GuruAnimale.com

Лягушка хвостатая без хвоста

Содержание статьи

Хвоста у хвостовой лягушки, как ни странно нет, но ее тело заканчивается небольшой анальной трубкой.

Максимальный размер тела лягушки достигает 50 миллиметров, но имеются экземпляры гораздо меньших размеров, длина тела которых доходит лишь до 30 миллиметров.

Кожа, как правило, гладкая, иногда на ней могут быть небольшие бородавки, разбросанные на разных участках тела. Окрас бурый с небольшими черными пятнами. С боков головы имеются черные околоушные железы продолговатой формы. Между глаз проходит желтая или зеленая полоса. Морда рыжевато-коричневая или зеленоватая. Живот желтовато-белый, а по бокам видны границы малинового оттенка. Окрас хвостовой лягушки зависит от среды обитания, поэтому иногда он может быть немного светлее или темнее.

Хвостатые лягушки (Ascaphus).
Хвостатые лягушки (Ascaphus).

Глаза у этих лягушек крупные с вертикальным зрачком. Пальцы на передних лапах тонкие, вытянутой формы, причем между ними не имеется перепонок. А на задних лапах пальцы соединены перепонкой, но только у основания.

Ареал обитания хвостатых лягушек




Представители вида живут в США и Канаде. Обитают они вдоль побережья штатов Калифорния, Вашингтон, Орегон, а также на юге Британской Колумбии и штате Монтана. Всего ареал имеет протяженность около 160 километров.

Средой обитания хвостатых лягушек является лесная местность, в которой имеются горные ручьи с прохладной чистой водой. Большую часть времени эти животные проводят в воде, прячась под камнями. Хвостатые лягушки ведут одиночный образ жизни. Порой, после проливных дождей, лягушки выходят из ручьев, но как долго они могут находиться без воды и как далеко отходить от ручьев, не выяснено.

Головастик хвостатой лягушки.
Головастик хвостатой лягушки.

Эти лягушки великолепно приспособились к жизни в холодных горных ручьях. Они имеют небольшие легкие, а кожу покрывают многочисленные кровеносные сосуды, которые и выполняют основные дыхательные функции.

В шумных ручьях с быстрым течением сложно уловить звуки, поэтому самцы не поют, как большинство лягушек. В связи с этим ни у самцов, ни у самок не имеется среднего уха и евстахиевых труб.

Период размножения

Хвостатые лягушки - одиночки по натуре.
Хвостатые лягушки — одиночки по натуре.

Еще одним доказательством приспособления хвостатых лягушек к жизни в ручьях является внутреннее оплодотворение. А хвост выполняет функцию своеобразного совокупительного органа. По нему семя попадает в клоаку самки.

Поскольку самцы не поют, им приходится активно разыскивать самок, патрулируя дно ручья. Когда самец находит самку, он обхватывает ее за задние лапы в паховой области. У самцов передние и задние ноги длиннее и мощнее, чем у самок, поскольку они больше двигаются и им необходимо обхватывать самок. На передних лапах у них также имеются особые наросты – брачные мозоли, находящиеся на пальце, предплечье, а иногда на плече. Эти мозоли помогают лучше удерживать самку. Заметная разница между самцами и самками наблюдается только в период спаривания.

Хвост выполняет роль полового органа у лягушек.
Хвост выполняет роль полового органа у лягушек.

Хвостатые лягушки откладывают довольно крупные яйца, диаметр которых достигает 5 миллиметров, а вместе с оболочкой он доходит до 8-ми миллиметров. Яйца не имеют пигмента. Самки приклеивают кладку к нижней стороне камней. В одной кладке находится около 50 яиц. Такое небольшое количество яиц в кладке говорит о высокой выживаемости потомства, которому также способствует внутреннее оплодотворение.

Головастики хвостатых лягушек

Форма тела у головастиков клиновидная. Они имеют длинный хвост, а хвостовой гребень не простирается на тело, в отличие от других видов головастиков, плавающих в водоемах со стоячей водой. Дыхательное отверстие расположено в нижней части тела, рядом с задним проходом. Окрас у головастиков темный, при этом по телу рассыпаны многочисленные крапинки. Хвост одного цвета с телом, а его кончик белый.

Рот у головастиков большой, круглой формы. На верхней губе расположено 2-3 ряда губных зубов, а на нижней их около 7-10. При помощи крупных губ головастики крепятся к камням и объедают водоросли с их поверхности. Большую часть жизни головастики проводят именно таким способом. Причем они отдают предпочтение крупным валунам, которые лежат в местах самого мощного течения.

В брачный период самцы удерживают самок при помощи особых мозолей на лапках.
В брачный период самцы удерживают самок при помощи особых мозолей на лапках.

Головастики могут плыть против течения, но такое плавание отнимает много сил, поэтому оно кратковременное. У головастиков хвостатых лягушек, живущих в ручьях с особенно сильным течением, хвосты более длинные, а рты узкие.

Брачный период у хвостовых лягушек продолжается с мая по октябрь. На развитие икры уходит примерно месяц. Головастики преобразуются в лягушек примерно через год, после вылупления.

На севере Канады, где ручьи более холодные, были найдены головастики возрастом двух лет. В горах Северного Айдахо этот вид размножается в сентябре, а икру самки откладывают только в следующем году. Головастики же вылупляются не ранее августа-сентября. При этом длина их тела составляет около 15 миллиметров, на личиночное развитие уходит 3 года, а сам метаморфоз занимает 60 дней, когда длина их тела достигает 50 миллиметров. Вероятнее всего, здесь самки откладывают икру каждые два года, а объем кладки в 2 раза больше, чем у самок, живущих на Тихоокеанском побережье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лягушка хвостатая без хвоста