GuruAnimale.com

Гладыш обыкновенный — все о жизни клопа

Содержание статьи

Гладыш обыкновенный принадлежит семейству Notonectidae, отряду полужесткокрылые или клопы. В мире обитает около 200 видов этих насекомых.

Внешние признаки обыкновенного гладыша

Обыкновенный гладыш достигает в длину 15 мм. Тело у насекомого снизу совсем плоское с волосками для удержания слоя воздуха, а сверху выпуклое, похожее на лодочку. Окраска покровов тела серо-зеленая с бурыми надкрыльями. Верхняя часть груди черная, голова крупная серо-зеленая. Низ тела темно-бурый.

Глаза большие, красноватого цвета. Задние ноги превратились в плавательные конечности, снабженные длинными плавательными щетками с густыми щетинками.

Распространение обыкновенных гладышей

Обыкновенный гладыш широко распространен в умеренных широтах. Этот вид насекомых обычен для Центральной Европы.

Места обитания обыкновенного гладыша

Обыкновенный гладыш населяет водоёмы со стоячей водой: пруды, озера, заводи, реки, протоки. Чаще всего встречается в верхних слоях воды.

Гладыш обыкновенный (Notonecta glauca).
Гладыш обыкновенный (Notonecta glauca).

Приспособленность к среде обитания у гладыша обыкновенного

Обыкновенный гладыш плавает на спине по поверхности воды и напоминает лодку: выпуклая спина — «днище» лодки, а вверх — поднято плоское брюшко. Спинная сторона у гладышей окрашена в беловатый с пестринами цвет: это маскировка под светлую поверхность воды. Нижняя часть тела у гладыша темно-бурая, под цвет илистого дна водоема. Благодаря такой окраске, он не заметен снизу. Задние конечности гладыша великолепно приспособлены к плаванию. Они похожи на длинные весла с далеко отведенной гребной лопастью.




Обыкновенный гладыш неплохо летает — как, впрочем, и многие другие водяные клопы. Водяной клоп способен осуществлять дальние перелёты.

В воздух гладыш поднимается по ночам, как правило, с одной целью: найти богатый пищей водоём. Так эти насекомые перелетают из водоема в водоем, заселяя при этом новые места. Иногда их можно встретить даже в дождевых лужицах и открытых емкостях с водой, приготовленных для полива. Эти насекомые часто летят ночью и на свет лампы.

Обыкновенный гладыш – хищное насекомое, обычно он «висит в засаде», притаившись у поверхности воды и расставив ноги. Наметив жертву, он ныряет вглубь и затем, не делая ни малейшего движения, как выталкиваемая водой пробка, поднимается по прямой линии к жертве и хватает ее своими цепкими передними конечностями.

Спинная поверхность гладыша окрашена так, чтобы маскироваться под светлую поверхность воды.
Спинная поверхность гладыша окрашена так, чтобы маскироваться под светлую поверхность воды.

Питается обыкновенный гладыш мелкими водными беспозвоночными, но может нападать даже на мелких рыб. Добычу поражает коротким твердым и очень острым хоботком. Через этот хоботок он впрыскивает в жертву ядовитое вещество.

Дыхание обыкновенного гладыша

Для забора воздуха у гладыша есть дыхальца, расположенные на конце брюшка. Клоп ныряет в воду и захватывает с собой пузырек воздуха, который в воде расплывается и покрывает все тело клопа серебристым слоем. Надкрылья гладыша коричнево — зеленоватые, защищают тело в виде крыши, они покрыты слоем воздуха, который придает насекомому под водой серебристый отлив.

Сгребая воздух задними конечностями со спины, гладыш соединяет его в виде маленького пузырька, который служит для него резервным запасом для дыхания.

Гладыш использует его в том случае, если не имеет возможности вдыхать воздух из атмосферы, поднявшись на поверхность и выставляя брюшко вверх.

Питание обыкновенного гладыша

Обыкновенный гладыш – активный хищник, за один день он может уничтожить около 100 личинок комаров. У гладыша колюще-сосущий ротовой аппарат. Поймав добычу, водяной клоп цепко удерживает её передними конечностями, прокалывает оболочку жертвы острым хоботком и впрыскивает при укусе пищеварительный фермент. После растворения содержимого, гладыш высасывает из добычи жидкое содержимое. Охотятся водные хищники на различных мелких животных, иногда подбирают упавших насекомых с поверхности воды.

Обыкновенный гладыш в воде периодически поднимается на поверхность.
Обыкновенный гладыш в воде периодически поднимается на поверхность.

Попав в водоем, гладыш нападает на головастиков, мальков рыб, насекомых. Подплывая к рыбе, он забирается ей на голову и впивается в нее своим хоботком. Рыба пытается сбросить гладыша, но, даже если это ей и удается, через несколько минут она все равно погибает. Крупная рыба может остаться живой, но травмированной сильным укусом.

Размножение обыкновенного гладыша

Самка обыкновенного гладыша вначале весны откладывает после спаривания до 200 яиц на нижнюю часть стеблей и листьев водных растений. Она вбуравливает яйца в ткани растений. Кладка образована светло-желтыми, овальной формы яйцами, склеенными в кружок. В мае через 14 дней появляются личинки, похожие на взрослых насекомых, окрашенные в зеленовато-желтый цвет и без крыльев. В теплой воде развитие личинок происходит быстрее.

До августа они линяют три раза и у них появляются очень короткие зачатки крыльев. Во время линьки покров у личинок сходит с них целиком. Хитиновый покров, остающийся после линьки, настолько точно повторяет очертания самого насекомого, что легко перепутать его с живой особью.

С четвертой линькой развитие гладышей заканчивается, но еще проходит некоторое время, пока хитиновый покров полностью отвердеет и приобретет характерный цвет.

Голос гладыша обыкновенного

Самцы обыкновенного гладыша способны издавать звук, похожий на стрекотание кузнечиков. Для этого они скребут передней парой конечностей по своему хоботку.

Своей хищностью гладыш превосходит многих своих сородичей.
Своей хищностью гладыш превосходит многих своих сородичей.

Странные повадки «водяной пчелы»

У обыкновенного гладыша имеется немецкое прозвище — Wasserbiene, что в переводе означает «водяная пчела». Дело в том, что укус водяного клопа по ощущениям близок к укусу пчелы. Поэтому немцы придумали гладышу очень меткое название.

Обыкновенный гладыш – не слишком агрессивный клоп, и на людей не нападает. А вот когда они, пренебрегая элементарной осторожностью, пытаются взять насекомое в руки, то гладыш незамедлительно ответит обжигающим уколом, последствия которого будут ощущаться долго. От укусов обыкновенных гладышей страдают преимущественно самые любопытные и неосторожные – дети.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гладыш обыкновенный — все о жизни клопа