GuruAnimale.com

Содержание испанских тритонов в аквариуме

Испанский тритон.

Испанский тритон, тритон боска, или тритон иглистый (лат. Lissotriton boscai) -это хвостатое земноводное рода малые тритоны. Впервые его описал испанский зоолог Э. Боска, именем которого назвали животное. Тритон – уроженец Испании и Португалии (регионы Астурия, Андалусия, Толедо, Галисия, Саламанка), в природе больше нигде не встречается. Интересно, что ареал обитания совпадает с местами распространения огненной саламандры – там, где её нет, тритоны не встречаются. Вид находится под защитой Испанского законодательства.

Там, где они обитают, много влаги, хотя иногда выходят на сушу. Болотистая местность, озера, реки пресноводные, горы и пески – эти амфибии встречаются практически везде. Неприхотливы к кислотности воды, живут в водоемах с уровнем рН 4.0-9.0. Продолжительность жизни на природе – около 8 лет. Благодаря устойчивости стали распространенными обитателями домашних аквариумов.

В последнее десятилетие популяция испанских тритонов сократилась из-за исчезновения водоемов, их высушивания с целью урбанизации. Средняя длина взрослой особи – 10 сантиметров. Самки длиннее и крупнее самцов.

Тритон боска.
Тритон иглистый.

Внешний вид

Испанский тритон имеет квадратную форму тела в поперечном периметре благодаря железистым образованиям на спине. Форма хвоста приплюснутая по бокам, хвост больше размера тела или примерно такой же. Конечности самцов длиннее, чем у самок. В период нереста на хвосте самца появляется гребешок, клоака увеличивается и становится похожей на шар, у самок клоака обретает коническую форму. Края ребер напоминают иглистые бугорки, которые обладают защитной функцией – при нападении хищника из иголок выделяется яд, отравляющий вредителя.




Посмотрите на испанского тритона в аквариуме.

Испанские тритоны отличаются гладкой кожей, которая блестит во время проживания в воде, и иссушается в период жизни на суше. Окрас тритонов разнообразен: встречаются коричневые, желтые, оливковые, белые, серовато-черные тритоны. Самки этих амфибий обычно темнее. На тельце животных могут быть пятна. Когда наступает период размножения, на теле самцов появляется серебристая линия. Брюшко земноводных желтого, оранжевого или розового окраса. С возрастом амфибии боска светлеют. Глазки у них маленькие, но выпуклые с золотистым отливом. В аквариуме взрослая особь достигает длины 20 см, живет от 8 до 12 лет. Периодически линяет, поедая свою ороговевшую кожу.

Lissotriton boscai.
Trit n iberico.

Содержание в аквариуме

Испанский тритон – долгожитель водоема. Требуется на одну взрослую особь 15-20 литров воды. В одном большом аквариуме можно содержать несколько тритонов. Высота воды должна быть не менее 25 см, иногда животное будет посещать поверхность, вдыхая атмосферный кислород. Разводчики рекомендуют закрывать резервуар крышкой, питомцы действительно могут сбежать. Но внимательно следите за тем, чтобы он комфортно себя чувствовал. Идеально жилище для тритонов – акватеррариум с водой и камнями, растениями.

Грунт рекомендуется крупный, чтобы животное его не съело – галька. Растения некоторые аквариумисты высаживают, другие – нет, всё зависит от освещения. Температура воды должна быть не выше 20 градусов. Для охлаждения водоема используют разные приспособления, однако лучше специальные, а не ручной работы. Фильтрация, аэрация и обновление воды 1 раз в неделю, 20% объема также являются необходимыми условиями.

Два испанских тритона.
Хвостатое земноводное.

В аквариуме испанский тритон питается дождевыми червями, мотылем, кусками креветок, кальмаров, куриной печени. Еду подают прямо к лицу с помощью пинцета или руками. Кормление редкое – 2-3 раза в неделю, кормите его за одну трапезу до тех пор, пока он не перестанет есть. Молодняку возрастом 2-3 года корм дают ежедневно. Один раз в месяц иглистого тритона подкармливают витаминами для земноводных.

С другими рыбками их лучше не поселять – земноводные часто становятся жертвами нападений: несмотря на то, что конечности тела регенерируются, их лучше держать в отдельности.

Посмотрите на брачные ухаживания испанского тритона.

Разведение

В возрасте одного года амфибии боска становятся половозрелыми, размножаются свободно. В дикой природе одна самка в течение нескольких дней спаривается с несколькими самцами, откладывая овальную икру на внутреннюю сторону растений, склеивая листья вдвое. Если питомцы приступили к размножению в аквариуме, икра беззащитна. Через 2 недели появятся маленькие личинки. Количество мальков – от 100 до 250. Первый корм – дафния. Желательно поселить молодняк в отдельный резервуар, чтобы создать для них комфортное содержание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание испанских тритонов в аквариуме