GuruAnimale.com

Обыкновенный тритон: как выглядит тритон? Фото.

Содержание статьи

Тритон обыкновенный – земноводное, принадлежащее к семейству настоящих саламандр. Как выглядит обыкновенный тритон — взгляните на фото, и вы поймете, что этот вид тритонов выделяется среди своих собратьев.

Внешний вид обыкновенного тритона

Обыкновенный тритон имеет длину тела вместе с хвостом всего 7 – 11 см и является одним из самых маленьких среди всего многообразия видов тритонов.

У этого вида тритонов особи женского пола, как правило, меньше особей мужского пола по размерам. Это различие особенно отчетливо наблюдается во время сезона спаривания. У самца в это время на спине появляется особый гребень. В остальное время года самцы и самки обыкновенного тритона не сильно отличаются друг от друга по внешнему виду.

Обыкновенный тритон.
Обыкновенный тритон.



Кожа тритона гладкая на ощупь, чешуйки очень мелкие. Тело окрашено в оливковые или буро-коричневые тона. На бледно-оранжевом или желтом брюхе имеются темные пятна. Самец зачастую окрашен в более темные тона по сравнению с самкой.

Ареал обитания обыкновенного тритона

Данный вид наиболее распространенный из всех тритонов.
Данный вид наиболее распространенный из всех тритонов.

Обыкновенный тритон является одним из самых распространенных видов тритонов. Этот вид встречается практически на всей территории Европы, кроме севера Скандинавского полуострова, юга Франции, юга Апеннинского полуострова и всей территории Пиренейского полуострова. Также обыкновенный тритон обитает в Азии вплоть до гор Алтая.

Образ жизни и питание тритона

Тритон - необычное земноводное с хвостом.
Тритон — необычное земноводное с хвостом.

В брачный период тритон преимущественно держится в воде. В это время он предпочитает водоемы со слабым течением или стоячей водой: пруды, озера, лужи. С окончанием сезона размножения обыкновенный тритон переселяется в заросли кустарника, леса и даже на сельскохозяйственные угодья. Тритона нередко можно встретить на огородах и в садах.

В период своей водной жизни рацион питания тритона состоит преимущественно из моллюсков, личинок насекомых и различных небольших ракообразных. В условиях жизни вне водоемов это земноводное поедает пауков, дождевых червей, клещей, гусениц, жуков, многоножек и других мелких животных. Личинки тритонов питаются личинками комаров, дафниями и другими мелкими беспозвоночными.

Размножение

В брачный период внешний вид самца становится более ярким и привлекающим. Брачный ритуал состоит в плавании самца вокруг самки с расправленным спинным гребнем. В процессе ухаживания самец гладит самку своим гибким хвостом. После этого самец тритона опускается на дно, где откладывает свое семя. Самка погружается вслед за ним и забирает отложенный самцом сперматофор своей клоакой.

Тритон обыкновенный в аквариуме.
Тритон обыкновенный в аквариуме.

Самка тритона не делает кладку яиц в одном месте. Вместо этого она заворачивает каждое яйцо в отдельный лист какого-либо водяного растения. Подобным образом самка может отложить от 60 до 700 яиц. Эмбрион развивается достаточно интенсивно, и уже через 14 – 20 дней из яиц появляются 6-ти миллиметровые личинки. У этих личинок присутствуют наружные жабры, зачатки передних конечностей, хвост и плавниковая складка. По краям головы личинка имеет балансиры в виде особых выростов. Личинки становятся активными уже на второй день после своего появления на свет. Они начинают плавать и искать добычу для пропитания.

Через некоторое время личинка обыкновенного тритона лишается балансиров, а передние конечности начинают активно расти. Через 20 дней у нее уже появляются задние конечности. По прошествии дух месяцев личинки переживают метаморфоз и выходят из воды на сушу.

Тритоны - ночные животные.
Тритоны — ночные животные.

После окончания брачного периода взрослые особи еще некоторое время продолжают жить в воде, питаясь различными беспозвоночными и даже яйцами собственного вида. К середине июля они покидают водоем и выходят на сушу, первое время ведя очень осторожный и скрытный образ жизни. В это время их активность наблюдается лишь ночью. Днем тритоны предпочитают укрываться в земле, зарослях, под камнями и в норах.

Охрана вида

Обыкновенный тритон занесен в Красную книгу России, Украины, а также является одним из видов, находящихся под защитой Бернской конвенции 1979 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенный тритон: как выглядит тритон? Фото.