нога округлой формы, а сзади находится мягкое тело удлиненной формы.

Створки раковины моллюск использует для сверления древесины. Передний конец раковины выступает впереди, он имеет вид ушка с горизонтальными тонкими зазубринами. Среднюю часть покрывают более крепкие гребни с крупными зубцами. Данные гребни размещены под прямым углом к гребням, располагающимся в передней части. Задняя часть раковины у моллюска гладкая. Корабельный червь раздвигая и сдвигая створки, трет гребнями по древесине, формируя в ней ход, словно сверлом. Древоточцы производят сверлящие движения 8-12 раз в минуту.

Тередо являются моллюсками.
Тередо являются моллюсками.

Примечательно, что ходы разных особей никогда между собой не пересекаются, насколько бы большое количество древоточцев не находилось в зараженной древесине. Вероятнее всего, корабельные черви слышат сверлящие звуки от соседнего хода, поворачивая свой ход, благодаря этому соседи не сталкиваются между собой. Из-за таких изгибов древесина страдает еще больше, моллюски ее практически изрешечивают.

Как питаются корабельные черви

Тередо прозвали червями за внешний вид.
Тередо прозвали червями за внешний вид.

Как и все моллюски, тередо питаются, фильтруя морской планктон. Корабельный червь засасывает воду и древесные опилки, скопившиеся во время сверления, сквозь входной сифон.

Поскольку древесина очень сложно переваривается, желудок моллюска имеет слепой мешковидный вырост большого размера, он всегда набит опилками. Древоточец соскабливает при помощи раковины кусочки древесины, затем они попадают в рот, а после – в желудок. В желудке опилки поглощаются амебоцитами, переваривание происходит внутриклеточно. Корабельные черви являются представителями небольшой группы существ, которые могут с помощью особого фермента расщеплять целлюлозу и превращать ее в глюкозу. Данные ферменты имеются лишь у некоторых жгутиконосцев и инфузорий.

Размножение корабельных червей

Тередо являются обоеполыми организмами, то есть каждая особь способна производить и сперматозоиды и яйца. Сначала образуются сперматозоиды, а уже затем яйца, благодаря этому исключается самооплодотворение. В некоторых случаях яйца образуются без оплодотворения.

Корабельные черви - обоеполые существа.
Корабельные черви — обоеполые существа.

Оплодотворенные яйца сначала формируются в жаберной полости, а уже через 20—30 часов из них получаются личинки, а еще через 36—48 часов получается личинка велигер. Спустя лишь 2—3 недели велигер попадает в воду, в которой он плавает при помощи паруса на протяжении 2—2,5 недель. Велигер корабельного червя имеет такой же вид, как у остальных моллюсков. После того, как велигер находит кусок древесины, он прикрепляется к нему при помощи биссуса. В это время древоточец еще схож с обычным двухстворчатым моллюском: его раковина нормально развита, она покрывает все тело, впереди находится длинная нога, а в задней части имеются короткие сифоны. Из ноги выделяется биссус, который используется для крепления велигера к древесине. Во время дальнейшего развития велигер превращается в «червя», который не имеет внешнего сходства с традиционными моллюсками.

Меры борьбы с корабельными червями

Результат
Результат «работы» корабельного червя.

Древоточцы являются опасными вредителями пристаней, свай и деревянных судов. В прошлые века, когда основным материалом для корабельного дела являлась древесина, корабельные черви были страшными врагами флота, они уничтожали древесину, в результате чего разрушались борта кораблей.

Корабельные черви широко распространены, они обитают практически во всех морях, не водятся они лишь в ледяных арктических водах. В Балтийском и Черном море живет Teredo navalis, длина тела которого доходит до 25 сантиметров, а в Баренцевом море обитает еще более крупный представитель вида — Т. megotara. Несколько мелких видов древоточцев обитает в дальневосточных морях.

Меры борьбы с этими вредителями древесины довольно разнообразны, но чаще всего используются краски и лаки с токсичными веществами, которыми покрывают деревянные сооружения. В основном применяется каменноугольный лак, креозот и карболовая кислота.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тередо — корабельные черви