GuruAnimale.com

Уж обыкновенный. Фото.

Содержание статьи

Есть в природе такие животные, от одного названия которых появляется чувство страха. Змеи… Анаконда, удав, питон, ядовитая гадюка – эти рептилии известны как животные, способные нанести смертельный удар человеку. Но и среди этого класса животных есть исключения, абсолютно безопасные для людей. Речь идет об ужах. Эти представители отряда чешуйчатых, семейства ужеобразных считаются одними из самых безобидных рептилий. Уж обыкновенный и фото близнеца гадюки в этой статье.

Уж обыкновенный — наиболее распространенный представитель своего рода.

Отличительные внешние признаки обыкновенных ужей

Этот вид ужей считается одним из самых крупных в своем роде. Средняя длина тела взрослой особи достигает одного метра, но учеными был обнаружен уж, выросший до 2 метров!

Уж обыкновенный
Уж обыкновенный

Наиболее часто встречающийся окрас среди ужей – черный с двумя желтыми пятнами по бокам головы («желтые ушки» — так еще называют эти пятна).Именно эти «желтые ушки» — отличительная черта: по ним лишь можно отличить ужа от гадюки.  Иногда цвет бывает и другим: попадаются особи серого оттенка со светлыми полосками или пятнышками, расположенными в шахматном порядке. На голове животного располагаются два крупных глаза.

Где обитает обыкновенный уж?

Ужи ведут полуводный образ жизни
Ужи ведут полуводный образ жизни



Территория, занимаемая популяцией ужей, довольно широкая. Сюда можно отнести всю Европейскую часть материка Евразия, кроме самых северных (полярных) районов. На территории нашей страны ужи обитают в регионе Дальнего Востока, а также от Сибири до озера Байкал.

Образ жизни ужа обыкновенного

Среди природных мест обитания обыкновенные ужи выбирают для себя территории влажные. Они селятся у озер, прудов, вблизи рек, в зарослях тростника и на болотах. Но бывали случаи, когда обыкновенного ужа встречали в степной местности и даже в горах.

Ужи не боятся близкого соседства с человеком и поэтому абсолютно спокойно могут заползти в дом или хозяйственную постройку. Будучи пойманным человеком, уж начинает шипеть и выбрасывать голову вперед, может даже укусить, однако, для человека эти укусы не страшны и абсолютно безопасны. В остальное же время уж совсем не агрессивное животное.

Малютка ужик, которому не больше недели
Малютка ужик, которому не больше недели

Эти рептилии умеют хорошо держаться на воде и довольно быстро плыть, их тело извивается в воде так же, как и при передвижении по суше.

Наибольшая активность проявляется у них днем или в сумеречное время. Ужи проживают довольно длинную жизнь – до 20 лет.

Чем питается уж

Основу питания обыкновенного ужа составляют земноводные. На «обеденный стол» ужа могут попасть лягушки, жабы, тритоны, головастики. Если основная еда отсутствует, то могут употребить в пищу ящериц, насекомых, рыб, а иногда даже и птиц и мелких млекопитающих.

Уж заглатывает рыбу, которая в два раза шире его
Уж заглатывает рыбу, которая в два раза шире его

Размножение ужей

Брачный период у этих рептилий наступает весной. Одна самка привлекает к себе нескольких особей мужского пола, все претенденты сплетаются с самкой в один клубок. Побеждает в этом брачном соперничестве самый ловкий самец, который помешал всем остальным овладеть самкой.

После брачных игр и оплодотворения самка откладывает яйца. Среднее количество яиц в одной кладке – 30 штук. Будущее потомство откладывается в теплое укромное место – кучи листьев, опилок и т.д.

Это - уж
Это — уж

Через месяц — два из яиц появляются маленькие ужата. Длина их тела при появлении на свет составляет от 14 до 22 сантиметров. Питаются детеныши ужей мелкими лягушатами, да и во всем остальном ведут себя как вполне взрослые ужи. Окраска малышей тоже ни чем не отличается от взрослых. Уже на третьем – четвертом месяце от роду малыши-ужата становятся полностью взрослыми особями и могут сами заниматься выведением потомства.

А это - ядовитая гадюка. Как видите отличить ужа от гадюки можно только по оранжево-желтым ушкам
А это — ядовитая гадюка. Как видите отличить ужа от гадюки можно только по оранжево-желтым ушкам

Враги ужей

Поскольку ужи — неядовитые змеи, то они являются очень привлекательной и вкусной пищей для некоторых птиц: аистов, например, или других хищных пернатых. Кроме того, на ужа очень часто охотятся и некоторые млекопитающие. Не прочь отведать эту рептилию на обед филин, волк или лиса.

Ну, своровать рыбку - не сворует, а вот напугать рыбаков так может уж на любом водоеме с чистой водой
Ну, своровать рыбку — не сворует, а вот напугать рыбаков так может уж на любом водоеме с чистой водой

Уж и человек

Для людей ужи ни чем не опасны. Их укус не ядовит, поэтому бояться их не нужно вовсе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уж обыкновенный. Фото.