GuruAnimale.com

Хемиграммус пульхер

СОДЕРЖАНИЕ

Хемиграммус пульхер

Хемиграммус пульхер




Пульхер является аквариумной рыбкой семейства Харациновых. Представители вида водятся в бассейне среднего и верхнего течения реки Амазонка. Впервые эти рыбы были завезены в Европу в 1938 году. Их тело может достигать от 5 до 6 сантиметров длины.

Внешний вид

Довольно высокое тело пульхера уплощается с боков. На теле рыбки присутствует маленький жировой плавник. Брюшко пульхера имеет зеленоватый оттенок, в соответствии от освещения серебристый бок может отливать от красно-медного до серо-зеленого цвета, а окрас спинки – оливково-зеленый. Хвостовой стебель имеет клиновидную полосу черного цвета, которая сужается к хвостовому плавнику. Непарные плавники обладают светло-оранжевым окрасом и от красного до фиолетового. У самки пузырь виден лишь частично, а у самца – полностью.

Условия содержания

Подвижные и мирные стайки пульхеров населяют верхний и средний слой воды. Этих рыбок содержат в общем аквариуме (длина от 0,5 метра) с создающими тенистые места высаженными и плавающими растениями. В аквариуме должны быть отлично освещенные и открытые места для плавания. В небольшом аквариуме самок, которые имеют недозревшую икру, могут преследовать самцы. Вода в аквариуме должны быть с температурой от 22 до 25 градусов Цельсия, жесткость не превышать 15 градусов, а показатель кислотности должен быть в пределах от 6 до 7,2. Пульхер в аквариуме питается живым кормом (мелкие мухи, комары, дафния и коретра), заменителями и растительным кормом.

Разведение

При нагреве воды до 28 градусов Цельсия и снижении ее жесткости до 30 градусов пульхер может начать свой нерест. Рыбок, которые готовы к нересту, оптимально держать в отдельном аквариуме. В него можно поместить целую группу пульхеров.
Пульхер половозрелого возраста может достичь в 6-8 месяцев. Успех разведения будет зависеть от подготовки к нересту самки. Рыбка пульхер должна содержаться в воде с большей жесткостью (на 3-5 градусов) с расчетом, что во время посадки на нерест существовал перепад. Нерестилище для пульхеров должно быть от 10 до 30 литров, а уровень воды не должен превышать 20 сантиметров. Жесткость воды для пульхера в аквариуме должна быть подготовлена с расчетом одной части «старой воды» из общего аквариума с тремя частями обессоленной или дистиллированной воды с помощью ионообменных смол. Пульхер может начать свой нерест при температуре воды от 25 до 28 градусов Цельсия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хемиграммус пульхер