GuruAnimale.com

Дальневосточные тритоны: виды, внешний вид и образ жизни

Содержание статьи

В роде дальневосточных тритонов выделяют два вида: уссурийские когтистые тритоны и японские тритоны. Этих тритонов называют безлегочными, поскольку они не имеют легких и адаптированы к дыханию без данного органа.

Уссурийский когтистый тритон

Это скрытый и редкий вид. У уссурийского тритона совершенно не имеется легких, а дыхание осуществляется за счет слизистой оболочки ротовой полости и через кожу.

На задних лапах у этих тритонов по 5 пальцев, а на передних – по 4 пальца. На пальцах у личинок имеются роговые когти, также они частично сохраняются у взрослых особей. По бокам тела проходит 14-15 поперечных бороздок. Окрас тела светло-бурый, при этом имеются темные нечеткие пятна или рисунки на хвосте и по бокам тела.

Этот вид распространен на Юге Хабаровского и Приморского края, а также обитает в Корее и Северо-Восточном Китае. Живут они в горных прозрачных ручьях, температура в которых колеблется от 6-11 градусов. Они обитают в сильно затененных местах с низкими температурами и высокой влажностью воздуха. Они не могут жить в воде выше 20-т и градусов. Уссурийские когтистые тритоны всю жизнь проводят в воде или в сырости под камнями рядом с водоемами, куда практически никогда не попадает солнце.

Уссурийский когтистый тритон (Onychodactylus fischeri).
Уссурийский когтистый тритон (Onychodactylus fischeri).

Тритоны скрываются под камнями до наступления темноты, а ночью они выходят на охоту. В воде, сильно затененной растительностью, могут быть активными и в дневные часы. Уссурийские когтистые тритоны поедают многоножек, бокоплавов, личинок двукрылых, кивсяко, небольших моллюсков и мелких прибрежных беспозвоночных.




Весной – в апреле-мае они выходят из зимовки, а отправляются в спячку в октябре. Вскоре после спячки самки откладывают икру, которая находится в парных икряных мешках. В обоих мешках имеется по 5-7 достаточно крупных яиц, диаметром 4 миллиметра.

У самцов в брачный период хорошо заметны развитые кожистые оторочки лап, также у них имеются роговые когти, а у самок во взрослом возрасте они отпадают. Период размножения продолжается до августа-сентября.

Зимуют тритоны в стволах полусгнивших деревьев, трещинах земли и ямках, группами до нескольких десятков, с октября по апрель.
Зимуют тритоны в стволах полусгнивших деревьев, трещинах земли и ямках, группами до нескольких десятков, с октября по апрель.

Вначале июля появляются личинки уссурийских когтистых тритонов длиной 35-40 миллиметров. У них присутствуют наружные слаборазвитые жабры, которые выглядят как бахрома, частично покрытая кожистой складкой. Конечности у личинок развиты хорошо, на пальцах имеются черные роговые когти. Вдоль предплечья, голени и бедра тянется складка кожи. Плавниковая складка продолжается до основания.

При длине тела 70-80 миллиметров у личинок начинают пропадать плавниковые складки, а остаются они лишь на кончике хвоста. А наружные жабры полностью закрываются кожной складкой. Когда личинка достигают 100 миллиметров, она совсем лишается плавниковых складок, а жаберные щели зарастают. Самки теряют роговые когти. На данной стадии различия между личинками и взрослыми особями заметны только в размерах.

Личинки, как и взрослые тритоны, могут по ночам покидать воду.
Личинки, как и взрослые тритоны, могут по ночам покидать воду.

Развитие личинок продолжается примерно 2 года, а на третий-четвертый год тритоны готовы к спариванию.

На территории нашей страны биотопы уссурийских когтистых тритонов находятся в труднодоступных лесах. Тенденция к сокращению численности не отмечается. Эти тритоны охраняются в заповедниках: Уссурийский, Лазовский и Кедровая падь. В биотопах Уссурийского заповедника на 1 метр квадратный приходится 6-76 личинок когтистых тритонов.

Японский тритон

Эти тритоны являются эндемиками Японии. Данный вид редкий.

Японские безлегочные тритоны населяют холодные горные ручьи и озера с густой растительностью по берегам.
Японские безлегочные тритоны населяют холодные горные ручьи и озера с густой растительностью по берегам.

Длина тела японского тритона с учетом хвоста не превышает 16 сантиметров. Хвост цилиндрической формы, по бокам он немного уплощенный. Поперек тела располагается 13-14 бороздок. Расцветка у японских тритонов желто-коричневая, при этом голова черного цвета.

Различия между особями противоположного пола выражаются в строении клоаки — у самок она имеет подковообразную форму, а у самцов – стреловидную форму.

Японские тритоны встречаются на юго-востоке острова Шикоку и на острове Хондо. Они обитают в горных холодных озерах и ручьях, с густой растительностью по берегам и каменистым дном. В горы они поднимаются на высоту 2200 метров. Содержание японских тритонов в лабораторных условиях показало, что повышение температуры воды до 20 градусов для них может быть смертельным.

Японские тритоны могут жить при температуре не более 15-ти градусов.
Японские тритоны могут жить при температуре не более 15-ти градусов.

Самки откладывают в мае-июне икряные мешки, а самцы в это время распространяют свои сперматофоры.

Яйца у японских тритонов крупные, их диаметр составляет 7-15 миллиметров. Инкубационный период длительный. Из икринок выходят личинки, длина тела которых достигает 20 миллиметров. Когда личинки дорастают до 4-х сантиметров, они становятся похожими внешне на взрослых особей. Половая зрелость у японских тритонов наступает при длине тела 10 сантиметров. Данных о численности вида и ее динамике не имеется. Опыт лабораторного разведения этих тритонов дал положительные результаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дальневосточные тритоны: виды, внешний вид и образ жизни