GuruAnimale.com

Огненнобрюхие тритоны: обитатели террариума родом из японии

Содержание статьи

Огненнобрюхие тритоны имеют яркую окраску живота, отсюда и произошло их название. Их родиной является Япония и Китай. У этих тритонов хорошо заметны губные складки. У самцов на спине не имеется гребней, их заменяют валики на хребте.

Ни вид огненнобрюхих тритонов не может существовать без воды, у молодняка даже отсутствует сухопутная стадия. Это их отличает от отечественных тритонов, которые большую часть времени проводят на суше.

Разновидности огненнобрюхих тритонов и ситуация с численностью

К сожалению, некоторые представители вида огненнобрюхих тритонов вымерли, а другие считаются очень редкими.

Такая ситуация связана с загрязнением мест их обитания, изменения биотопов, торговлей и отловом из естественной среды.

Самыми многочисленными являются тритоны Cynops orientalis, они обитают по всей восточной части Китая, а ареалы C. cyanurus, C. chenggonensis, C. wolterstorffi и , C. orphicus крайне малы. Тритоны C. pyrrhogaster также довольно многочисленны, они обитают на главных островах Японии.

Огненнобрюхий тритон (Cynops pyrrhogaster).
Огненнобрюхий тритон (Cynops pyrrhogaster).

Вид C. orphicus настолько редкий, что практически не встречается, но популяция существует в неволе, и проводятся программы по разведению этих тритонов. Вид C. cyanurus в природе попадается редко, но в террариумах он разводится энтузиастами, а C. wolterstorffi вообще считается вымершим.

Среди террариуммистов наиболее распространены 3 вида: C. orientalis, C.ensicauda, и C. pyrrhogaster.

Условия содержания всех видов огненнобрюхих тритонов

Эти тритоны живут в слабопроточной воде, также для них подходит прохладная вода. Поэтому при повышенной температуре или при мощной работе фильтра они начинают проявлять беспокойство. Огненнобрюхие тритоны иногда выходят на сушу на небольшое время, но в основном они находятся в воде. Максимальный предел температуры воды – 25 градусов.

Рекомендуется большое количество растительности в толще воды, а также у поверхности, поскольку тритоны с удовольствием висят или лежат на ней. Можно положить на воду кусок пенопласта, а сверху него – яванский мох. Пенопласт будет выполнять функцию участка суши.

Способность постоянно находиться в воде обусловила популярность данного вида амфибий у аквариумистов.
Способность постоянно находиться в воде обусловила популярность данного вида амфибий у аквариумистов.

Кормят огненнобрихих тритонов мелким мотылем, дождевыми червями, трубочниками, тонко нарезанным говяжьем сердцем.




Нежелательно содержать этих тритонов вместе с рыбами, но можно держать их с другими тритонами одного размера.

Разведение огненнобрюхих тритонов

Размножение у огненнобрюхих тритонов часто происходит без какой-либо провоцирующей ситуации. Но если самостоятельно размножаться они не желают, то можно простимулировать их, понизив температуру воды до 16-18 градусов, а также на несколько дней уменьшить продолжительность освещения. Затем постепенно поднимают температуру воды до обычного уровня – 20-24 градуса, при этом подменяют 1/5 воды. Желательно менять воду на дистиллированную, поскольку она мягкая.

Мелкий гравий тритон может проглотить, что опасно для его жизни.
Мелкий гравий тритон может проглотить, что опасно для его жизни.

Брачные ухаживания схожи с поведением других видов – самцы танцуют перед самками. Затем самец выделяет сперматофор, а замка подбирает его клоакой. Самки заворачивают икринки в листья растений.

Огненнобрюхие тритоны нередкопоедают собственную икру и молодняк, поэтому икринки переносят в отдельный аквариум. Сначала их выкармливают науплиями артемии, а после начинают давать мелких трубочников.

Необходимо каждые несколько дней подменивать по 1/5 воды в емкости, где содержат личинок. Спустя месяц после вылупления происходит метаморфоз. Первые месяцы молодые особи живут на суше. На это время уровень воды понижают до 2-3 сантиметров. Должен иметься островок с удобным выходом. Водную часть оформляют элодеей, роголистником и яванским мхом, чтобы малыши не утонули в воде. А можно просто на протяжении этого периода держать молодняк в сыром террариуме.

Огненнобрюхие карликовые тритоны или восточные тритоны

В нашей стране наиболее часто содержится C. orientalis, этих тритонов в большом количестве поставляют из Китая. Они продаются в разнообразных зоомагазинах. Восточные огненнобрюхие тритоны хорошо размножаются в неволе. Другие виды огненнобрюхих тритонов вообще нельзя встретить в свободной продаже, но над выведением их культур трудятся любители коллекционеры.

Карликовые огненнобрюхие тритоны являются самыми мелкими представителями рода: размеры тела взрослых особей достигают всего 8 сантиметров, максимальный предел – 9-10 сантиметров.

Следует обязательно обустроить островок или плотик из пробки или пенопласта, так как эти амфибии любят выходить на сушу обсохнуть и отдохнуть.
Следует обязательно обустроить островок или плотик из пробки или пенопласта, так как эти амфибии любят выходить на сушу обсохнуть и отдохнуть.

Восточные огненнобрюхие тритоны имеют темно-коричневый окрас, при этом брюхо огненно-красное или ярко-оранжевое с черными пятнами. Порой спина может быть «серебряной» или коричневой с темными пятнами. У некоторых особей на спине и лапах могут иметься красно-оранжевые пятна, а на хвосте оранжевые полосы.

Тритоны, прошедшие метаморфоз черные с желто-кремовыми животами и черными пятнами. С введением в рацион молодняка живого корма (дафний и гаммарусов) их животы приобретают красный оттенок.

Хвосты у самцов, чаще всего, короче, чем у самок. Кроме того самцы мельче и имеют более изящное телосложение. В брачный сезон хвосты у самцов сплющиваются, клоака раздувается, они становятся более активными и проявляют агрессивность.

Для пары карликових тритонов понадобится аквариум на 10-15 л.
Для пары карликових тритонов понадобится аквариум на 10-15 л.

Восточные огненнобрюхие тритоны живут в Восточном Китае: в Чжэцзян, Цзянсу, Цзяньси и районе реки Янцзы. Они предпочитают стоячие или медленно текущие горные озера, реки и пруды.

Огненнобрюхие голубохвостые тритоны

По размеру эти тритоны схожи с предыдущим видом. Окрас спины может быть от коричневого до черного, брюхо оранжевое с черными пятнами. На щеках имеются оранжевые пятна. В период размножения хвосты самцов становятся голубыми. У голубохвостых огненнобрюхих тритонов зернистая кожа и хорошо развитые губные складки.

Тритоны, проживающие преимущественно в воде активны днем, особи, обитающие на суше наоборот – ночью.
Тритоны, проживающие преимущественно в воде активны днем, особи, обитающие на суше наоборот – ночью.

Родиной этих тритонов является Китай: провинция Гуйчжоу и Юннань. Среда обитания: лесные пруды, канавы, речки и рисовые чеки. В природе они ведут полуводный или сухопутный образ жизни, но при этом не отдаляются далеко от воды. В неволе они все время живут в воде.

Первая партия голубохвостых огненнобрюхих тритонов попала в Россию по заказу в 2009 году. Большая часть особей живет в Москве, а некоторые были отправлены в Санкт-Петербург.

Мечехвостый или окинавский тритон

Этот вид является узкоареальным, численность его сокращается. Мечехвостые тритоны живут на японских островах Рюкю, они занесены в Красную книгу. Выделяют 2 хорошо отличающихся подвида: C.e. popei и C.e. ensicauda.

Это самый крупный вид рода, достигающий в длину 20 сантиметров. Окрас спины у номинативного подвида коричневый, брюхо оранжевое или лимонно-желтое. Спинные и боковые плавники иногда могут быть окрашены в желтый цвет. В брачный период у самцов на хвосте появляются голубые полосы.

В дикой природе этот вид тритона живёт на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю, населяя водоёмы с чистой и прохладной водой.
В дикой природе этот вид тритона живёт на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю, населяя водоёмы с чистой и прохладной водой.

Окрас спины у окинавского подвида черный, брюхо оранжево-красное. Могут быть окрашены валики, как у предыдущего подвида. На спине и боках часто присутствует беловато-зеленый крап.

В природе эти тритоны живут в субтропических лесах, поэтому они более теплолюбивые в сравнении с собратьями. В воде проводят с октября по июнь, а остальное время предпочитают жить на суше, но в неволе их можно все время содержать в воде, сделав островок.

Огеннобрюхий японский тритон

Эти тритоны живут на всех японских островах, за исключением северного острова Хоккайдо. Окрас спины у японских огненнобрюхих тритонов может быть разнообразный: от светло-коричневого до черного, часто нас спине присутствуют черные пятна. Иногда вдоль хребта проходят красные полосы. Расцветка брюха характерная для рода.

Животные могут достигать 14 сантиметров в длину.
Животные могут достигать 14 сантиметров в длину.

Кожа у японских огненнобрюхих тритонов более морщинистая, чем у остальных собратьев, на спине хорошо выраженные спиннобокоые валики. Длина тела достигает 12-14 сантиметров. В брачный сезон у самцов окраска хвоста становится голубоватой и появляется хвостовая нить. Самцы в целом более мелкие и стройные в сравнении с самками.

В России культура этих тритонов вымерла более 10-ти лет назад из-за инбридинга. Только в 2009 году привезли несколько личинок из Италии и начали восстанавливать культуру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огненнобрюхие тритоны: обитатели террариума родом из японии