GuruAnimale.com

За что гамбузии поставили памятник?

Гамбузия обыкновенная.

Гамбузия обыкновенная (лат. Gambusia affinis) это небольшая живородящая рыбка семейства Пецилиевые. В природе есть два вида гамбузий – Хольбурка (восточная) и аффинис (западная), последняя продается как декоративная рыбка. Природный ареал обитания западной гамбузии – пресноводные реки Северной Америки (Миссури и её притоки). Когда рыбу завезли в Европу, она быстро приспособилась в местных водоемах благодаря выносливости и неприхотливости. Её главная польза – умение бороться с малярийными комарами и их личинками, за день может съесть сотни вредителей. В некоторых странах этой рыбе поставлены памятники!

Гамбузия обыкновенная в аквариуме.
Рыбка гамбузия обыкновенная.

Внешние характеристики, содержание

Гамбузия обыкновенная характеризуется небольшим телом – его величина достигает 3-7 см в длину. Внешний вид рыбок непримечательный, самки напоминают живородящих гуппи, окрас чешуи самцов серебристо-серый, с беспросветными вкраплениями на теле. Живут они недолго – 2 года, продолжительности жизнь самок дольше, чем у самцов.

Половой диморфизм у данного вида выражен: самки крупнее самцов на несколько сантиметров, во время нереста у них набухает брюшко с мальками. Хвостовой плавник самцов имеет красноватый оттенок. Во время беременности самка отличается наличием темного пятна в зоне анального плавника.




Посмотрите как выглядит гамбузия обыкновенная.

Содержание рыбки гамбузия достаточно простое, они хорошо уживаются в нестабильных условиях водной среды, хотя это нежелательно. Переносят низкий температурный режим и подсоленную воду. Могут справиться с низким содержанием кислорода в воде, загрязнением среды, изменение температур. Эти характеристики делают рыбку легкой в содержании для начинающих аквариумистов.

Многих гамбузий предпочитают запускать в пруды, чтобы они контролировали число москитов, однако в домашних аквариумах они смотрятся эффектно как декоративные рыбки. Их можно поселить в резервуар объемом 50-80 литров и более. Рекомендуется установить в аквариуме внутренний фильтр с одной мочалкой и без кожуха, внешний фильтр может захватить мальков. Аэрация также требуется. Допустимые параметры водной среды: температура 20-24оС, кислотность 7.0-7.2 рН, жёсткость – до 25 dH.

Гамбузия.
Пара гамбузий обыкновенных.

Совместимость с другими рыбами, правила кормления

Гамбузия обыкновенная – это временами агрессивная рыбка, которая способна травмировать плавники рыбам других видов. Негативно воспринимает рыб с длинными плавниками и тех, кто медленно плавает – плохо уживается с гуппи и золотыми рыбками. Идеальные соседи для аффиниса – барбусы суматранские, кардиналы, барбусы огненные. По отношению к сородичам рыба также агрессивна, поэтому не рекомендуется поселять рыбок этой разновидности в видовой аквариум. Во время сильного испуга, рыба зарывается в грунтовый слой.

Понаблюдайте за стайкой гамбузий.

В естественной среде гамбузия обыкновенная питается насекомыми и растениями. За сутки аффинис способна съесть сотни личинок малярийного комара, за 14 дней она съедает несколько тысяч таких вредителей. В условиях домашнего аквариума, эти рыбки едят такие корма, как: мотыль, дафнию, артемию, коретру, циклоп, растительные корма с клетчаткой (листья салата, одуванчика, таблетки с растительными компонентами). Личинки малярийных москитов не продаются в магазинах, поэтому данный вид пищи в рационе будет отсутствовать.

Как гамбузии размножаются в неволе

Гамбузия аффинис сложно размножается в неволе, несмотря на то, что она вынашивает и производит мальков, которые уже готовы к полноценной жизни. Когда мальки подрастут, их нужно держать вместе с 3-4 самками и одним самцом. Дело в том, что от активных ухаживаний самца, самка получает сильный стресс, и не может находиться одна.

Mosquitofish gambusia affinis.
Mosquitofish.

Ещё одна проблема для размножения – способность задерживать роды. Это естественная привычка самок гамбузий, которые делают это во время угрозы, в аквариуме она может быть со стороны самца. Чтобы самка рыбки родила мальков, её нужно перенести в отдельный аквариум, или разделить резервуар на зоны, чтобы она на своей территории чувствовала себя спокойно. В результате, самка рожает 100-200 мальков, после процесса её нужно отсадить. Стартовый корм для малышей – личинки артемии, микрочервь, растертые хлопья, растертые коммерческие корма для мальков. Растут мальки гамбузии быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » За что гамбузии поставили памятник?