GuruAnimale.com

Лягушкозубы – не лягушки с зубами, а тритоны

Содержание статьи

В роде лягушкозубов выделяют 2 вида, имеющих узкий ареал обитания и встречающихся в Восточной и Центральной Азии. Виды различаются между собой количеством поперечных борозд по бокам туловища и длиной рядов небных зубов.

В Красной книге находится один вид — семиреченский лягушкозуб.

Семиреченский лягушкозуб

Вид был назван благодаря сходству расположения зубов с сошниковыми зубами лягушек. Эти лягушкозубы обитают только горах Джунгарского Алатау.

Семиреченские лягушкозубы — достаточно крупные тритоны, в длину достигающие 20 сантиметров, при этом немного больше половины длины занимает хвост.

Семиреченский лягушкозуб (Ranodon sibiricus).
Семиреченский лягушкозуб (Ranodon sibiricus).

Голова плоская и широкая, а морда закругленная. По бокам тела располагается 11-13 поперечных борозд. На передней части хвоста тоже имеются бороздки, но они выражены не так четко. На верхней стороне хвоста имеется хорошо сформированная плавниковая складка.

Общий окрас семиреченского лягушкозуба темно-оливковый, а у взрослых особей в окрасе могут присутствовать темные пятна. На задних лапах имеется по 5 пальцев, а на передних – по 4 пальца. На пальцах у личинок располагаются черные когти.




Эти лягушкозубы живут в каменистых неглубоких ручьях с водопадами и быстрым течением. Они встречаются на высоте 1800-2500 метров.

На 100 метров ручья приходится около 25 особей разного возраста. В больших реках семиреченские лягушкозубы попадаются редко. Иногда они встречаются на суше, но это, вероятнее всего, происходит, когда тритон выбирает себе новый участок водоема.

Семиреченские лягушкозубы - очень редкий вымирающий вид, занесены в Красный список МСОП.
Семиреченские лягушкозубы — очень редкий вымирающий вид, занесены в Красный список МСОП.

Семиреченские лягушкозубы живут при температуре от 6 до 19 градусов, они хорошо переносят низкие температуры, даже не теряют подвижности при температуре 0 градусов. Также достаточно высокие верхние пределы температур, при которых способны существовать семиреченские лягушкозубы — 24—26 градусов, но при температуре выше 28 градусов они погибают. Не любят солнечные лучи и стараются держаться в тени.

До захода солнца в дневные часы эти лягушкозубы прячутся под камнями или в различных углублениях. После захода солнца они начинают плавать у дна, отыскивая корм. Взрослые тритоны, обследовав определенный участок воды, выбираются на сушу и по земле переходят на новый участок. Так они обходят различные препятствия, например, нагромождения камней и водопады. Наибольшую активность семиреченские лягушкозубы проявляют в первой половине ночи. Личинки первого года выклева активны и в дневное время.

Уменьшение количества пригодных местообитаний, снижение численности субпопуляций и количества половозрелых особей приводят к убыли популяции лягушкозубов.
Уменьшение количества пригодных местообитаний, снижение численности субпопуляций и количества половозрелых особей приводят к убыли популяции лягушкозубов.

Основу рациона питания лягушкозубов составляют на 75% ручейники, затем следуют бокоплавы, а уже после жуки, пауки, личинки двукрылых и черви.

Зиму они проводят под покровом мха или под камням на дне незамерзающих водоемов. Зимние убежища лягушкозубы покидают в середине-конце апреля. Их активность зависит от таяния льда и снега. Первыми тритоны появляются в тех ручьях, где раньше тает снег. А где имеются глубокие снежные завалы, активность у тритонов наступает примерно на 15 дней позже. На зимовку семиреченские лягушкозубы уходя с сентябре-октябре, когда на ручьях появляется ледяная кромка, а почва по ночам промерзает на несколько сантиметров.

Семиреченский лягушкозуб избегает прямых солнечных лучей. Днем держится под камнями или в углублениях под нависшим берегом в воде.
Семиреченский лягушкозуб избегает прямых солнечных лучей. Днем держится под камнями или в углублениях под нависшим берегом в воде.

Когда лягушкозубы выходят из зимовки, они вскоре приступают к размножению. Этот процесс растянут до августа. Последние личинки вылупляются вначале сентября. Процесс оплодотворения у лягушказубов довольно не обычен. Самцы крепят свои сперматофоры к камням или веткам, находящимся в воде.

Самец привлекает партнершу игрой, и она прикрепляет к сперматофору мешок с икрой. Чаще всего самка крепит два икряных мешка. Спустя 2-ое суток икряные мешки увеличиваются в размерах вдвое. В каждом мешке имеется 25-50 яиц, диаметр которых составляет 10 миллиметров. Стенки мешков прозрачные, поэтому хорошо видно, как развиваются зародыши. Поскольку в яйцах не имеется пигмента, то в участках водоемов, освещенных солнцем, они погибают. Яйца развиваются на протяжении 22-25 дней, при температуре 8-12 градусов.

Семиреченские лягушкозубы часто оказываются заражёнными нематодами из рода Rabdias, которыми иногда сплошь оказываются забиты лёгкие амфибий.
Семиреченские лягушкозубы часто оказываются заражёнными нематодами из рода Rabdias, которыми иногда сплошь оказываются забиты лёгкие амфибий.

Когда личинка выклевывается, она опускается на дно водоема, но через пару дней перемещается в мелководье, которое хорошо прогревается на солнце. Изначально длина личинки лягушкозуба составляет 15-20 миллиметров. На передних конечностях у личинки имеются пальцы, заканчивающиеся черными коготками, задние лапки имеют вид небольших отростков, вокруг хвоста находится широкая кожная складка, ноздрей и зубов пока нет.

При длине личинки 30-45 миллиметров, происходит формирование задних конечностей, на них, как и на передних лапах, имеются роговые черные когти, кроме того, появляются ноздри и зубы. Когда личинка дорастает до 50 миллиметров, у нее пропадают жабры, складка на горле срастается с ним, а перепонка на хвосте становится более короткой и узкой. А еще через время плавниковая складка на хвосте становится меньше, исчезают когти и перепонки между пальцами.

Личинки семиреченских лягушкозубов развиваются очень долго, во взрослых особей они превращаются только в 3 года, а половой зрелости они достигают еще спустя 2 года. Но в условиях аквариума, где температуру можно поддерживать на уровне 8-14 градусов, процесс развития личинок уменьшается до 5-ти месяцев.

Самки откладывают икру в виде прозрачных мешочков, наполненных икринками.
Самки откладывают икру в виде прозрачных мешочков, наполненных икринками.

Сычуаньский лягушкозуб

Этот вид лягушкозбов является очень редким. Сычуаньские лягушкозубы получили известность по небольшому количеству найденных особей в Китае и Сычуани.

Взрослые особи имеют длину тела 16-20 сантиметров при учете хвоста. По внешнему виду сычуаньские лягушкозубы схожи с семиреченскими лягушказубами. Окрас тела оливково-коричневый, к тому же имеются коричневые пятна. Самцы отличаются от самок более крупными размерами головы.

Будучи редким видом с узким ареалом, сычуаньские лягушкозубы нуждаются в изучении биологии, численности и действенных мерах охраны.
Будучи редким видом с узким ареалом, сычуаньские лягушкозубы нуждаются в изучении биологии, численности и действенных мерах охраны.

Сычуаньские лягушкозубы были найдены на высоте 1310-1722 метров. Брачный период у них происходит с мая по июнь. Яйца крупные, из них выходят не менее крупные личинки, диаметр которых составляет 26 миллиметров. Когда личинка достигает в длину 10 сантиметров, у нее возникает необходимость в использовании жабр, поэтому они пропадают.

Сычуаньский лягушкозуб является эндемиков и крайне редким видом. Он нуждается в более тщательном исследовании, определении численности и охранных мерах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лягушкозубы – не лягушки с зубами, а тритоны