GuruAnimale.com

Тритон – не рептилия, а попугай

Содержание статьи

Тритоновый какаду является подвидом большого желтохохлого какаду и обитает в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии и Гвинее.

Обитают тритоны в саваннах, пойменных и тропических лесах, редколесьях, равнинах, заросших травой и на возделываемых землях.

Описание тритонового какаду

Длина тела тритонового какаду составляет примерно 46-50 сантиметров, а крыла — 26-35 сантиметров. Масса тела варьируется от 550 до 693 грамм. Самцы крупнее самок. Хохол у этого какаду загнут вверх.

Оперение белого цвета. Окологлазничное кольцо светло-голубое. Радужка глаз у самок коричневая с красноватым оттенком, а у самцов черная. Лапы серые. Клюв темно-серый. Хохол ярко-желтого цвета. Хвост, щеки и крылья желтоватые.

Тритоновый какаду (Cacatua galerita triton).
Тритоновый какаду (Cacatua galerita triton).

Жизнь новогвинейских больших желтохохлых какаду в природе

Тритоны держатся крупными и мелкими стаями. Кормятся они, как правило, на верхушках деревьях, но иногда отыскивают пропитание и на земле. Когда стая кормится на открытой площадке, то 2-3 особи выполняют роль стражи, которые подают при опасности сигнал тревоги другим птицам и взлетают в воздух.

Питаются большие новогвинейские какаду семенами, орехами, почками, цветами, корнями, ягодами, насекомыми и личинками.

Сезон размножения у тритонов наблюдается в марте-августе. Гнезда они делают в дуплах высоких деревьев, которые произрастают рядом с водой. В кладке 2-3 яйца. Инкубация продолжается примерно месяц. Интервал между откладкой яиц составляет сутки. Высиживают кладку оба родителя. Птенцы вылетают из гнезда в 3 месяца, но еще примерно 4 недели их кормят родителями. Половое созревание у желтохохлых больших какаду наступает в 3-5 лет.

Прослушать голос тритонового какаду




Врагами желтохохлых больших какаду являются хищные птицы и ящерицы. Продолжительность их жизни в природе превышает 40 лет.

Тритоновый какаду повреждает культурные растения. С XVIII века в Европе какаду выступали в цирках.

Во время кормежки на открытых площадях какаду исполняют роль стражей, издавая громкий визг в воздухе при опасности.
Во время кормежки на открытых площадях какаду исполняют роль стражей, издавая громкий визг в воздухе при опасности.

Содержание тритонов

Для новичков не рекомендуется заводить тритонов, с ними способны справиться лишь опытные птицеводы. Их содержат в металлических вольерах с хорошими замками. Размер вольера не должен быть менее 4х2х2 метра.

Кормушку и поильник моют каждый день. Игрушки и жердочки моют, когда они загрязняются. Каждый месяц вольер дезинфицируют. Полная уборка осуществляется раз в год. По мере необходимости заменяют жердочки, лесенки и прочие предметы обихода.

Обязательно наличие в вольере веток эвкалипта или фруктовых веток, чтобы какаду мог точить клюв.

Желательно установить в вольере водоем или каждый день опрыскивать птиц из пульверизатора.

Какаду кормят семенами, морковью, черешней, грушами, яблоками, ананасами, бананами, финиками, мандаринами, персиками, инжиром, побегами кустарников, листьями одуванчиков, свеклой, шпинатом, листьями салата, молочаем.

Тритоновые какаду являются вредителями культурных посевов.
Тритоновые какаду являются вредителями культурных посевов.

В рационе тритонов не должно содержаться авокадо, стручкового гороха, капусты, кофе, лимонов, щавеля, грейпфрутов, петрушки, шоколада, сливы, молочных продуктов, жаренных и соленых блюд.

Взрослых какаду кормят 1-2 раза в день, а первое кормление должно происходить в 5-6 утра. В период размножения какаду дают канареечное семя, круглый рис, молочную кукурузу, земляных червей и личинок мучного хруща. А в качестве лакомств угощают арахисом, фундуком и грецкими орехами.

Воду наливают в тяжелую устойчивую миску и меняют ее по мере загрязнения. В рационе должны иметься минеральные подкормки: яичная скорлупа, известь, панцирь каракатицы и белый мел.

Новогвинейские большие желтохохлые какаду устраивают гнезда в дуплах высоких деревьев, растущих около воды.
Новогвинейские большие желтохохлые какаду устраивают гнезда в дуплах высоких деревьев, растущих около воды.

Поведение тритонов

Новогвинейский большой желтохохлый какаду легко приручается. В день питомцу требуется уделять не менее 2-х часов. Если птице не будет хватать внимания, она будет кричать и выдергивать у себя перья.

Им регулярно требуются физические и умственные нагрузки, поэтому в клетке должно иметься много игрушек: лесенок, жердочек, веревок, качелей и тому подобное. Желательно раз в неделю использовать новые игрушки.

Хотя некоторые особи могут быть ревнивыми, в основном они имеют дружелюбный характер.

Это умные попугаи, они пытаются доминировать над своим хозяином. Они имеют мощные и громкие голоса, кричат преимущественно в ранние утренние часы. В брачный период они становятся агрессивными.

Разведение тритоновых какаду

Подготавливая пару к разведению, ее изолируют от остальных птиц. Чтобы понизить агрессию самцов в период размножения, им подрезают крылья.

Чтобы между парой какаду не возникало конфликтов, в гнездовом домике делают 2 входа.
Чтобы между парой какаду не возникало конфликтов, в гнездовом домике делают 2 входа.

Гнездовой домик сооружается из дерева или многослойной фанеры, можно использовать пустотелый пень. Размер гнездового домика должен быть 100х40х40 сантиметров. Влажность в гнезде поддерживают на уровне 70-80%, а температуру – 37 градусов.

Инкубация продолжается 28-30 дней. Срок инкубации составляет примерно месяц. Родители выкармливают птенцов. Отлучение молодых особей происходит в 3 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тритон – не рептилия, а попугай