GuruAnimale.com

Водяной скорпион (лат. Nepa cinerea l.)

Водяной скорпион (Nepa cinerea L.) относится к отряду клопов (Hemiptera), к семейству водяных скорпионов (Nepidae). Это один из самых оригинальных клопов. Необычная форма животного, похожего на гнилой лист, его внешнее сходство со скорпионом (откуда и название) невольно привлекают внимание.



Водяной скорпион предпочитает водоемы со стоячей или медленно текущей водой, достаточно густо заросшие водными растениями, на которых этот клоп преимущественно и держится. В иных случаях скорпионов, особенно их молодых личинок, можно встретить в береговой зоне быстро текущих водоемов, например, в ручьях и речках. Бороться с течением им помогают цепкие ноги, при помощи которых клопы держатся за водные растения.




Водяной скорпион (Nepa cinerea)




Водяной скорпион (Nepa cinerea). 1 — взрослый экземпляр 2. Голова, переднегрудь и первая пара ног водяного скорпиона. 3. Водяной скорпион- дыхательная трубка имаго с брюшной стороны (справа)- кончик дыхательной трубки личинки- поперечный разрез через дыхательную трубку имаго и личинки (вверху). 4. Спаривание водяного скорпиона. 5. Личинки водяного скорпиона 1-й и 5-й стадий. 6. Брюшко личинки водяного скорпиона снизу.






Передвигается водяной скорпион очень медленно, цепляясь коготками своих конечностей за растения. Плавает плохо и неохотно- среди других наших водных клопов это самый слабый пловец. Чаще всего скорпион сидит неподвижно на водных растениях, подкарауливая свою добычу. Следует заметить, что у него имеются и развитые крылья.



Весьма замечательна охранительная окраска водяного скорпиона, который по цвету и форме поразительно напоминает упавший в воду отмерший листок (явление мимикрии). Это сходство при его малоподвижном образе жизни, делает его мало заметным как для врагов, так, в особенности, для подкарауливаемой им добычи.




Заметив свою жертву, скорпион молниеносным движением выбрасывает переднюю пару ног и схватывает добычу. В связи с этим, передние конечности имеют, очень своеобразную форму, напоминая скорее пару гигантских челюстей, чем ноги. Саблевидные изогнутые голени могут прижиматься к сильным, расширенным бедрам, причем голень входит в продольный желобок бедра наподобие того, как лезвие перочинного ножа укладывается в прорез рукоятки. У основания бедра находится крючок, за который цепляется лапка, когда голень складывается.
Стиснутая в таких страшных тисках добыча высасывается при помощи короткого острого членистого хоботка. Заметим, что хоботок водяного скорпиона достаточно остер и крепок, для того чтобы проколоть человеческую кожу- поэтому насекомое, при неосторожном соприкосновении, может наносить довольно болезненные уколы.



Дышит водяной скорпион атмосферным воздухом. При этом играет роль длинный отросток, имеющийся у взрослых экземпляров на заднем конце тела. Это не что иное как трубка, составленная из двух обращенных друг к другу желобков. Выставив внешний конец дыхательной трубки из воды, скорпион набирает при помощи ее воздух в замкнутое пространство под крыльями, откуда воздух проводится в дыхальца брюшка. У личинок длинный дыхательный сифон отсутствует. Имеется лишь короткий отросток, действующий подобным же образом (рис. 6).

Размножение происходит при помощи яиц, которые самка откладывает в начале лета на различные водные растения. Яйца скорпиона довольно крупны и имеют очень своеобразную форму: на одном из 4 полюсов продолговато-овального яйца сидит венчик из семи нитевидных придатков (реже бывает шесть или восемь придатков).




Когда самка, внедряет яйца в ткань водных растений, то эти придатки остаются снаружи, развертываясь в виде розетки. Значение придатков заключается, вероятно, в том, что при помощи их проводится запас воздуха внутрь яйца. Выходящие из яиц личинки очень напоминают по внешнему виду взрослое насекомое, но лишены, как указано выше, длинной дыхательной трубки и приобретают ее лишь после последней линьки.



Личинка водяного скорпиона


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяной скорпион (лат. Nepa cinerea l.)