GuruAnimale.com

Бородавчатые тритоны: их виды и содержание в террариуме

Содержание статьи

Бородавчатые тритоны рода Paramesotriton имеют бугорчатую кожу, похожую на кожу жабы, отсюда и произошло название.

Телосложение у этих тритонов плотное и грузное, голова треугольная, хвост и ноги хорошо развиты. Характерной чертой является яркое брюхо.

Образ жизни бородавчатых тритонов

Обитают бородавчатые тритоны в Китае, Лаосе и Вьетнаме. Они водятся в горных реках и ручьях, отдельный вид отдает предпочтение практически стоячим водоемам.

Бородавчатые тритоны (Paramesotriton).
Бородавчатые тритоны (Paramesotriton).

Бородавчатые тритоны имеют территориальное поведение, в природе особи не живут на расстоянии ближе 1 метра друг от друга. Но, не смотря на такое поведение, в брачный период они собираются вместе и активно разыскивают партнеров. В это время самцы сражаются за самок, самки также дерутся между собой, отстаивая благоприятные места для кладки.

Разновидности бородавчатых тритонов

Классификация бородавчатых тритонов не точная, в этом плане существуют определенные разногласия, поскольку между видами границы часто размыты. На сегодняшний день выделяют 9-10 видов бородавчатых тритонов.

  • Paramesotriton caudopunctatus
  • Данный вид бородавчатых тритонов является наиболее примитивным. Тело у них более стройное и гладкое, а череп более узкий, в сравнении с остальными видами. Длина тела достигает 15 сантиметров. У самцов на хвостах имеются белые пятна с черным кантом.

    Данный вид бородавчатых тритонов распространен на территории Китая.
    Данный вид бородавчатых тритонов распространен на территории Китая.

    Эти тритоны распространены в Китае. Для самок свойственна забота об икре – они охраняют кладки.

  • Paramesotriton deloustali
  • Эти тритоны являются наиболее крупными в роду, длина их тела может доходить до 20 сантиметров. Эти амфибии являются одними из самых редких в мире, но все же, их содержат и разводят в неволе.




    В природе эти тритоны живут в регионе Вьетнама Там-Дао. В 1997 году их считали вымершими, но потом их популяции были обнаружены в других местах. В природе они живут в медленно текущих ручьях, обитая на песчаном или гравийном дне.

    Существуют определенные разногласия в плане классификации бородавчатых тритонов, и границы между видами зачастую размыты.
    Существуют определенные разногласия в плане классификации бородавчатых тритонов, и границы между видами зачастую размыты.
  • Paramesotriton chinensis
  • Этот вид тритонов является наиболее распространенным. Окрас может быть различным – от оливкового, до серого и черного. В длину эти тритоны дорастают до 15 сантиметров. В коллекциях тритоны этого вида встречаются крайне редко. Они агрессивны, поэтому рекомендуется содержать их поодиночке, либо в крупных террариумах.

    Единственное известное место обитания находится на высоте 470 метров над уровнем моря.
    Единственное известное место обитания находится на высоте 470 метров над уровнем моря.
  • Paramesotriton hongkongensis
  • Данный вид иногда классифицируется как подвид P. chinensis, хотя между этими тритонами имеются явные различия. Они обитают в горах Гонг-Конга, в медленных реках и прудах. Длина тела доходит до 15 сантиметров. Этих тритонов несколько раз завозили в Россию.

  • Paramesotriton laoensis
  • Этот вид бородавчатых тритонов был открыт недавно. Они обитают отдельно от остальных представителей рода. После проведения молекулярно-генетических исследований, этих тритонов стали выделять в отдельный род.

    Недавно открытый вид, обитающий отдельно от остальных представителей рода.
    Недавно открытый вид, обитающий отдельно от остальных представителей рода.

    Содержание и кормление бородавчатых тритонов

    Бородавчатые тритоны не прихотливы в содержании, для пары особей достаточно террариума объемом 50 литров.

    Основным важным параметром воды является температура, ее необходимо поддерживать в пределах 17-22 градусов. В террариуме обязательно должен быть участок суши. Можно декорировать террариум растениями.

    Рекомендуется облучать террариум ультрафиолетовыми лампами на протяжении светового дня (около 10-12 часов). Используют лампы UVB — 2%, они одновременно и освещают и облучают террариум.

    Грунт не должен иметь острых краев. Укрытия делать нет необходимости, так как бородавчатые тритоны их не используют, чаще всего они держатся в верхних слоях воды, но иногда опускаются на дно, для поиска пищи.

    В воде должен иметься фильтр. Необходима слабая аэрация и подмена воды на 30% ежемесячно.

    Бородавчатым тритонам необходимо обеспечить постоянную фильтрацию и легкую аэрацию.
    Бородавчатым тритонам необходимо обеспечить постоянную фильтрацию и легкую аэрацию.

    В качестве корма для бородавчатых тритонов используют живых мотылей, червей, трубочников, комаров, мух и тому подобное. Также применяют сухие специализированные корма. Корм дают питомцам 1 раз в 2 дня. При комфортных условиях содержания бородавчатые тритоны могут жить в террариуме до 10-ти лет.

    Разведение и размножение бородавчатых тритонов

    Размножаться эти тритоны могут в возрасте 1-3 года, после произошедшего метаморфоза. Период размножения приходится на ноябрь-апрель. Температура воды в этот период не должна превышать 17 градусов.

    Самец ухаживает за самкой и откладывает тритонсперматофор, самка его отыскивает и захватывает клоакой. Спустя пару дней она начинает откладывать икру. Она крепит икринки к растениям, заворачивает их в листья партиями или поштучно. Кладка может состоять из 100-115 яиц.

    Для выращивания личинок рекомендуется использовать отдельные объемы: акватеррариум горизонтального типа.
    Для выращивания личинок рекомендуется использовать отдельные объемы: акватеррариум горизонтального типа.

    После родителей отсаживают, в противном случае они съедят икринки. Спустя 10-20 дней выходят личинки, причем они сразу начинают питаться. Через 7-10 месяцев завершается метаморфоз.

    Личинок сдержат при температуре воды 18-22 градуса. Водоем необходимо постоянно аэрировать. Кормят личинок по большей части циклопом и дафнией, иногда разнообразят рацион мотылем и трубочником. Личинок и молодых особей кормят ежедневно.

    Зимовка бородавчатых тритонов

    При содержании бородавчатых тритонов необязательно придерживаться зимовки, она необходима лишь для размножения. Зимой им устраивают период охлаждения. На протяжении 2-х недель уменьшают световой день до 6-ти часов. Террариум в это время должен находиться в помещении с температурой воздуха 15-17 градусов. Воду необходимо регулярно доливать.

    Соседи в виде рыбок и тритонов других видов нежелательны.
    Соседи в виде рыбок и тритонов других видов нежелательны.

    После содержания тритонов в этих условиях на протяжении 2-3-х дней, их перемещают в отсадник и убирают в холодильник. Там их держат неделю и высаживают в нерестовый аквариум, при этом поддерживают температуру на уровне 7-17 градусов.

    После размножения, начинают прибавлять световой день, и тритонов переводят в более теплое помещение.

    Бородавчатые тритоны – мирные существа, поэтому их можно содержать вместе с рыбками такого же размера. Они хорошо уживаются с различными видами сомов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бородавчатые тритоны: их виды и содержание в террариуме