GuruAnimale.com

Пипа корвальо – подслеповатая лягушка

Содержание статьи

Пипа Корвальо, она же бразильская карликовая пипа – лягушка, которая плохо видит, однако чувствительные лапки помогают ей воспринимать мир.

Этот вид земноводных обитает на севере Южной Америки. Может встречаться в горах на высоте до 1000 метров. В странах, где водится пипа Корвальо, для женщины самым серьезным оскорблением является «сеньора пипита».

Описание пипы Корвальо

Длина тела составляет 8-9 сантиметров. Тело уплощенной формы, голова треугольная. На кончиках передних пальцев располагаются звездчатые образования – очень чувствительные нервные окончания, благодаря им лягушки копаются в земле и отыскивают пропитание. Чувствительные пальцы пипам необходимы потому, что они плохо видя и являются подслеповатыми.

Плавательных перепонок не имеется. Самцы мельче самок, а их тела более плоские и окраска темнее, глаза небольшие.

Окрас тела взрослой особи серо-буро-коричневый. Расцветка у молодых особей более светлая, а брюхо практически белое.

Образ жизни карликовой бразильской пипы

Пипы Корвальо обитают исключительно в воде. Они распространены в стоячих водоемах, находящихся в низинах и на высоте до 1000 метров. Они встречаются среди коряг, растений, в илистом дне. Если среда обитания оптимальна для пипы, она не пытается покинуть свой водоем, но если условия для жизни не подходящие, то лягушки любого возраста выбираются из воды.

Пипа Корвальо (Pipa carvalhoi).
Пипа Корвальо (Pipa carvalhoi).



Пипы Корвальо едят много, при этом всегда жадно. Когда реки разливаются, пипы рыщут в затопленных местах. Во время засухи и пересыхания водоемов, пипы сидят неподвижно в небольших лужах, ожидая лучшее время. Если пипа напугана, то она ныряет на дно и закапывается в ил.

Размножение пипы Корвальо

Самец заигрывает с самкой, но если самка не отвечает ему взаимностью, быстро отстает от нее. Когда самка готова к спариванию, самец хватает ее, и она цепенеет, а по телу у нее проходит судорога.

Почувствовав дрожь, самец крепко обхватывает тело самки. Пипы могут плавать, удерживаясь друг за друга, на протяжении суток. Чаще всего самец отыскивает самку ночью, а спариваются они на рассвете.

Пара плавает и внезапно переворачивается кверху брюшком на расстоянии 5-10 сантиметров от поверхности воды. Самец оказывается внизу, и он отклеивается от самки. В это время самка откладывает 6-12 икринок. Яйца скользят вниз и попадают между брюшком самца и спиной самки. Икринки оплодотворяются, после этого лягушки переворачиваются, и самец вдавливает икринки в спину самки.

Через каждые 5-15 минут повторяются акты откладки яиц. В общей сложности лягушки переворачиваются около 50-ти раз.

После спаривания самец уходит от самки. Когда выходят головастики, самка счищает старую оболочку со спины, для этого она трется о камни.
После спаривания самец уходит от самки. Когда выходят головастики, самка счищает старую оболочку со спины, для этого она трется о камни.

Каждая самка откладывает около 170 икринок. Окраска яиц слоновой кости, а их диаметр составляет 1,4 миллиметра. Икринки лежат прочным слоем, они вдавлены в тело матери приблизительно на одну четвертую, а со временем они погружаются в растущую кожу практически полностью. Если икринки не закреплены, то они падают на дно и их развитие не происходит.

Головастики имеют шаровидные тела, диаметр которых достигает 2,5-3 миллиметра. Хвост прозрачный, его длина доходит до 7-9 миллиметров. Головастики бразильской карликовой пипы собираются в группы, стремительно скрываясь от хищников. Также они могут закапываться в ил. На вторые сутки они начинают питаться, они являются фильтраторами. Сначала у головастиков появляются задние лапки, а после передние. Через 6-8 недель у головастиков наступает метаморфоз. Длина тела молодых пип достигает 35-40 миллиметров. Половое созревание у них наступает при длине тела 6 сантиметров.

Содержание карликовой бразильской пипы

Пипы с легкостью лазают по стеклу, приклеиваясь к нему животом. Они могут пролезть даже в самые крохотные щели между крышкой и стенками аквариума.

Главным стимулятором размножения пип Корвальо является обильное кормление разнообразными продуктами.
Главным стимулятором размножения пип Корвальо является обильное кормление разнообразными продуктами.

Пип Корвальо содержат в аквариумах с большой площадью дна. Для этих лягушек не важна глубина воды, а берег им не нужен. На дне аквариума должен находиться заиленный грунт. Если грунта не имеется, то на дно аквариума кладется несколько черепков.

В воде не должен содержаться хлор и хлорамины. Желательно оформить аквариум растениями, но можно обойтись и без них. Пипы не портят растения. Взрослых особей (с третьего месяца жизни) кормят сухим и комбинированным кормом, а также кусочками мяса и рыбы.

Пипы хорошо уживаются с крупными и небольшими рыбами. Большие цихлиды и анцитрусы могут бить лягушек.

Разведение пип Корвальо

Для размножения и развития пипам нужна вода с температурой 20-30 градусов и жесткостью 5 градусов. Аэрация для головастиков вредна. Соотношение самцов к самкам должно быть 1:1. Беременной самке необходимо предоставить покой. Развитие эмбрионов при температуре 26-28 градусов происходит за 15 дней. Яйца созревают неравномерно. За сутки до выклева головастиков оболочки яиц разбухают, а на их вершинах появляются отверстия.

Головастики начинают питаться на следующий день после выклева. Рацион этих фильтраторов состоит из небольших планктонных организмов и суспензии листьев крапивы.

При подготовке пип к разведению, температуру в воде аквариума немного увеличивают.
При подготовке пип к разведению, температуру в воде аквариума немного увеличивают.

Для личинок губительно скопление бактерий. Чтобы вода оставалась чистой, подменивают около 30% воды.

Свежая вода должна иметь такой же состав и температуру, что в террариуме. Если в аквариуме будет сильное течение, головастики погибнут. Головастиков, у которых появляются все конечности, необходимо вовремя отсаживать, чтобы избежать каннибализма.

Молодые лягушки питаются исключительно живым кормом: трубочниками, мотылем, коретрой, энхитреей. Головастиков нельзя оставлять со взрослыми пипами, поскольку они погибают от выделений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пипа корвальо – подслеповатая лягушка