GuruAnimale.com

Каких цветов бывает рыбка слоник

Нильская рыба слон.

Нильская рыба слон (лат. Gnathonemus petersii) относится к семейству Мормировые, насчитывающее 200 видов рыб. Вид распространён в пресноводных водоёмах тропической Африки. Рыбка отличается продолговатым, уплощенным по бокам телом. Брюшных плавников нет, спинной плавник расположен у хвоста. Окрас может быть разным – от тёмно-коричневого оттенка до чёрно-фиолетового. Рядом с хвостовым плавником виднеется пятно ромбовидной формы с белой каймой. Главная особенность внешности – нижняя губа, напоминающая хоботок слона. Половой диморфизм выражен слабо – самки немного крупнее, во время нереста у них хорошо виднеется округлое брюшко.

Рыба слон.
Gnathonemus petersii.

Рыба слон обладает уникальной способностью – может создавать электромагнитные импульсы, которые применяет в качестве общения с рыбками своего вида, и как ориентир в пространстве. В естественной среде обитания достигает длины 25 см, в неволе размеры тела меньше – 13-15 см. Рыбка живёт долго, в среднем 10-12 лет.

Половозрелыми эти рыбки становятся в возрасте 2-3 года. Самка откладывает 100-2000 икринок, которые через 2 недели становятся подвижными и самостоятельными мальками. Однако в аквариумных условиях они не размножаются, рыбки создают искажённые электромагнитные импульсы, которые не могут найти партнёра.

Посмотрите на рыбу слона в аквариуме.

Правила содержания и ухода




Содержание и уход не составит труда аквариумисту с опытом. Содержать необходимо в просторных резервуарах объемом от 100-200 литров на одну взрослую особь. Рыба слон любит выпрыгивать из аквариума, поэтому его надо прикрывать крышкой. В природе эти рыбки живут в местах с тусклым светом и густой растительностью. Они любят много укрытий, и более активными становятся вечером и ночью. В аквариум нужно высадить донные и плавающие растения, которые не любят много света.

После высадки растений, поместите в резервуар укрытия: домики, пещерки, глиняные горшки, коряги, пластиковые трубки, соразмерные с размерами тела рыб. В качестве грунта подойдет речной песок мелкой фракции – абразивный грунт крупной фракции может повредить нижнюю губу рыбы, а она любит бороздить дно. Острых фрагментов грунта быть не должно – хорошо его промывайте перед использованием, также рыба ищет корм на дне.

Рыба семейства Мормировые.
Хоботнорылая рыбка.

Хоботнорылые рыбки плохо воспринимают металлические предметы, из которых могут быть сделаны декорации. Украшайте резервуар деревянными, каменными, глиняными декорациями, предварительно обработанными в кипятке. Обратите внимание на параметры воды перед заселением питомца: температура должна быть 23-28оС, жёсткость воды 5-12 dGH, кислотность – 6.5-7.0рН. Рыбы слоники не любят загрязнённую воду, установите в аквариуме качественный фильтр и компрессор для аэрации. Еженедельно обновляйте 30% воды на свежую, сифоньте дно регулярно, после приёма пищи и по мере загрязнения грунта.

Посмотрите на кормление рыбы слона.

Кормление, совместимость с другими рыбками

В пресноводных водоемах Африки, откуда эти рыбки родом, есть много червей, ракообразных для полноценного питания. Первые дни после покупки кормите питомца свежими кормами, через 2-4 недели после освоения можно давать замороженные корма. В качестве корма можно давать: дафнию, мотыль, хорошо промытый трубочник, специализированные корма в виде гранул. Важно не перекармливать рыбок, и следить за тем, чтобы еды хватало всем. Слонорылы могут вступать в схватку с соседями за еду.

Рыба слон – это относительно спокойное и дружелюбное существо. Её нельзя поселять с крупными и хищными видами, которые не прочь поранить его «хоботок». Слоники хорошо относятся к мирным и спокойным видам рыб, изучают их, даже трогают, пытаясь познакомиться. Наилучшие соседи для рыбки слон: рыба-бабочка африканская, синодонтис кукушка, синодонтис вуалевидный, рыбка конго, сомик перевертыш. Слон не склонен беспокоить маленьких рыбок, у него слабая электрогенность, поэтому он не представляет угрозы для других обитателей подводной фауны.

Рыба слон на дне аквариума.
Стая рыбок слонов.

Содержать рыбу слон лучше стайкой по 5-6 особей, если поселить две рыбки, то у них сразу же начнётся борьба за территорию. Стайные жители – прекрасно ладят между собой в небольшой компании, при условии достаточного количества укрытий. Не поселяйте рыбок семейства Мормировые в один резервуар, они также плохо уживаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каких цветов бывает рыбка слоник