GuruAnimale.com

Малоазиатский тритон или полосатый тритон – сказочный дракон

Содержание статьи

Малоазиатские тритоны обитают в Сирии, Израиле, Малой Азии, Ираке, Грузии, Кавказе, Турции, России, Ливане. Они встречаются на высоте от 600 до 2750 метров.

Малоазиатские тритоны являются самыми красивыми представителями рода Triturus. В период размножения самцы напоминают своим ярким нарядом драконов из сказок.

Малоазиатский тритон (Ommatotriton vittatus).
Малоазиатский тритон (Ommatotriton vittatus).

Описание малоазиатского тритона

Малоазиатские тритоны имеют очень нарядный окрас. Хвост широкий, длинный, достигает размеров тела. Длина тела самцов с хвостом доходит до 17 сантиметров, а самок – до 15 сантиметров.

Кожа немного зернистая или гладкая. Лапы и пальцы длинные, у самок они более короткие, чем у самцов. Брачный наряд самцов отличается наличием высокого зазубренного гребня, который продолжается до самого основания хвоста. Спинная часть гребня украшена вертикальными полосами, которые похожи на лучи плавников рыб.

Окрас спины самцов бронзово-оливковый. На спине имеются темные пятна, на боках тела находятся серебристые полосы, снизу и сверху окаймленные темными полосками. Бока хвоста украшены двумя продольными темными полосами, которые переходят в вытянутые пятна. Брюхо оранжево-желтое, без пятен.

Малоазиатского тритона традиционно относили к роду тритонов.
Малоазиатского тритона традиционно относили к роду тритонов.

Окрас у самок более однотонный – буро-оливковый, брюхо желтого цвета, на боках тела имеются серебристые полосы, но они выражены более слабо. Окрас у молодых особей темно-бурый, на спине имеются светлые узоры.

Образ жизни полосатых тритонов

Малоазиатские тритоны живут в чистых, проточных водах с большим количеством водной растительности. Они обитают в смешанных, хвойных и листопадных лесах, а также встречаются на субальпийских лугах. Эти земноводные ведут скрытный образ жизни, прячась под поваленными деревьями, камнями, под корой и в лесной подстилке.

В жаркие периоды малоазиатские тритоны перестают охотиться, сильно худеют и погибают.

Из водоемов они выходят летом или в начале осени, а в сентябре-октябре у них начинается зимовка. Спячка в высокогорье заканчивается в апреле-мае, а в низких высотах — в феврале-марте. Зимуют полосатые тритоны на суше: в норах, между камнями или трухлявых пнях. В низкогорных районах полосатые тритоны активны на протяжении круглого года, в воде они живут до поздней осени.

Взрослые малоазиатские тритоны охотятся на водных моллюсков, насекомых, ракообразных, личинок, головастиков и небольших тритонов. На суше они питаются пауками, мокрицами, мелкими насекомыми и червями. Активно охотиться они начинают вначале осени, чтобы пережить спячку. Жертв они ловят при помощи языков.

Тритоны предпочитают горные районы на высоте от 1000 до 2700 метров над уровнем моря.
Тритоны предпочитают горные районы на высоте от 1000 до 2700 метров над уровнем моря.



Врагами малоазиатских тритонов являются позвоночные и беспозвоночные, а также некоторые виды амфибий. В дикой природе самцы живут около 12-ти лет, а самки – не менее 21 года.

Размножение малоазиатских тритонов

Период размножения у малоазиатских тритонов приходится на время с февраля по июль, что зависит от высоты и погодных условий. В высокогорных районах брачный сезон продолжается до конца июля. Пик приходится на апрель-май.

Малоазиатский тритон ведет скрытный территориальный образ жизни.
Малоазиатский тритон ведет скрытный территориальный образ жизни.

Тритоны размножаются в слабопроточных и стоячих водоемах средней и малой минерализации, там же происходит развитие личинок. Если нерестилища погибают, тритоны мигрируют в соседние водоемы.

Откладка сперматофоров происходит при температуре 5-7 градусов, а самки начинают метать икру при температуре около 9 градусов. Когда температура увеличивается до 15 градусов, брачный период прекращается, и самцы утрачивают украшения своего наряда.

До конца не ясно, где большую часть времени проводит тритон – на суше или в воде.
До конца не ясно, где большую часть времени проводит тритон – на суше или в воде.

Самцы оставляют пахучие метки, по которым самки понимают, к какому виду относится особь. В брачные сезон перепонки на задних конечностях самцов увеличиваются, а на спине вырастает зазубренный гребень. Самцы по отношению друг к другу ведут себя агрессивно.

Каждый самец охраняет собственную территорию, где и раскладываются сперматофоры.

Самки откладывают по одной икринки на листья водных растений. Каждая самка приносить до 100 яиц, диаметром около 2-3 миллиметров. Самка складывает листочки задними лапками и заклеивает икринки. Самки нередкое поедают чужие икринки.

После брачного периода полосатые тритоны выходят на сушу и ведут до следующей весны ночной, по большей части наземный образ жизни. Инкубация яиц длится 12-30 дней. Длина новорожденных личинок составляет 10-12 миллиметров. Через 3 суток после рождения они начинают плавать. Еще через 5 дней они уже могут самостоятельно питаться.

maloaziatskij triton ili polosatyj triton skazochnyj drakon animalreader.ru-004

С момента откладки икры до превращения во взрослую особь проходит 5,5-6 месяцев. Порой личинки в водоеме зимуют, а метаморфоз продолжается весной. Полное превращение происходит в июле-сентябре, при размере личинок 28-32 миллиметра. Питаются личинки моллюсками, насекомыми, тлей, ногохвостками. Длина тела у молодых тритонов, вышедших на сушу, достигает 4 сантиметра. Половое созревание наступает в возрасте 3-4 года.

Популяция полосатых тритонов

Малоазиатский тритон находится в Красной книге России и Грузии, кроме того, он упомянут в Приложении II Бернского соглашения. Плотность полосатых тритонов в водоемах Северного Кавказа достигает 179 особей на 1 кубический метр.

Малоазиатский тритон занесен в Красную книгу России.
Малоазиатский тритон занесен в Красную книгу России.

Содержание малоазиатских тритонов

Содержание полосатых тритонов сложное, поэтому их не рекомендуется заводить новичкам. Содержат их в горизонтальных акватеррариуамх с сетчатыми крышками.

Многие ловят этих красавцев, чтобы увести домой.
Многие ловят этих красавцев, чтобы увести домой.

Субстрат должен состоять из двух частей: одну часть оформляют сфагнумом, который всегда поддерживают во влажном состоянии, а другую часть засыпают древесной корой и листьями. На подложку помещают черепки, куски коры, камушки для создания различных укрытий.

В конце марта начинается брачный период тритонов.
В конце марта начинается брачный период тритонов.

Дневная температура не должна быть выше 21 градуса, так как эти тритоны не переносят высоких температур, а на ночь ее снижают. Если террариум находится вблизи окна, то нет необходимости в искусственном освещении, в противном случае используют люминесцентные лампы. Малоазиатские тритоны не настолько чувствительны к влажности, как другие подвиды. Ежедневно мох следует опрыскивать водой из пульверизатора, чтобы в акватеррариуме получалась роса.

Желательно высадить растения, например, майоран или невысокие папоротники.

Растения нуждаются в хорошем освещении. В центре террариума должна находиться емкость глубиной 5-10 сантиметров и диаметром 25 сантиметров. В этой емкости делается пологий скат, чтобы тритоны могли легко выбираться из водоема. Склон можно сделать из камней или бревна.

Кормить малоазиатских тритонов можно мягкотелыми беспозвоночными, например, былыми слизняками, земляными червями, сверчками, гусеницами, личинками большой восковой огневки и мучником.

Если посчастливится встретить малоазиатского тритона, не ловите, а наслаждайтесь увиденным зрелищем.
Если посчастливится встретить малоазиатского тритона, не ловите, а наслаждайтесь увиденным зрелищем.

Взрослым тритонам дают пищу каждый день, а молодым – несколько раз в день. В период размножения обеспечивается усиленное кормление. В рационе должны присутствовать минеральные подкормки. Корм посыпают витаминами 1-2 раза в неделю.

Самцы полосатых тритонов проявляют территориальное поведение, поэтому не рекомендуется содержать несколько самцов. Чтобы стимулировать тритонов к размножению, им устраивают спячку, которая продолжается от 8 до 14 недель.

Производителей хорошо откармливают и пересаживают в аквариум с температурой воды 0-5 градусов. Можно их поместить в контейнер с влажным сфагнумом, и поставить его в нижнюю часть холодильника.

В дикой природе малоазиатский тритон живет 12 – 21 год.
В дикой природе малоазиатский тритон живет 12 – 21 год.

Затем постепенно повышают температуру и увеличивают световой день, это приводит к увеличению активности тритонов. Разводной террариум должен быть объемом 30-60 литров. Уровень воды в нем делают 25 сантиметров и поддерживают температуру в районе 19 градусов. Освещение должно быть умеренным. Дно оформляют гравием или галькой. Высаживают водные растения, например, стрелолист или валлиснерия. Обеспечивают постоянную аэрацию и фильтрацию.

Так как родители могут поедать кладку, икринки необходимо убрать в другой акватеррариум.

Инкубационный срок продолжается от 5 до 12 дней. Молодежь выкармливают науплиусами, артемиями, инфузориями, мелким трубочником, дафниями, циклопами. Трехмесячным особям дают мелкого мотыля, измельченных дождевых червей, нимф и комаров. Вышедшим на сушу тритонам дают ногохвосток, дрозофил, мотыля, мелких мокриц, тлю, сверчков.

Личинки начинают питаться примерно в 4 дня. Чтобы не происходило каннибализма, личинок сортируют по мере роста. Скорость роста у личинок малоазиатских тритонов медленная, полный метаморфоз происходит не раньше, чем в 4 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малоазиатский тритон или полосатый тритон – сказочный дракон