GuruAnimale.com

Альпийский тритон – гость из красной книги

Содержание статьи

Альпийские тритоны живут в Польше, Бельгии, Греции, Дании, Голландии, Албании, Италии, Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Белоруссии, Хорватии, Люксембурге, Германии, Испании, Франции, Чешской Республике, Нидерландах, Македонии, Словакии, Словении, Румынии, Югославии и Украине.

Альпийский тритон считается одним из наиболее красивых подвидов благодаря своей удивительной расцветке. В воде у этих тритонов гладкая, а на суше зернистая кожа.

Альпийский тритон в сухопутном облике.
Альпийский тритон в сухопутном облике.

Описание альпийского тритона

В брачный период у самцов появляются небольшие гребни, размером около 1-2 миллиметра, образованные из чередующихся черных и желтых полос. Верхняя часть хвостов у самцов голубовато-серая, а нижняя – серо-оливковая. На оторочке хвоста имеются синие пятна.

Окрас у самок альпийского тритона более скромный, они не имеют спинных гребней.

У самок окрас спины бывает серо-коричневым, а у самцов – мраморно-синим. По бокам располагаются темно-синие пятна неправильной формы. На щеках и лапах также имеются пятна. Горло и брюхо у самок желто-оранжевого цвета, а у самцов – кроваво-красного цвета.

Самцы в длину достигают 7,5-9 сантиметров, а самки крупнее, длина их тел доходит до 10-13 сантиметров. У альпийских тритонов имеются железы, из которых выделяется секрет. При попадании на кожу этот секрет жжет.

Образ жизни альпийских тритонов

Альпийские тритоны живут в основном в лесах, отдавая предпочтение сырым и тенистым местам. Они распространены в горах до альпийского пояса. В водных фазах альпийские тритоны живут в водоемах, озерах, болотах и ручьях. Они способны жить в разной воде: грязной, стоячей, холодной.

Альпийский тритон известен своей яркой расцветкой.
Альпийский тритон известен своей яркой расцветкой.

Активность альпийские тритоны проявляют в сумерках и по ночам.




Они не переносят прямых солнечных лучей и предпочитают затененные места. В водоемы заходят с марта по май, а покидают водоемы с июля по август. Зимуют они на суше, зимовка продолжается с октября по март. Тритоны проводят зиму под камнями, в лесной подстилке и под стволами деревьев. В горах период активности альпийских тритонов более короткий.

Если тритона потревожить, он издает короткие одиночные звуки, причем издавать эти звуки он может и с открытым и с закрытым ртом, не только на воздухе, но и под водой.

Тритон в буквальном смысле ест всё, до чего может дотянуться.
Тритон в буквальном смысле ест всё, до чего может дотянуться.

Рацион альпийских тритонов разнообразен. И взрослые тритоны, и личинки являются хищниками, они поедают насекомых и небольших беспозвоночных. На суше они отыскивают слизней, дождевых червей, пауков, мокриц, улиток, сверчков и мух. В воде добычей тритонов становятся дафнии, личинки ручников, личинки комаров-кусак и комаров-дергунов, рачков ракушников, моллюсков, личинок веснянок и тому подобное. Продолжительность жизни альпийских тритонов в природе доходит до 20-ти лет.

Размножение альпийских тритонов

Альпийский тритон небольшое хвостатое земноводное из семейства саламандр.
Альпийский тритон небольшое хвостатое земноводное из семейства саламандр.

Сезон размножения начинается в мае. Тритоны спариваются и мечут икру в воде, слабопроточных или стоячих водоемов. К качеству воды они нетребовательны, поэтому они способны размножаться даже в грязных канавах.

В сезон размножения у самцов альпийских тритонов появляется брачный наряд.

Каждая самка приносит от 30 до 450 яиц серого цвета, диаметр которых не превышает 1,7 миллиметров. Самки откладывают икру небольшими порциями или отдельно на листья водных растений. Инкубация продолжается 16-20 дней.

Вылупившиеся личинки в длину составляют 5-7 миллиметров, окрас у них сероватый. При длине тела 3-8 сантиметров заканчивается метаморфоз. По завершению процесса метаморфоза молодые тритоны выходят из водоемов. Иногда наблюдаются случаи частичной неотении. В горных районах личинки остаются зимовать в воде. У них имеются крупные хвостовые плавники и внешние жабры.

Альпийские тритоны приспособились охотиться как на суше, так и в воде.
Альпийские тритоны приспособились охотиться как на суше, так и в воде.

Оболочка глаз у личинок золотистая. Личинки питаются дафниями, моллюсками, личинками карпатского тритона и водяными насекомыми. Половое созревание у альпийских тритонов наступает в 2-3 года.

Популяция альпийских тритонов

Альпийский тритон – охраняемый вид, он занесен в Красную книгу Украины и РФ. Также находится в Приложение III Бернского соглашения. Альпийские тритоны редки в Дании, Венгрии, Австрии, Болгарии, Люксембурге, Бельгии и Нидерландах.

Серьезно видоизменяется альпийский тритон только в сезон спаривания.
Серьезно видоизменяется альпийский тритон только в сезон спаривания.

В определенных водоемах плотность популяции альпийских тритонов достигает 1 особь на 0,5 квадратных метров, но чаще всего одна особь приходится на 20-50 квадратных метров.

Содержание альпийских тритонов в неволе

Альпийские тритоны имеют неагрессивный характер, поэтому их содержат в домашних условиях. Террариум делается так, чтобы в нем было 50% воды и 50% суши. Объем террариума должен быть 170-240 литров, а глубина составлять 20-30 сантиметров. Необходимо обеспечить постоянную фильтрацию.

Альпийский тритон (Ichthyosaura alpestris).
Альпийский тритон (Ichthyosaura alpestris).

Чтобы тритоны свободно входили в воду и выходили из нее, обустраивают плотный скат, его можно сделать, например, из крупных камней. Подложку обустраивают из гравия или песка. Также необходимо сделать уголок леса с укрытиями из камней и коряг.

Раз в месяц необходимо чистить террариум, при этом моют не только стекло, но и камни, и растения. В дневное время температуру в террариуме поддерживают в пределах 17-18,3 градусов, а ночью – 12,8-13,5 градусов. Чтобы снизить температуру воды в летнее время, в нее можно добавлять кубики льда. Обогрева воды не требуется.

Ученые определили, что «самым совершенным хищником» оказался альпийский тритон.
Ученые определили, что «самым совершенным хищником» оказался альпийский тритон.

Для освещения террариума с альпийскими тритонами можно использовать лампы дневного света UV или UVB-спектра (если имеются живые растения). Аквариум размещают не под прямыми лучами, но в хорошо освещенном месте, в этом случае обеспечивается необходимая продолжительность светового дня, что важно для размножения тритонов.

Альпийских тритонов можно кормить рублеными червями, водяными осликами, гаммарусами, мотылем, дафниями, слизняками, улитками, пауками, сверчками, личинками мучного хруща, насекомыми, мокрицами и полосами постного мяса.

 обитает тритон, в основном, в лесах (тенистые и сырые места).
обитает тритон, в основном, в лесах (тенистые и сырые места).

Взрослых тритонов кормят через день, а молодым растущим особям корм необходим каждый день. В период размножения обеспечивают усиленное кормление. В рационе альпийских тритонов должны иметься подкормки и витамины. Пищу посыпают минералами и витаминами каждые 3-4 кормления.

Самцы альпийского тритона сверху темные, серовато-коричневые с фиолетово-синим оттенком.
Самцы альпийского тритона сверху темные, серовато-коричневые с фиолетово-синим оттенком.

Чтобы стимулировать тритонов к размножению, временно понижают температуру воды, имитируя зимний период. На это время источник искусственного освещения необходимо разместить под террариумом, чтобы обеспечить питомцам потайные места. Затем повышают температуру, смягчают воду, увеличивают продолжительность светового дня, и это приводит к тому, что тритоны начинают размножаться.

Железы альпийского тритона выделяют секрет, который при попадании на слизистые оболочки вызывает жжение.
Железы альпийского тритона выделяют секрет, который при попадании на слизистые оболочки вызывает жжение.

Тритоны откладывают икринки на любой водной растительности. Производители могут поедать свои же яйца, поэтому икринки переносят в отдельные пластиковые емкости, объемом примерно 3,5 литра. На дне контейнера должен находиться сырой мох-сфагнум. Самку может оплодотворить несколько самцов. В холодной воде яйца развиваются медленно – около 4-6 недель.

Первые 10 дней молодежь питается микроскопическими беспозвоночными – креветками, циклопами, дафниями, когда личинки тритонов подрастают, им начинают давать мотыля, личинок восковой огневки, рубленных земляных червей и специальный корм «Tubifex».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альпийский тритон – гость из красной книги