GuruAnimale.com

Водяной скорпион – пресноводный клоп

Содержание статьи

Водяные скорпионы – клопы, живущие в стоячих водоемах и медленно текущей воде. Они выбирают водоемы, достаточно заросшие растительностью.

На растениях клопы чаще всего и держатся. Водяных скорпионов и молодых личинок встречают в береговой зоне. У этих клопов имеются цепкие ноги, которые помогают им удерживаться на растениях.

Образ жизни водяных скорпионов

Передвигаются эти насекомые очень медленно.




Водяные скорпионы плохо плавают, причем, делают они это неохотно.

Среди остальных водных жуков водяные скорпионы самые плохие пловцы. По большей части они сидят на растениях и поджидают добычу. У водяных скорпионов имеются крылья, но они слабо развиты.

Водяной скорпион обыкновенный (Nepa cinerea).
Водяной скорпион обыкновенный (Nepa cinerea).

Водяные скорпионы имеют маскирующую окраску. Вообще по форме и цвету эти насекомые напоминают упавший в воду лист.

Эта особенность позволяет клопу оставаться незаметным при его неподвижном образе жизни. Так он защищается от врагов и охотится.

Рацион питания водяных скорпионов

Обнаружив жертву, водяной скорпион резким движением набрасывается на нее, хватая ее передними ногами. В связи с этим форма передних конечностей весьма своеобразна. Ноги, скорее всего, напоминают челюсти. Колени саблевидные, они могут с силой прижиматься к бедрам. При этом голени вкладываются в продольный желобок, словно лезвие складного ножа – в прорезь рукоятки.

У водяного скорпиона очень мощные и острые челюсти. Ими он удерживает свою жертву.
У водяного скорпиона очень мощные и острые челюсти. Ими он удерживает свою жертву.

Клоп стискивает в этих смертельных «объятиях» добычу и высасывает ее, втыкая в нее острый членистый хоботок. Хоботок этот очень крепкий и острый, он даже с легкостью может проколоть кожу человека. Если человек прикоснется к водяному скорпиону, он может получить довольно болезненный укол.

Способ дыхания водяных скорпионов

Дышит этот клоп атмосферным воздухом. В процессе дыхания играет роль длинный отросток. У взрослых особей он располагается на заднем конце тела. Этот отрезок представляет собой трубку, состоящую из двух желобков, обращенных друг другу. Клоп выставляет кончик дыхательной трубки из воды. Воздух поступает в трубку и попадает в закрытое пространство под крыльями, а оттуда он попадает в дыхальца брюшка.
У личинок не имеется дыхательного сифона, у них присутствуют только небольшие отростки, которые действуют также как у взрослой особи.

Благодаря отростку на конце тела водяной скорпион может дышать под водой.
Благодаря отростку на конце тела водяной скорпион может дышать под водой.

Размножение водяных скорпионов

Эти клопы откладывают яйца. Самки делают кладку вначале лета, яйца они вводят внутрь стеблей водных растений.

Иногда водяные скорпионы выползают на сушу, греются на солнышке..
Иногда водяные скорпионы выползают на сушу, греются на солнышке..

Яйца водяных скорпионов довольно крупные, при этом они своеобразной формы: яйцо имеет продолговато-овальную форму, на одном из полюсов находится венчик, состоящий из семи нитевидных придатков, иногда этих венчиков бывает 6 или 8. Когда самка вводит яйцо под ткань водного растения, эти придатки остаются снаружи, при этом они открываются в виде розетки. Скорее всего, с помощью этих придатков внутрь яйца поступает воздух.

Благодаря окрасу пресноводный клоп маскируется в камешках.
Благодаря окрасу пресноводный клоп маскируется в камешках.

Личинки, вышедшие из яиц, по внешнему виду очень напоминают взрослых особей. Дыхательной трубки у личинок нет, она появляется только после последней линьки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяной скорпион – пресноводный клоп