GuruAnimale.com

Обыкновенная гамбузия — рыбка для аквариума

обыкновенная гамбузия

Гамбузиями именуют небольших живородящих рыбок, которые принадлежат семейству Пецилиевых и живут в пресной воде. Есть две их разновидности: западная и восточная или хольбурка. В продаже можно найти только первую из них, да и то нечасто. Гамбузии прожорливы, невзрачны и не слишком дружелюбны. Скорее всего поэтому их не спешат заводить аквариумисты. А зря. Они невероятно выносливы, неприхотливы и идеально подходят на роль первой рыбки для новичка в аквариумном деле.

СОДЕРЖАНИЕ

Обыкновенная гамбузия в природе

обыкновенная гамбузияИзначально Gambusia affinis жили в южных штатах США, Мексике, в бассейне Мексиканского залива: реке Миссури, ручьях и мелких реках Индианы и Иллинойса. Предпочитали заболоченные участки озер и рек с обилием растений.

Однако они постепенно распространились и прижились в пресноводных водоемах всего мира (более 60 стран). Искусственное расселение стало возможным благодаря выносливости рыбок и особенностям их питания (едят личинок комаров).

В настоящее время роль этой рыбы неоднозначна.

  • В ряде стран она считается полезной, средством биологической борьбы, поскольку поедает личинок малярийного комара, снижая численность их «армии».
  • В Адлере, Израиле и на Корсике гамбузии аффинис даже установлены памятники!

    Видео: Аквариумная рыбка Гамбузия обыкновенная

  • А вот австралийцы ей не рады. Там этот вид считается инвазивным и пошатнувшим экосистему местных водоемов. Рыбок запрещено продавать и содержать.
  • Как выглядит обыкновенная гамбузия

  • Тело у нее длинноватое, невысокое, цилиндрической формы.
  • Голова сглаженная.
  • Глаза большие, цветом черные, серые или зеленые.
  • Рот маленький с острыми зубами.
  • Чешуя крупная.
  • Боковой линии нет.
  • Плавник на спине смещен к округлому хвосту.
  • Самец вырастает до 3-4 см. Вместо анального плавника у него гоноподий. Самки намного крупнее – 7 см. Живут гамбузии не более 2-х лет, а мужские особи и того меньше.

    Внешность у этих рыбок неприметная. Фон тела серый или коричневый. На боках синеватые отблески. Рисунка как такового нет, иногда в небольшом количестве присутствуют черные пятна. Хвост может быть красноватым. Все это касается самцов. Женские особи похожи на самок гуппи. Плавники у представителей обоих полов бесцветные.


    Характер и совместимость обыкновенной гамбузии




    обыкновенная гамбузияРыбки отличаются активностью и подвижностью. Находиться предпочитают в верхнем и среднем слоях воды. Содержать их лучше стайкой.

    Если по каким-либо причинам они испытывают стресс, то часто делают попытки зарыться в грунт. А если в таком состоянии они будут находиться долго, то даже способны поменять пол.

    Иногда гамбузии бывают довольно агрессивными. Они могут отбирать еду у соседей, запугивать более слабых, обрывать плавники.

    Именно поэтому нежелательно содержать их вместе с медлительными, имеющими длинные плавники или маленькими рыбками (гуппи, золотая и т. д.). Хорошее соседство получится с кардиналами, барбусами суматранскими или огненными, а также с крупными миролюбивыми рыбами. А некоторые заводчики и вовсе рекомендуют видовой аквариум, который нежелательно перенаселять.

    Как создать условия

    Рыбки неприхотливы просто до безобразия: хорошо переносят перепад температуры, бедную кислородом воду, ее плохое качество. Они могут приспособиться к любым условиям, но все же некоторые рекомендации по содержанию есть:

    Видео: Аквариумная рыбка Верховка обыкновенная

  • Пара гамбузий будет прекрасно себя чувствовать в 10-литровом аквариуме. Если планируется содержать больше особей, тогда и объем нужно увеличить до 40-50 л.
  • Знатоки утверждают, что эти живородки способны выжить в воде с температурой от 4 до 35 градусов. Однако нужно знать, что при понижении температуры до 10 рыбки зарываются в ил и впадают в спячку. Оптимальной же температурой считается 20-24. Кислотность и жесткость лучше поддерживать на уровне 7-7,2 и не более 25 соответственно.
  • Можно установить фильтр (внутренний) и аэратор. А можно обойтись и без них.
  • Освещение и субстрат могут быть любыми.
  • Растения предпочтительнее подбирать с грубыми стеблями и листьями, так как мягкие будут рыбками поедаться.
  • Оформить аквариум можно на свое усмотрение. Главное, чтобы в нем присутствовали растения и осталось место порезвиться.
  • Иногда рекомендуют в воду добавлять соль (морскую или поваренную грубого помола) в количестве 5 г на 1 л. Это полезно для профилактики заболеваний и улучшает самочувствие рыбок.
  • Чем кормить обыкновенную гамбузию

    Вид считается всеядным. Можно давать различные живые корма и их заменители, заморозку, личинок насекомых. Очень любят мотыль, артемию, дафнию, но не брезгуют и другими разновидностями. Полезно угощать мягкими водорослями и нарезанным салатом. Рекомендуется также их подкармливать говядиной, филе рыб.

    Размножение

    обыкновенная гамбузияПоловая зрелость у этих рыбок наступает в 3 месяца. Они живородящие, то есть развитие икры идет внутри организма самки, а на свет появляются уже живые мальки.

    Размножение обычно происходит в общем аквариуме. Параметры воды можно не менять, единственное пожелание – поддерживать температуру на уровне 22-25 градусов.

    Лучше, если на 1 самца будет приходиться по 3-4 самки. Если соотношение полов будет 1 к 1, то самка начинает испытывать постоянный стресс от ухаживаний за ней и часто заболевает. Также от стресса женские особи могут задерживать роды.

    Чтобы изменить ситуацию, можно отсадить самку в отдельную емкость, где нет угрозы в виде самца и где она будет чувствовать себя защищенной.

    Беременность длится 4-6 недели. Мальков бывает от 10 до 100, это зависит от возраста и размеров самки.

    Мать поедает свое потомство, поэтому ее нужно отсадить.

    Через пару недель она опять готова к размножению. Мальков обычно кормят науплиями артемии, резаными олигохетами, дают простоквашу и куриный желток.

    Как видите, обыкновенная гамбузия действительно очень непритязательна. Если вам удастся купить ее, то содержание не доставит практически никаких хлопот.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обыкновенная гамбузия — рыбка для аквариума