GuruAnimale.com

Какапо - птица-долгожитель

Какапо — одна из самых уникальных в мире птиц. Если вам повезёт встретить хотя бы одну, это событие останется в вашей памяти на всю жизнь.


Новозеландцы отчаянно пытаются спасти вид от вымирания




Какапо выглядит, как сова, только не серая, а яркая, как попугай. У неё характерный затхлый запах. Какапо довольно крупная — это самый тяжёлый попугай в мире, который не может летать, хотя у него есть большие крылья. Говорят, что повадки какапо напоминают щенка.

Видео: Какаду узнал, что в мире есть другие птицы

Несмотря на то, что летать какапо не могут, они могут ходить, прыгать и прекрасно лазить по скалам. Они могут кричать, как обычные птицы, но способны издавать и другие звуки, больше похожие на ослиный рёв или визг свиньи. В её «репертуаре» также есть носовой металлический звук, который звучит примерно как «чин-н-н».


В мире осталось менее 150-ти особей какапо/

Что ещё делает какапо уникальными? Это птицы-долгожители: в среднем какапо живут по 90 лет. Ещё это единственный вид попугаев, которые токуют, иными словами, самцы собираются вместе и конкурируют между собой, чтобы привлечь внимание самок, примерно как тетерева.

Видео: Австралийские ручные Какаду Австралия

В мире осталось менее 150-ти особей какапо, все они живут в Новой Зеландии на Левом острове. Вид близок к полному исчезновению, но всё же надежда сохранить этих потрясающих птиц ещё есть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какапо - птица-долгожитель