GuruAnimale.com

Суринамская пипа: своя ноша не тянет!

Наверное, многие из вас катали своих детей на спине. Если вы этого не делали, то попробуйте. Это и ребёнку доставит огромное удовольствие, и вы на своей шкуре почувствуете, каково это, носить ребёнка на спине.

Только так вы сможете понять, какие трудности выпали на долю суринамской пипы, которая своих будущих детишек носит именно на спине, причём не одного, а сразу десять, сорок, а в некоторых случаях и сто двадцать.

Суринамская пипа, латинское название Pipa pipa совершает свой родительский «подвиг» в течение двух с половиной месяцев. Именно на протяжении такого отрезка времени она носит на своей спине яйца, из которых в последствии вылупятся её детёныши.

Суринамская пипа (Pipa pipa).
Суринамская пипа (Pipa pipa).

На её спине для этого есть специальные шестиугольные углубления. Каждое яйцо помещается в таком углублении, в котором ему обеспечены и питание, и обогрев, и безопасность. А «поселяет» их туда заботливый папаша.




Когда суринамские пипы спариваются (а это очень длительный процесс, который продолжается целые сутки), пипа-самец буквально выдавливает икринки по одной из яйцеклада самки. Эти икринки довольно крупные, каждая имеет диаметр около 6-7 мм. Затем самец укладывает икринки в ячейки на спине самки, прижимая их своей грудью. После того, как он так ударно потрудился, самец считает свою задачу выполненной и удаляется в неизвестном направлении.

Пипа несколько месяцев носит на себе свои икринки, но разве можно назвать это ношей? -это ведь будущее потомство.
Пипа несколько месяцев носит на себе свои икринки, но разве можно назвать это ношей? -это ведь будущее потомство.

Мама-пипа в течении 80-85 дней плавает с этой «гостиницей» на спине. В течение этого времени в каждой икринке развиваются малыши-пипы, проходя этапы развития от личинки-головастика до малюсеньких жабок. Когда детёныши уже полностью сформируются, они разрывают оболочку и пускаются в свободное плавание. Причём самке это не доставляет никаких неприятных ощущений, по окончании процесса она просто стирает остатки этого инкубатора о камни, а, отлиняв, начинает готовиться к производству на свет следующего поколения пип.

Пипа проживает в Южной Америке.
Пипа проживает в Южной Америке.

Местом обитания этих удивительных существ являются Бразилия, Боливия, Перу и Суринам. Они ведут исключительно водный образ жизни. Суринамских пип можно наблюдать в реках и озёрах, а также в системах орошения на плантациях. Даже во время продолжительной засухи пипы не выбираются на твердую почву, а предпочитают пережидать это время, отсиживаясь в наполовину сухих лужах. Зато с наступлением сезона дождей наступает самая благоприятная для них пора, когда они могут путешествовать по затопленным дождями лесам.

Столь ярко выраженная любовь пип к воде несколько удивляет, поскольку они обладают достаточно хорошо развитыми лёгкими и грубой ороговевшей кожей, которые скорее присущи наземным животным. Тело суринамских пип чем-то напоминает небольшой плоский четырёхугольный листок, имеющий острые углы. Голова имеет треугольную форму и незаметно переходит в тщедушное тельце. Глаза пип смотрят вверх, а рядом с уголками рта располагаются кожные лоскутки в виде щупалец

Местное население часто называет пипу звездолапой.
Местное население часто называет пипу звездолапой.

У суринамских пип на передних лапах отсутствуют перепонки, но зато у них есть длинные тонкие пальцы, ну просто как у пианиста! Конечно, вряд ли можно представить пипу играющей на рояле, но вот взрыхлять ил и добывать из него что-то съедобное она своими «музыкальными» пальчиками вполне может. Кроме того, на кончиках пальцев у пип располагаются похожие на звёздочки придатки, из-за которых этих животных довольно часто называют звездолапыми.

Суринамскую пипу часто заводят в аквариумах.
Суринамскую пипу часто заводят в аквариумах.

Задние лапы очень сильные, имеют обычные для лягушек перепонки, которые помогают им передвигаться в воде. Окраска пип может быть разной – от серой до чёрно-бурой. Тело длиной около 20 сантиметров. Брюшко светлое, в некоторых случаях с тёмной полосой.

Тем, кто пожелает поселить это необыкновенное создание у себя в доме, придётся купить большой аквариум литров на 100, а лучше даже на 200-300, украсить его искусственными или живыми растениями, дно покрыть мелким гравием. Вода не должна быть ниже плюс 26 градусов по Цельсию, и её нужно постоянно аэрировать. В корм суринамским пипам пойдут дождевые черви, мотыль, мелкие рыбёшки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Суринамская пипа: своя ноша не тянет!