GuruAnimale.com

Водяной ослик – пресноводный рачок

Содержание статьи

Водяной ослик – представитель равноногих раков. Этот вид получил свое название благодаря тому, что рачки имеют грудные ноги одинаковые по размеру и форме.

Водяные ослики – одни из немногих рачков, которые чувствуют себя комфортно в различных условиях существования. Равноногие могут жить и в пресных и соленых водах. Они могут жить на дне или плавать в глубинах океана, а также обитать на озерных и речных пляжах. Имеются полностью сухопутные особи, живущие в пустынях. Среди равноногих имеются хищники и паразиты, а есть особи питающиеся растительностью и даже деревом.

Водяной ослик (Asellus aquaticus).
Водяной ослик (Asellus aquaticus).

Где обитает водяной ослик?

Самым обычным представителем равноногих является широко известный рачок, обитающий в прибрежных зонах прудов, озер и даже лужах на территории нашей страны.

В воде с течением они встречаются гораздо реже, в основном предпочтение отдается стоячей воде. Водяные ослики плавают ни как большинство рачков — толчками, а равномерно двигаясь вперед. Во время плавания рачок держит тело в горизонтальном положении.

В аквариумах эти существа быстро бегают, молниеносно перебирая тонкими ножками и выставляя вперед 4 антенны. Если рачка вынуть из воды, он под тяжестью своего тела движется гораздо медленнее. Его ножки недостаточно крепкие, чтобы он мог на них приподняться и ходить по суше.




У водяного ослика, как и у других равноногих, уплощенное тело. На голове находятся 2 пары антенн, сидячие глаза и челюсти. Грудные тонкие ножки имеют небольшие ложные клешни. У самок на передней паре грудных ног находятся листовидные придатки, которые налегая друг на друга, образуют выводковую сумку. Хрупкие ходильные ножки рачков часто ломаются, а иногда их отрывают враги, но во время линьки ножки регенерируются, правда, по размеру они остаются немного меньше остальных.

Питание водяных осликов

Питается рачок гниющими остатками растений.
Питается рачок гниющими остатками растений.

Рацион питания состоит из гниющих растений. Широкая распространенность водяных осликов связна с тем, что они не требовательны к условиям жизни, ведь гниющих растений везде много. Гниющие растительные остатки рачки объедают с нижней стороны. Они соскабливают с растений мягкие ткани, а остается лишь кружево, состоящее из тонких клеток.

Водяные ослики также питаются и живыми растениями. Но больше всего водяных осликов живет именно в тех водоемах, в которые опадает большое количество гниющей листвы. Эти существа отдают предпочтение листьям ольхи, вяза, дуба. А вот хвоя им нравится гораздо меньше. Излюбленная пища – нитчатые водоросли, которые оплетают подводные коряги и водные цветы. В сутки водяной ослик потребляет количество пищи, которое составляет 5% от массы его тела. На протяжении всей жизни каждый водяной ослик потребляет около 170 миллиграммов растительной пищи.

Размножение водяных осликов

За поведением размножающихся водных осликов очень интересно наблюдать. Процесс спаривания происходит лишь в момент линьки самки, поскольку в этот период парные половые органы у нее увеличивают в 2-3 раза. После линьки они закрываются при помощи специальных пластинок. На это время спаривание не возможно, но самец не покидает самку, а путешествует у нее на спине до очередной линьки.

Водяной ослик - представитель высших раков.
Водяной ослик — представитель высших раков.

После оплодотворения, самки выводят яйца в выводковую камеру. Самка заботится о своем потомстве и регулярно меняет воду в выводковой камере, при этом яйца очищаются от загрязнения. По мере того, как зародыши развиваются, их количество уменьшается. Это связано с тем, что зародыши развиваются, а размер камеры остается прежним, то есть подрастающее потомство не помещается в материнской сумке. Так лишние эмбрионы и яйца оказываются в воде.

У личинок первой стадии формируются особые боковые выросты, функция которых до конца не изучена. Некоторые исследователи думают, что с их помощью личинка дышат. А другие ученые нашли иное объяснение появлению этих органов. Предполагается, что эти выросты служат личинкам «локтями» и они расталкивают ими соседей, обеспечивая себя доступом свежей воды. Приток свежей воды удаляет из камеры экскременты и брошенную чешую личинок.

Последующие 2 линьки также осуществляются внутри выводковой камеры, то есть из материнской сумки выбираются уже полностью сформированные рачки, длина тела которых достигает 1,5 миллиметра. В летнее время развитие личинок продолжается на протяжении 3-х недель, а зимой этот процесс занимает около 6-ти недель.

Когда потомство покидает мать, она линяет, и со старым панцирем избавляется от выводковой сумки. Она формируется заново после следующего спаривания и линьки. Линяют рачки довольно интересным образом. Сначала панцирь раскалывается поперек между 4-м и 5-м грудными отделами. После панцирь сбрасывается в заднем конце тела, при этом открываются наполненные яйцами яйцеводы, а затем линяет передняя часть тела. В этот же момент формируется выводковая сумка, в которую самка откладывает яйца. За период размножения каждая самка успевает сделать 4-5 выводков. Продолжительность жизни водяных осликов составляет примерно 1 год.

Водяной ослик предпочитает селиться в стоячей воде.
Водяной ослик предпочитает селиться в стоячей воде.

Значение водяных осликов в жизни пресноводных водоемов

Эти небольшие существа имеют огромное значение в жизни водоемов лесной и лесостепной зоны нашей страны. Водяные ослики принадлежат к числу немногих организмов, способных использовать сгнившие листья и трансформировать их энергию в формы, доступные другим существам. Эти рачки выполняют такую же функцию, как дождевые черви, которые перерабатывают древесную опавшую листву, только водяные ослики перерабатывают листья, попавшие в воду.

Если опавших листьев много водяные ослики развиваются в огромном количестве. По своей биомассе они могут занимать 1-ое место среди других пресноводных организмов. Например, в Рыбинском водохранилище они являются самой многочисленной группой донных существ.

Ослики накапливают питательные вещества, содержащиеся в листьях, и при этом становятся отличным кормом для рыб. Этих рачков постоянно находят в кишечниках ершей, карпов, карасей, налимов и сигов. На Сахалине водяные ослики являются основой рациона налимов. На озере Байкале фауна этих рачков крайне интересна. Это озеро очень древнее, оно практически не соединяется с другими водоемами, а его глубина и размер поражают воображение. Большинство видов этих рачков, живущих в озере Байкале, являются уникальными, они не встречаются в других водоемах, то есть это эндемики Байкала. Живут байкальские морские ослики в основном в расщелинах между камней и под камнями, поэтому для рыб они остаются недоступными.

Скопление водяных осликов.
Скопление водяных осликов.

Ближайший сородич морского ослика из морских равноногих – древоточец, который питается древесиной и наносит вред деревянным сооружениям. Внешне древоточцы похожи на мокриц. В северных и дальневосточных морях известно 4 вида этих рачков. Средой обитания древоточцев являются деревянные сваи и деревянные суда. Рачки делают ходы в древесине при помощи своих острых жвал, разрушая, как правило, летние, мягкие слои, а зимние оставляют. Они пробуривают в деревянных сваях ходы, которые по диаметру превосходят ширину их тел и продвигаются по летним слоям нарастания дерева. Все ходы соединяются с внешней средой одним или двумя отверстиями. В этих ходах чаще всего живут самки, длина тела которых доходит до 5 миллиметров и более мелкие самцы. Но дерево повреждают в основном самки. Поверхность древесины, просверленная рачками, становится рыхлой и губчатой, в результате чего деревянное изделие теряет свою прочность.

В этих же ходах древоточцы размножаются. Молодняк выбирается из ходов и достаточно быстро плавает спинной стороной вниз с помощью брюшных ножек. От своего места рождения молодняк не отдаляется на расстояние дальше, чем 1 метр. Расселяются эти рачки пассивно, благодаря морскому течению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяной ослик – пресноводный рачок