GuruAnimale.com

Белый какаду альба: в природе и домашних условиях

Содержание статьи

Белый какаду Альба в природе встречается в Индонезии, он является уроженцем Молуккских островов, кроме того, этих попугаев часто содержат в домашних условиях.

Белые какаду живут в лесах, мангровых зарослях, редколесье, по берегам рек, на болотах, и сельскохозяйственных угодьях. Их места обитания располагаются на высоте от 300 до 900 метров.

Описание белых какаду Альба

Длина тела составляет 40-46 сантиметров, хвоста – 20 сантиметров, а крыла 25-31 сантиметр. Самки весят 400-520 грамм, а самцы – 630-700 грамм.

Голову украшает роскошный хохол, который выгибается назад и чаще всего лежит. Лапы темно-серого цвета, клюв черный. Окологлазничное кольцо и веки светло-голубые. Перья имеют тупые концы. Окрас у самок и самцов одинаковый. Самки меньше по размерам самцов, головы и клювы у них тоже более мелкие. Радужка глаз у самок коричневая, а у самцов черная. Оперение белого цвета, нижняя часть хвоста и крыльев имеет желтоватый оттенок.

Образ жизни белых какаду Альба

Живут они в парах и небольших стаях. Белые какаду Альба осторожные, практически весь день они проводят в кронах деревьев. Эти попугаи ведут оседлый образ жизни, но если недостаточно корма, они совершают миграции. В дневное время белые какаду собираются в стаи около 50 особей. Ночуют они также в стаях, но на отдельных деревьях.

Эти забавные пернатые могут чесать веточками спины. О том, что данная территория занята, умная птица сообщает окружающим, стуча палкой по дереву. Голос у белого какаду сильный и скрипучий.

Большой белохохлый какаду (Cacatua alba).
Большой белохохлый какаду (Cacatua alba).

Рацион этих птиц состоит из плодов, например, дуриана и папайи, также в ход идут семена, зерно, орехи, кукуруза, ягода, небольшие рептилии, насекомые и их личинки. В брачный период большая часть диеты состоит из насекомых. Живут белые какаду около 50-70 лет.

Размножение Альбы

Белые какаду формируют пары на всю жизнь. Вдалеке от партнера птица может впасть в глубочайшую депрессию. Период размножения приходится на декабрь-март. В год у белого какаду бывает единственный выводок. Белые какаду делают гнезда в дуплах и на вершинах мертвых деревьях, на высоте 5-30 метров над землей.




Высиживанием яиц занимаются оба родителя. Период инкубации составляет примерено 30 дней. В кладке может быть 2-3 яйца. Если первый малыш имеет крепкое здоровье, то все родительское внимание достается ему, а если у него есть отклонения, то они переключаются на второго птенца. В 9 недель птенцы уже покидают гнездо, но еще на протяжении практически 3-х недель их кормят родители. Оперение полностью формируется в 11 недель. Половое созревание наступает в 5-6 лет, а способность приносить потомство сохраняется до 30-ти лет.

 Большую часть дня какаду Альба проводят в кронах деревьев.
Большую часть дня какаду Альба проводят в кронах деревьев.

Белый какаду Альба и человек

Эти пернатые причиняют значительный ущерб кукурузным полям. Альбы занесены в Международную Красную книгу. На воле живет примерно 43-183 тысяч белых какаду.

Содержание белых какаду Альба

Хотя эти птицы и являются редким видом, их очень часто содержат в неволе. Их содержат в металлических клетках с выдвигающим дном или в вольерах. Минимальный размер клетки — 120х90х120 сантиметров. Диаметр прутьев не должен быть менее 4 миллиметров. Клетка должна закрываться при помощи двух надежных замков. Дно клетки застилают любым хорошо поглощающим влагу материалом. Внутри должен находиться деревянный домик размером 40х40х100 сантиметров, в котором попугай будет спать.

Миску для воды и еды моют каждый день. По мере загрязнения чистят жердочки, лесенки, игрушки. Вольер дезинфицируют 1 раз в месяц, а клетку – 1 раз в неделю. Дважды в неделю чистят в вольере пол.

Ночная температура должна быть минимум 8 градусов. Белым какаду достаточно естественного освещения. Обязательно постоянное наличие в клетке веток эвкалипта и фруктовых деревьев. Необходим водоем, так как какаду любят каждый день купаться.

В клетке должно быть не менее 3-х жердочек, их развешивают на разной высоте. Одна должна находиться возле кормушки. Также в клетке какаду должны иметься веревки, лестницы, несколько больших камней, на которых птица будет сидеть.

Этих птиц можно опрыскивать из пульверизатора.
Этих птиц можно опрыскивать из пульверизатора.

Кормление белого какаду

Белым какаду можно давать семена: подсолнечника, овес, сафлор, просо, пшеницу, канареечное семя, а также смеси для попугаев. Смеси должны составлять около 60-70% всего рациона.

Белым какаду полезны овощи: морковь, молодая кукуруза, кроме того, им дают фрукты: яблоки, виноград, ананасы. Для пищеварения им необходима зелень: травы, салаты, пророщенные зерна, сельдерей, листья одуванчиков, ботва репы. Альбу нельзя кормить: авокадо, кофе, сахаром, молочными продуктами, жареными блюдами, петрушкой, шоколадом.

Взрослых особей кормят 1-2 раза в день, при этом первый прием пищи должен быть в 5-6 утра.

Пресную воду наливают в устойчивую миску. По мере загрязнения вода меняется. В рационе обязательно должны быть витамины и минеральные подкормки. В качестве источника кальция какаду дают мел, яичную скорлупу, известь или панцирь каракатицы.

Какаду Альба могут общаться с другими видами попугаев, например, с желтохохлыми какаду.
Какаду Альба могут общаться с другими видами попугаев, например, с желтохохлыми какаду.

Приручение белых какаду

Вначале попугаи недоверчивые и пугливые, но они быстро акклиматизируются, становятся спокойными и привыкают к хозяину.

Белые какаду прекрасно поддаются дрессировке и приручению. Им требуется много внимания – минимум 2 часа в день. Если какаду недостаточно внимания, он постоянно кричит или пощипывает себя.

Какаду обожают играть, качаться, лазать, топать. Им требуются регулярные физические и интеллектуальные нагрузки. В клетке должно иметься большое количество игрушек: звонков, лесенок, веток, коробок и тому подобное. Раз в неделю попугаям дают новые игрушки. Уходя, хозяин должен оставлять включенным телевизор или радио.

Нельзя оставлять какаду, если они находятся вне клетки, наедине с маленькими детьми, так как попугаи могут быть ревнивыми. Но вообще они имеют спокойный и послушный характер. Это любознательные, интеллектуальные и игривые птицы. В сезон размножения они становятся агрессивными.

Нельзя оставлять какаду, если они находятся вне клетки, наедине с маленькими детьми, так как птицы ревнивы.
Нельзя оставлять какаду, если они находятся вне клетки, наедине с маленькими детьми, так как птицы ревнивы.

Белые какаду отлично имитируют разнообразные звуки, но способности к разговору у них ограничены.

Прослушать голос большого белохохлого какаду

Разведение белых какаду Альба

Пару подготавливают и изолируют от остальных особей. Не рекомендуется использовать для разведения птиц, выловленных в неволе, возрастом менее 3-х лет и особей, выращенных в неволе, возрастом до 6-8 лет.

Брачный сезон происходит у них весной и осенью. Большинство самцов в это время становятся крайне агрессивными. Чтобы уменьшить агрессию, попугаям подрезают крылья, а в гнездовом домике делают 2 выхода. Домик делают из куска полого дерева длиной 1-1,5 метра, который располагают на высоте около 1 метра. Внутри гнезда должна быть высокая влажность.

Белый какаду Альба способен к воспроизведению «разговорной речи», и обладает артистическим даром.
Белый какаду Альба способен к воспроизведению «разговорной речи», и обладает артистическим даром.

Срок инкубации составляет 30 дней. Нередко самка откладывает неоплодотворенное яйцо. Птенцов выкармливают родители. Молодняк отлучают от родителей в 14-18 недель.

Основные болезни белых какаду

Белые какаду страдают от таких проблем со здоровьем, как: самоощипывание, аномалии клюва, выпадение перьев, самокалечение, орнитоз, жировой гепатоз, грибковые и бактериальные инфекции, пролапс клоаки, саркоцистозы, отравления, отказ от пищи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белый какаду альба: в природе и домашних условиях