GuruAnimale.com

Аквариумные кардиналы

Кардинал.

Кардинал (рыба) – рыбка семейства Карповые, класса Лучепёрые. Название своё получила из-за желания лёгкой наживы торговцев, которые надеялись, что она будет лучше продаваться в промышленных целях. Латинское, классическое видовое название более благозвучно: «alba nubes», что дословно переводится как «белые облака». Впервые этих рыбок обнаружили в Китае.

В Гуандуне (Китай) 1930 года лидер пионерского движения по имени Тан Мэн Йо сделал первые записи о кардиналах. В описании было указано, что эта рыба отлично приживается в воде с невысокой температурой, и, как позже оказалось, аквариумные условия для неё также не являются плохим местом. Позже её продавали под разными названиями, и «кардинал» оказалось не единственным. Китайский данио, ложный неон, великолепный гольян – такие наименования часто встречались на рынке.

Быстрые южнокитайские реки – природные ареал обитания кардиналов. Содержание и разведение их доступно только в аквариумных условиях, поскольку в дикой природе они почти истреблены. Начиная с 80-х годов, не было ни одного уведомления о местах их популяции. В Китае этот вид временно считали вымершим. Чудесным образом выяснилось, что небольшая стая рыб нашлась в некоторых китайских и вьетнамских провинциях. Все рыбы, продающиеся в наши дни, выведены в условиях неволи.

Рыбка семейства карповые.
Рыбка класса лучепёрые.

Описание

Несмотря на свои непримечательные размеры, кардинал – яркая и цветастая рыба с вытянутым и стройным тельцем, которое немного приплюснуто спереди, по бокам. Сверху мордочки – маленький ротик, который расположен так, поскольку в природе он собирает насекомых с верхних слоев воды. Рыбка не имеет усиков, спинной плавник расположен на одной линии с анальным плавником.

Окрас бронзовато-коричневый, с яркой полоской, проходящей через ось тела. На хвосте есть яркое пятно красного оттенка, часть хвоста прозрачная. Брюшко светлее, в отличие от остальной части тела, плавники немного вуалевидные, также окрашены в малиново-красный цвет. Есть искусственно выведенные расцветки, даже альбиносы.

Когда мальки достигают длины 4-5 мм, на их тельце появляется блестящая серебристо-голубая полоска, которая исчезает при достижении длины 2-3 см, то есть, при достижении половой зрелости. Самцы стройнее и вытянутее, чем самки, различия между ними слабо выражены. Характер аквариумной рыбки активный, подвижный.

Могут ли жить с другими рыбами?

Маленький золотой кардинал, несмотря на свои миниатюрные размеры, может жить с другими мелкими рыбками. Его соседями по дому могут стать гуппи, данио рерио, микрорасборы галактика. Не стоит содержать их с золотыми рыбками и более крупными агрессивными рыбами.




Посмотрите какая красивая рыбка кардинал.

Для комфортного существования в пределах ограниченной водной среды, кардиналов должно быть много, желательно 15 особей в одной стае. Если их будет мало, испуга не избежать, из-за чего испортится окрас. Кардинал это рыбка, которая не любит поедать своё потомство, поэтому её ещё проще разводить.

Как содержать в аквариуме

Если вы – новичок в аквариумистике, то содержание и разведение кардинала не доставит вам особых хлопот. Они выносливые и неприхотливые создания. Однако им не нравится плавать в теплой воде, поэтому температуру следует поддерживать в пределах 18-22 градусов по Цельсию. Теплая вода сокращает их жизнь, портит окрас.

Белые облака.
Белые облака пара.

На дно аквариума нужно выложить темный грунт или речной песок, коряги, камни и много растений для укрытия (элодея, папоротники, мириофиллум). Перед помещением песка в аквариум, его лучше тщательно промыть и прокипятить 40 минут для уничтожения паразитов. Можно оставить мягко освещенным свободное место, чтобы понаблюдать за их игрой.

Параметры воды: рН 6.0-8.5, жесткость 4-20 dH. Регулярная смена части воды обязательна. Дополнительно установите компрессор для аэрации и фильтрации воды. Кардиналы очень чувствительны к меди, поэтому не используйте её для профилактических процедур. В Азии кардиналов держат в прудах как борцов с москитами, но не рядом с крупной рыбой.

Кормление

Для кардиналов подойдет корм, который употребляют в пищу многие аквариумные рыбы:

  1. Мелкий мотыль;
  2. Дафнии;
  3. Циклопы;
  4. Хлопья;
  5. Трубочник;
  6. Артемия;
  7. Мелкие гранулы.

Следует помнить, что у них очень маленький рот, так что крупный корм с большими кусками не подойдет.

О разведении кардиналов

Как икромечущая аквариумная рыбка, кардинал может вступать в нерест круглый год. Разведение простое, поскольку они не едят свою икру. Есть несколько способов, как разводить кардиналов. Первый способ – взрослые особи сами начнут размножаться, при условии, что в аквариуме не живут другие виды рыб. Второй способ – подготовить небольшую емкость для нерестовика (от 20 до 40 литров в объеме), куда можно пересадить самых активных и ярких самцов и 4-5 самок. Нерестовик выложить растениями, на них будет откладываться икра.

Посмотрите на брачные танцы кардиналов.

Разведение возможно при температуре воды 18-22 градуса, уровня рН 6.5-7.5. Грунт для такого аквариума не требуется, внутренний фильтр улучшит фильтрацию воды и аэрацию, небольшое течение будет плюсом.

Нерест возможен тогда, когда производители готовы. Кормление живым кормом (креветками, дафнией, трубочником) стимулирует готовность к нересту.

Половозрелыми они становятся в возрасте 4 месяцев, только после этого нерест возможен. У взрослых самок брюшко становится «набитым», а самцы становятся ярче. В течение нескольких суток самки мечут икринки, которые оплодотворяют самцы. Проблема в том, что нерест в общем аквариуме будет затруднителен, когда подросшие мальки будут поедать икринки своих младших сородичей. Поэтому нерест лучше провести в заранее подготовленном, более безопасном месте.

Tanichthys albonubes.
Tanichthys albonubes в аквариуме.

Когда нерест состоится, производителей отсаживают. Через 3-4 дня появится малек, который кормят коловраткой, яичным желтком растёртым, живой пылью, инфузориями, науплиями, мукой из овса.

Красочные и живые аквариумные рыбки как представители экзотического водного мира, легко узнаются многими любителями благодаря мирному поведению и простоте разведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные кардиналы