GuruAnimale.com

Рыба гамбузия: описание, фото

Содержание статьи

Рыба гамбузия (лат. Gambusia) относится к семейству пецилиевые и представляет собой небольшую, до 8 см, особь.

В переводе с кубинского означает мелочь, никчемность. Обладает высокой выносливостью, способны выдерживать двухкратное повышение содержания соли в воде по сравнению с морской, а также температурные перепады до 42 градусов по Цельсию.

Рыба рода гамбузий (Gambusia).
Рыба рода гамбузий (Gambusia).

Кубинское выражение «ловить гамбузию» означает труд никому не нужный, бесполезный, видимо связано с тем, что рыба мала, не имеет промыслового значения, в пищу не годится.

Описание гамбузии

По внешнему виду похожа на гуппи – такое же цилиндрообразное, крепкое тело , с чуть изогнутой спинкой перед спинным плавником. Тело покрыто крупной чешуей, боковой линии нет. Голова большая, сглаженная сверху, с крупными глазами разного оттенка — от зеленоватого до серого. Рот некрупный, выступающий, с крепкими коническими зубами.
Длинная хвостовая часть завершается чуть округлым хвостовым плавником. Кишечник короткий. Анальный плавник смещен к середине тела. Ярко выделяется половой диморфизм – самцы намного мельче самок, обладают изогнутым гоноподием.

Место обитания гамбузии

Гамбузии - живородящие рыбки.
Гамбузии — живородящие рыбки.

Живородящие рыбы, обитают в Центральной, Северной и Южной Америке. Большинство видов живут в пресной воде, отдельные виды переносят солоноватую или соленую воду.




Несколько видов акклиматизированы в регионах:

  • Австралия,
  • Закавказье,
  • Китай,
  • Средняя Азия,
  • Гавайи
  • Филиппины,
  • Япония,
  • Европа.
  • Акклиматизацию провели в связи с тем, что гамбузия активно участвует в борьбе с малярийным комаром анофелесом, поедая их личинки, а также помогает преодолевать другие инфекционные заболевания типа желтой лихорадки. Поедатель личинок, гамбузия, как гласит Санитарное законодательство, считается самым лучшим ларвифагом теплых районов. Ей даже установлены бронзовые памятники в Адлере, Израиле и на Корсике за помощь в битве с малярией.

    В России ареал гамбузии хольбрукской находится в Краснодарском крае, близ Кубани, а также в центральных районах в теплых водах типа прудов-охладителей ТЭС.

    Условия жизни, пригодные для комфортного обитания гамбузии

    Предпочитает обитать гамбузия в теплой воде.
    Предпочитает обитать гамбузия в теплой воде.

    Отдельные виды рыб хорошо живут в аквариумах. Содержание, уход, кормление и разведение гамбузии аналогичны другим видам пецилид, однако есть небольшое отличие -аквариумы не рекомендуется накрывать стеклом, поскольку эта мера вызывает гибель рыбы. Не могут проживать вместе с другими видами рыб из-за привычки обрывать им плавники. Из-за недостатка кормов могут съедать свою молодь, особенно в условиях отсутствия для них условий для укрытия.

    Поведение и характер гамбузии

    Гамбузии аффинис живут стаями, весьма подвижны и в сильной мере агрессивны не только к другим видам, но и друг к другу. Повреждают плавники и травмируют более медленных рыб. В состоянии приступа сильного испуга закапываются в грунт. В результате продолжительного стресса у самок происходит смена пола, затрачивая на это до 4-х недель.

    Не рекомендуется содержать их с миролюбивыми медлительными видами, с золотой рыбкой.

    Естественные враги гамбузии

    Гамбузию поедают рыбы и черепахи.
    Гамбузию поедают рыбы и черепахи.

    Природные враги:

  • хищные рыбы;
  • водные черепахи;
  • утки и другие птицы, поедающие мелкую рыбу.
  • Размножение

    В природе размножение приходится на период с марта по ноябрь. Оплодотворение у гамбузий внутреннее, самка выметывает сформированных полностью мальков. За лето 1 самка гамбузии дает до 6 пометов. Семенной жидкостью одного самца можно оплодотворить икринки нескольких пометов.

    Самцы достигают полового созревания спустя два месяца при длине 21 мм, самки — через три месяца, вырастая до 28 мм. Икринки созревают с момента оплодотворения за 21-28 дней.

    Гамбузии - плодовитые рыбки.
    Гамбузии — плодовитые рыбки.

    В потомстве может быть, в зависимости от размера и возраста самок, до 222 мальков, в половом соотношении 1к1, но у более старых самок рождается меньшее количество самцов. Мальки быстро растут — при температурах 24-30’C прирост составляет до 0.2 мм в день. Рост замедляется при высоких температурах от 35 градусов’C или при при снижении до 10 градусов.

    Мальки питаются резаными олигохетами, микрочервями, науплиями артемии, мелким циклопом и простейшими.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыба гамбузия: описание, фото