GuruAnimale.com

Синодонтисы

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумная рыбка синодонтис-перевёртыш приплыла к нам из Африки. Родиной её является бассейн реки Конго. Синодонтисы относятся к санитарам аквариума, то есть эти симпатичные рыбки помогают содержать аквариум в чистоте, собирая органические остатки на дне и стенках подводного мира.

Особенности и внешность синодонтиса

Сомы синодонтисы — это очень интересные рыбки, главной особенностью которой является плавание на спине, то есть кверху брюхом. Исключение составляют часы сбора пищи у дна. Данная особенность синодонтисов объясняется их физиологическим строением. Но именно по этой причине через дефис в названии сома синодонтиса присутствует слово перевёртыш.

Впервые сом перевёртыш был завезён в Европу в 1950 году. По внешнему виду сомы синодонтисы обладают коренастым телом, немного уплощенным по бокам. Кожа прочная и слизистая, профиль спины имеет больший изгиб, чем брюхо. Глаза у сома перевёртыша большие, рот нижний и снабжён тремя парами усов. Спинной плавник имеет треугольную форму, хвостовой — двухлопастной. Также сом перевёртыш снабжён крупным жировым плавником.

Окраска у этих рыб серо-бежевая с черно-коричневыми пятнами. Брюшко, в отличие от многих других рыб, темнее спины. По половым отличиям самец стройнее и мельче самки. Так сом перевёртыш достигает в длину 6 сантиметров, а самочка — 9,5 сантиметров. В аквариуме синодонтисы могут жить до 10 лет.

Видео — синодонтисы в аквариуме

Рыбки эти миролюбивые и любят жить стайками. Днём они прячутся в укрытиях, а с наступлением темноты выбираются и начинают проявлять активность, копаются в камешках в поисках пищи и с аппетитом поедают найденное.

Синодонтис эуптерус

Синодонтис эуптерус


Синодонтис эуптерус

Родиной для сомика эуптеруса является Танзания и озеро Танганьика. В условиях аквариума их рост достигает 12 сантиметров. Тело их типично для синодонтисов. Окраска желтоватая с множеством чёрных пятен. Задняя часть плавников синодонтиса эуптеруса бело-голубая, такую же окантовку имеет и хвостовой плавник. Самцы гораздо ярче и стройнее, чем самки.

Для того чтобы в аквариуме синодонтис эуптерус чувствовал себя комфортно, необходим аквариум объёмом в 150-200 литров. Как и все сомики эуптерусы любят тень, широкие листья растений и различные укрытия. Им необходима хорошая фильтрация воды и доступ воздуха.

Очень прожорливые и постоянно голодные. Начинают носиться по аквариуму, когда происходит кормление. Очень любят личинок насекомых, олигохетов и т.п. Вода для сомиков должна быть жесткая и слабощелочная с добавлением поваренной соли (1% от общего объёма) и одной капли йода на 50 литров. Размножаться эуптерусы начинают через два года.

Флаговый синодонтис

Флаговый синодонтис

Флаговый синодонтис

Окрас такого сомика светлый с серебристым отливом и чёрными пятнами, спинка коричневая, а брюшко светлое. Голова флагового синодонтиса покрыта множеством мелких чёрных крапинок. У этого сомика есть особое украшение — вытянутый первый луч спинного плавника, а также флаговый синодонтис имеет аккуратную лиру хвоста.

Как и положено сомикам, самец флагового синодонтиса ярче и выразительнее самки. Вырастают они до 20-25 сантиметров. Продолжительность жизни в аквариуме около 10-15 лет. Характер у них миролюбивый, но держать с маленькими рыбками не рекомендуется, также как и оставлять рядом с ними рыбок с открытыми ранами, так как сомики выедают это место.

Питание должно содержать 80% животного корма. Это мотыль, дафнии, коретра, мясо, сердце, треска. А также для хорошего развития флаговому синодонтису требуется 20% растительного корма. Им могут быть листья салата или одуванчика, крошки хлеба, ошпаренные кипятком овсяные хлопья и так далее.

Многопятнистый синодонтис

Многопятнистый синодонтис

Многопятнистый синодонтис

Данный вид сомиков имеет светло-жёлтую окраску с большим количеством чёрных пятен. Брюшко у многопятнистого синодонтиса без пятен. Хвост имеет чёрную окантовку, а задняя часть плавников бело-голубого окраса. Самцы стройнее и ярче самок, спинной плавник у самца многопятнистого синодонтиса больше и выше. В аквариуме вырастает длиной до 12 сантиметров.

Аквариум для синодонтиса многопятнистого необходим от 80 литров. Питаться этот сомик любит животной пищей, любит насекомых и улиток. Территориальны и могут проявлять агрессивность. Многопятнистые сомики-синодонтисы вполне способны съесть рыбок, которые меньше их по размеру. Половая зрелость достигается в возрасте двух лет.

Вуалевый синодонтис

Вуалевый синодонтис

Вуалевый синодонтис

Этот сомик обладает довольно импозантной внешностью благодаря вуалевой форме его спинного плавника. Окрас однотонный сизый с большим количеством чёрных точек по всему телу. Самцы и самки различаются очень трудно — только по половым частям тела, но увидеть их можно только через два года после рождения.

Вуалевые сомики вырастают до 30 сантиметров. Могут съедать мелких рыбок, хотя по своей сути достаточно миролюбивы. Любят укрытия и затенённые места. Едят всё! А вот размножение возможно только при введении инъекции гормонов, иначе не получится. Объем аквариума желателен не менее 100 литров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синодонтисы